ПРИГОВОР город Курган 20 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Курган Стунгаря А.Н., подсудимого Кабанова Э.Ю., защитника - адвоката Харитонова И.Г., удостоверение № 0571, ордер № 087771 от 29 июля 2010г., при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КАБАНОВА ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА, № судимого: 1) 10 марта 2006 года Мировым судьёй судебного участка № 28 Шумихинского района Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 голу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 2) 26 декабря 2006 года Каргапольским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 22.09.2009 года по отбытию, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабанов похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. 24 июня 2010 года в с 08.00 час. до 08.30 час. Кабанов Э.Ю., находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, вошел в палату №. Увидев, что в палате никого нет, решил тайно похитить чужое имущество. В вышеуказанный период времени в осуществление своего преступного умысла, с корыстной целью, направленных на тайное хищение чужого имущества, Кабанов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер прошел к шкафу, осмотрев его, обнаружил принадлежащую ФИО2 женскую сумку, из которой умышленно, тайно похитил принадлежащее последней имущество: сотовый телефон «Сони» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшей материальной ценности; кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Кабанов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.500 рублей. 18 июля 2010 г. около 11.00час. Кабанов Э.Ю., находясь в отделении <адрес> по адресу: <адрес>, вошел в помещение ординаторской. Увидев, что в помещении никого нет, решил тайно похитить чужое имущество. В вышеуказанный период времени, в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кабанов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер прошел к шкафу, обыскав его, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащую ФИО1 барсетку стоимостью 700 рублей, в которой находились: портмоне стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство к телефону «Самсунг» стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 38.000 рублей, дисконтные карты различных магазинов, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства талон технического осмотра на принадлежащий ФИО1 автомобиль. После чего, желая довести свой преступный умысел до конца, ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40100 рублей. В ходе предварительного расследования ФИО1 возвращен портмоне. Подсудимый Кабанов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник, не оспаривая обоснованность предъявленного подсудимому обвинения, поддержал ходатайство подсудимого, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 телефонограммой, потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель в суде, каждый, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 поддержал исковые требования. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2 суд квалифицирует, каждое, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В целом Кабанов характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование раскрытию обоих преступлений, явка с повинной по обвинению от 24 июня 2010 года. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. В целях исправления виновного, предупреждения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с учётом того, что предыдущие наказания не оказали на Кабанова должного исправительного воздействия, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы; с учётом правильного осознания содеянного – без ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Кабанову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в суде по назначению. Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2 о возмещении материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению, поскольку компенсация морального вреда взыскивается при нарушении личных неимущественных прав или других нематериальных благ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабанова Эдуарда Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за каждое. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кабанову Эдуарду Юрьевичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кабанову исчислять с 20 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Кабанова под стражей в период с 29 июля 2010 года по 20 октября 2010 года. Вещественные доказательства по делу - портмоне, считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО1. Взыскать с Кабанова в пользу ФИО1 39.100 рублей / тридцать девять тысяч сто рублей / в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Кабанова в пользу ФИО2 9.500 рублей / девять тысяч пятьсот рублей/ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Харитонову И.Г.– 343 рубля 13 копеек, участвовавшему в суде в качестве защитника по назначению в сумме 343 рубля 13 копеек, Кабанова освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. В соответствии со ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельной заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Н.Н. ОсиповаДело №