мошенничество, т.е. хищенре сужого имущества путем обмана, соврешенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1658 -10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 7 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Киселева А.А.

подсудимой Жуковой Е.А.

защитника Ефимова И.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Галушкиной К.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Жуковой Елизаветы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

<данные изъяты>. <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> в <адрес>

<адрес>,

судимой :

  1. 30 марта 2009 года ст. 159 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
  2. 19 октября 2009 года ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п.В, ст. 69 ч.2 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы
  3. 12 апреля 2010 года ст. 159 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ – 3 года лишения свободы,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1 августа 2005 года около 11 часов Жукова, находясь по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес>, под предлогом снятия порчи с ФИО5 попросила ФИО6 передать ей на время денежные средства в сумме 30.000 рублей, чем умышленно ввела ФИО6 в заблуждение, при этом намерений возвращать в дальнейшем денежные средства не имела. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жуковой, передала последней денежные средства в сумме 47500 рублей. После чего Жукова с целью хищения чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, завладев денежными средствами, взяла у ФИО5 лист газетной бумаги, в который завернула указанные денежные средства и перевязала его веревкой. Затем с целью отвлечь внимание потерпевшей, Жукова попросила у нее подушку, чтобы положить в нее газетный сверток с денежными средствами. В момент, когда ФИО6 принесла подушку, Жукова, имея при себе заранее изготовленный сверток из газетной бумаги, незаметно для ФИО6 обманным путем поменяла газетные свертки, спрятав сверток с деньгами в свою сумку. При этом, держа в руках второй сверток, путем обмана заверила ФИО6, что в нем находятся денежные средства в сумме 47500 рублей, положила данный сверток в подушку, зашила ее и сказала, что подушку нужно убрать в темное место и открыть подушку можно только на следующий день. После чего Жукова с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в сумме 47.500 рублей.

20 февраля 2006 года около 9 часов 45 минут Жукова, находясь по адресу <адрес>, под предлогом лечения ФИО7 попросила последнюю передать ей на время денежные средства в сумме 35000 рублей и золотые изделия, чем умышленно ввела ФИО7 в заблуждение, при этом намерений возвращать в дальнейшем денежные средства и золотые изделия не имела. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Жуковой, передала последней денежные средства в сумме 35.000 рублей и золотые изделия – серьги стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, кольцо с двумя белыми камнями стоимостью 4.100 рублей, кулон стоимостью 900 рублей, цепочку стоимостью 3200 рублей. После чего Жукова с целью хищения чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, завладев денежными средствами и золотыми изделиями, взяла у ФИО7 лист газетной бумаги, в который завернула указанные денежные средства и золотые изделия. Затем с целью отвлечь внимание потерпевшей, попросила у нее подушку, чтобы положить в нее газетный сверток с денежными средствами и золотыми изделиями. В момент, когда ФИО7 принесла подушку, Жукова, имея при себе заранее изготовленный сверток из газетной бумаги, незаметно для ФИО7 обманным путем поменяла газетные свертки, спрятав сверток с деньгами и золотыми изделиями в свою сумку.. При этом, держа в руках второй сверток, заверила ФИО7, что в нем находятся денежные средства и золотые изделия, положила данный сверток в подушку, зашила ее и сказала, что подушку нужно убрать в темное место и открыть подушку можно через день. После чего Жукова с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 49.200 рублей.

Подсудимая Жукова по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшие ФИО6и ФИО7 в судебное заседание не явились, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразили.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимой по факту хищения имущества ФИО6 и по факту хищения имущества ФИО7 по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризуется она удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность, суд признает раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, со слов подсудимая страдает внутричерепным давлением.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд считает, что исправление Жуковой без изоляции от общества не будет достигнуто, за непродолжительный период времени она совершила два преступления средней тяжести. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает не максимальное наказание, предусмотренное за содеянное.

Жукова в судебном заседании заявила ходатайство о применении ст. 82 УК РФ, то есть об отсрочке отбывания наказания, мотивируя тем, что она имеет двоих детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцати лет.

Согласно копии паспорта Жуковой она имеет сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Других документов подтверждающих наличие у Жуковой сына, не достигшего возраста четырнадцати лет, суду не представлено. В материалах дела нет сведений о том, где зарегистрирован и проживает малолетний сын Жуковой, на чьем содержании и воспитании находится.

При указанных обстоятельствах ходатайство Жуковой о предоставлении ей отсрочки отбывания наказания рассмотреть не представляется возможным и суд данное ходатайство оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукову Елизавету Александровну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев ) лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание и наказание назначенное Бирским районным судом республики Башкортостан от 12 апреля 2010 года частично сложить и окончательно назначить 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Срок исчислять с 7 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2009 года по 6 октября 2010 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 30 марта 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – подушку, газетные листы, шерстяную нить, рулон бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :