незаконное хранение без цеди сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1- 1771-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 19 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Масловой Л.В.

подсудимого Захарова А.Н.

защитника Черных Ю.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Захарова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16 августа 2010 года около 20 часов у дома по ул. <адрес> в <адрес> сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курганской области задержан Захаров, у которого на месте задержания при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3, 838 г.

Государственный обвинитель во время оглашения обвинения не поддержала обвинение в полном объеме, предложила суду исключить обвинение в незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Захаров виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражений не высказала.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему

разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Захаров, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он положительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, наличие малолетнего сына, состояние здоровья, со слов Захаров страдает гепатитом.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление Захарова возможно без изоляции от общества. Поэтому учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение Захарова, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы и применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение и не назначает дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 ( один) год.

Обязать Захарова А.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пластмассовый контейнер с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :