Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 25 октября 2010г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Максимова А.В., защитника Ивановой Н.В., предъявившей ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Подкорытовой Т.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, работающего по договору рабочим по ремонту квартир, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 августа 2010 года около 21 часа Максимов А.В., находясь в <адрес> в г.Кургане, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia» стоимостью 5880 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Максимов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5 880 рублей. Подсудимый Максимов А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного делав отношении Максимова А.В. в связи с примирением с подсудимым. Защитник и подсудимый Максимов А.В. согласились с ходатайством потерпевшей и также заявили ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Максимова А.В. за примирением сторон, в связи с тем, что ранее Максимов привлекался к уголовной ответственности, за совершение корыстных преступлений, но на него это не оказало предупредительного воздействия. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Максимова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, возмещение причиненного ущерба (л.д.22), явку с повинной (л.д.41). Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Максимову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Максимова и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Максимов характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.62), соседями положительно (л.д.61). Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Максимова А.В. постоянного места жительства и места работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Максимову А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Н.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Максимова А.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Э.А. Куракин