Убийство...........



                                                                                                                               Дело № 1-791/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган                                                                     «14» июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Зайцевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя начальника отдела прокуратуры г. Кургана Колегова Е.П.,

подсудимого Чебанина С.В.,

защитника Волкова А.Б. (удостоверение № 0054, ордер №079547 от 12.02.2010),

при секретарях Астафьевой И.А., Иванищевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению          

Чебанина Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебанин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Чебанина В.А. при следующих обстоятельствах.

5 февраля 2010 года в утреннее время Чебанин С.В., находясь в квартире ..., умышленно на почве личных неприязненных отношений с целью причинения Чебанину В.А. тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу Чебанина В.А.

Своими преступными действиями Чебанин С.В. причинил Чебанину В.А. телесные повреждения в виде:

- сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки:

- закрытой тупой травмы головы: кровоподтеки лица (четыре), ссадина лица (десять), перелом скулового отростка правой височной кости, кровоизлияние в мягкие ткани головы (четыре), кровоподтек левой ушной раковины. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и являются повреждениями, не причинившими вред здоровью, кроме перелома скулового отростка правой височной кости, который причинил средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня применительно к живым лицам.

-закрытой травмы грудной клетки: двойные переломы 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 10-го ребер справа, одинарные переломы 2-го, 3-го, 4-го, 9-го ребер справа, кровоизлияния в пристеночную плевру и межреберные мышцы, разрывы пристеночной плевры в проекции 4-го и 9-го ребер справа, одинарные переломы 3-го, 4-го, 6-го, 9-го, 11-го ребер слева с кровоизлияниями в пристеночную плевру и разрывами её в проекции переломов 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го ребер, двойные переломы 5-го, 7-го, 8-го, 10-го ребер с кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы, левосторонний гемоторакс (150 мл), микроочаговые кровоизлияния в легочную плевру, кровоизлияния в легочную паренхиму, множественный кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и спины, ссадина правого предплечья (три), обширные кровоподтеки на боковых поверхностях грудной клетки (два), ссадины спины (две). Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, возможно пинками ног и ударами кулаками и являются в совокупности повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученных телесных повреждений Чебанин В.А. скончался 8 февраля 2010 года в квартире ....

Смерть Чебанин В.А. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.

В судебном заседании

Подсудимый Чебанин С.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что отец плохо передвигался в связи с чем часто падал, поэтому у него были ссадины, которые кровоточили, скорее всего, именно при падении отец получал царапины, а так как он его поднимал, то поэтому и обнаружена кровь на тапочках и наволочке. 8 февраля 2010 года он проснулся, поменял отцу постель, положив отца на пол. Затем решил выйти из комнаты и дать подсохнуть кровати, отца оставил лежать на полу, через некоторое время вернулся, и обнаружил, что отец не дышит. Телесных повреждений отцу не причинял. Отец плохо держался на ногах, часто падал. Считает, что наличие множественных двойных переломов ребер подтверждает его слова о том, что отец очень часто падал, но он такие телесные повреждения не причинял. Он толкнул отца ногой, обутой в домашние тапочки, когда тот лежал на полу и несколько раз толкнул руками спереди отца, указывая, что от таких толчков смерть отца не могла наступить. Настаивает на том, что если бы все телесные повреждения были бы причинены им, то его руки были бы опухшие, на них были бы следы ударов, но никаких повреждений на руках не было обнаружено. Его невиновность также подтверждена отсутствием крови на трусах, так как именно в них он находился, когда причинял толчки своему отцу. Телесные повреждения он причинил отцу 5 февраля 2010 года, так как когда он стал менять постель, то отца поднял и подвел к комоду, но тот упал на пол. Его это разозлило, поэтому он нанес 2-3 толчка стопой ноги, потом поднял отца, но тот снова упал и ударился об сантехнический бачок, он опять его поднял и посадил на кровать. В тот момент, когда отец сидел на кровати он вновь нанес 2-3 толчка по груди спереди кулаком руки. После этих событий отец ничего ему не говорил, и не жаловался. Уверен, что все переломы ребер отец получил при падениях, большое количество которых имело место 2-3 февраля 2010 года, именно после этих дней отец жаловался на боли в боку. Но за медицинской помощью отец и он не обращались, так как отец пояснил, что так заживет. Ранее лет 17-18 назад он занимался единоборствами, и в настоящее время ведет здоровый образ жизни, использует дома для этого боксерскую грушу и турникет. Отец был частично парализован, но сам передвигался, когда его не было дома. Отец плохо питался, так как у него не было аппетита, но он ему постоянно готовил пищу. Никакие посторонние лица ни к нему, ни к его отцу не приходили. Со свидетелем К у него с детства сложились личные неприязненные отношения, поэтому она и дает такие показания, он ей телесные повреждения не причинял. Считает, что своими действиями не мог причинить смерти своему отцу.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке положений ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Чебанина С.В. данные им при допросе в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 188-191) и при допросе в качестве обвиняемого л.д. 194-196).

Подсудимый Чебанин С.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого показал, что по адресу: ..., проживал с отцом Чебаниным В.А. После инсульта в 2008 году отец был частично парализован, а именно была парализована правая сторона. Самостоятельно отец не мог передвигаться, на улицу последние два месяца не выходил, по квартире передвигался с его помощью. Ссоры были с отцом, так как отец злоупотреблял спиртными напитками. Он мог кричать отцу, так как отец плохо слышал. Его мама Ч и родная сестра Ш жили отдельно от них. За 3 недели до смерти отец практически не вставал. 5 февраля 2010 года он стал менять отцу постель, подняв отца и попросив постоять. Но отец упал лицом вниз. Данный факт его разозлил, поэтому он ударил его стопой ноги в область грудной клетки слева три-четыре раза, на ногах были тапочки. Затем он убрал постель, посадил отца, и вновь нанес два-три удара кулаком руки в область груди. Отцу сказал ложиться спать, а сам ушел на кухню. После этих событий находился дома, ничего не делал. 8 февраля 2010 года утром вновь убирал постель отца, положив его на пол. Убрав постель решил некоторое время просушить постель, поэтому отца оставил лежать на полу и ушел в другую комнату смотреть телевизор. Вернувшись через 30 минут обнаружил, что отец не дышит. Вызвал сотрудников милиции и бригаду скорой медицинской помощи. За время с 4 февраля по 8 февраля 2010 года к ним домой никто не приходил л.д. 188-191).

После оглашения данных показаний Чебанин С.В. не подтвердил их содержание, указав, что дал данные показания, находясь в состоянии шока, так как он был задержан и подозревался в причинении смерти отцу.

При допросе в качестве обвиняемого при проведении предварительного расследования Чебанин С.В. показал, что подтверждает показания данные при допросе в качестве подозреваемого полностью, дополнив, что трусы, в которых он был в момент нанесения телесных повреждений отцу, находятся дома, отказавшись давать показания показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации л.д. 194-196).

После оглашения указанных показаний Чебанин С.В. не подтвердил правильность их содержания указав, что не причинял телесные повреждения с силой, что и подтверждает экспертиза, которая не установила наличие крови на его трусах, о которых он пояснял при допросе в качестве обвиняемого л.д. 194-196).

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ оглашен протокол явки с повинной Чебанина С.В. л.д. 180).

Согласно протоколу явки с повинной Чебанин С.В. сообщил о том, что 5 февраля 2010 года он разбудил и поставил отца, чтобы поменять постель, но отец упал лицом вниз, поэтому он разозлился и ударил отца по телу в область груди три-четыре раза, после чего он убрал постель и вновь еще раза два или три ударил отца в область груди ногой. Затем он посадил отца на кровать и ударил кулаками два или три раза в область груди, после чего отец лег на кровать и уснул л.д. 180).

После оглашения содержания протокола явки с повинной Чебанин С.В. частично подтвердил правильность указанных в протоколе обстоятельств, указав, что как и при допросе в качестве подозреваемого, так и при написании явки с повинной преувеличил количество ударов причиненных им своему отцу, так как была боязнь перед сотрудниками милиции. Кроме того, писал сам явку, добровольно по предложению сотрудников милиции и не придал значения, что написал именно об ударах, а не о нанесении толчков руками и ногами своему отцу. В судебном заседании настаивает на том, что причинял именно толчки, а не удары, своими действиями не мог причинить смерть отцу.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке положений ст. 276 УПК РФ с согласия сторон оглашен протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чебанина С.В. л.д. 197-206).

При проверке показаний на месте Чебанин показал, что он 5 февраля 2010 года находился дома по адресу: .... Около 9 часов утра он поднял своего отца, положил его рядом с кроватью. Так как он был зол на отца, то момент когда отец лежал на полу он нанес от двух до четырех ударов стопой ноги в область правого бока, на ногах у него были тапочки. Затем он вышел из комнаты и через некоторое время вернувшись, посадил отца на кровать и нанес правой рукой два-четыре удара по грудной клетке. После чего он положил отца и вновь нанес от одного до двух ударов в область груди отца кулаком левой руки, но отец был жив, он кормил его. 8 февраля 2010 года вновь менял постель отцу, положив на пол. А когда вернулся, то обнаружил, что отец умер л.д. 197-206).

После оглашения протокола проверки показаний на месте Чебанин подтвердил проведение данного процессуального действия, но не согласился с содержанием протокола, так как в нем неправильно указано, что он наносил удары и количество этих ударов. Кроме того, указывает, что он из комнаты не выходил. Настаивает на том, что правдивые показания в части количества и локализации причинения именно толчков, а не ударов дал именно в судебном заседании. Объяснить причину, по которой он в ходе предварительного расследования говорил о большем количестве ударов, чем в судебном заседании не смог. Указал, что никакого насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов не было.

Потерпевшая Ш в судебном заседании показала, что она видела Чебанина Сергея, который приходится ей родным братом, в последний раз в 1995 году. Брат проживал с отцом. С 1985 года она проживает отдельно. О взаимоотношениях брата и отца она интересовалась, но 10-15 лет назад она приехала к брату и отцу с мужем, а Сергей жестко выгнал их из дома. Поэтому она не вмешивалась в жизнь отца и брата, кроме того, даже когда она спрашивала, то отец ей ничего не рассказывал. Отца она видела последний раз в ноябре 2009 года, он не нуждался в посторонней помощи. Она знает, что в 2008 году у отца был инсульт, он лежал в больнице, вследствие инсульта отец стал чуть подтаскивать правую ногу, но затем он восстановился. С достоверностью знает, что Чебанин Сергей не работал. Характер у брата жестковатый. От заявления исковых требований отказалась.

Свидетель К в судебном заседании показала, что она проживает в ... с 1978 года, семью Чебаниных мало знает, начала общение с данной семьей 13-14 лет назад. Чебанина Сергея знает как человека грубого, неуравновешенного, так как у неё с ним был конфликт, в связи, с чем Чебанин Сергей причинил ей телесные повреждения. По поводу причинения телесных повреждений в милицию не обращалась. Чебанин проживал с отцом, мать Сергея с ними не жила, скиталась. Василий Чебанин то жил в квартире, то уезжал, и проживал то в деревне, то у сестер. Ей известно, что Сергей выгонял родителей, которых она несколько раз встречала на лестничной площадке. У матери Сергея она видела синяки, у отца не видела. Ч ей рассказала, что синяки возникли от действий Сергея. Чебанина Василия видела последний раз в ноябре 2009 года, его к дому привезла милиция, сотрудники милиции нашли его где-то на улице, Василий пояснил им, что ему негде жить. На самом деле у него была квартира, в которой проживал Чебанин Сергей. Сергей вел скрытый образ жизни. Чебанин Василий в последнее время выглядел изможденным стариком, был морально подавлен, хотя в конце 2009 года – начале 2010 года он выглядел нормально. Несколько раз слышала нецензурную брань со стороны Сергея в адрес отца, которого он при этом выгонял из дома. Видела Чебанина Василия в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас Чебанина Тамара проживает в квартире, где жил Чебанин Сергей и Чебанин Василий. Со слов соседей, фамилии которых назвать отказалась Чебанин Сергей угрожает им даже находясь под стражей, в связи, с чем они его бояться. Кроме того, угрозы Чебанина С.В. направлены и в адрес матери.

Свидетель С в судебном заседании показала, что Чебанин Сергей все время избивал отца. Чебанин Василий приходился ей родным братом. Точную дату не смогла пояснить, но утверждает, что Василий Чебанин к ней приходил избитый, голодный. Дома его Сергей не кормил, отбирал всю пенсии и выгонял из дома. Указала, что Василий перенес инсульт, поэтому стал потаскивать ногу. Какое-то время он проживал у сестры Улановой в г. Екатеринбурге, затем вернулся в Курган. В январе 2010 года был у неё в гостях, чувствовал себя нормально.

Свидетель М в судебном заседании показала, что Василий Чебанин приходился её дядей. Он приходил к ним в гости в декабре 2009 года. Одежда была на нем чистая, губы избитые, отсутствовали зубы. Она спросила у Василия что случилось, он пояснил, что это Сергей его избил. Она накормила Василия, вышла из кухни, услышала, как он просил её сына разобраться с его сыном, Сергеем. Ей известно, что Чебанин Василий перенес в 2008 году инсульт, поэтому у него, немного не двигалась рука, но потом функции руки восстановились. В декабре 2009 года, когда он пришел в гости, он чувствовал себя нормально, мог передвигаться без посторонней помощи.

Свидетель Ш в судебном заседании показал, что с семьей Чебаниных проживает в одном подъезде. Плотно с Чебаниным Сереем он не общался, но знает, что он не пил, не курил, компании не водил. Сначала семья Чебаниных жила хорошо, когда от Чебанина Василия ушла супруга, он стал выпивать. Василий жаловался ему, что Сергей не пускает его домой. Один раз он помогал Василию занести его супругу Тамару домой, так как она была в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у Чебанина Василия он не видел, но в конце 2009 года - начале 2010 года Чебанин Василий стал выглядеть, как бомж.

Свидетель Б в судебном заседании показала, что поступил вызов в скорую помощь о трупе. Бригада скорой помощи выехала на адрес, дверь открыл подсудимый, представившись сыном умершего, в квартире находился труп мужчины. Труп находился в комнате квартиры, на трупе были только трусы, труп находился в положении лежа на спине, на полу. При осмотре трупа были обнаружены несколько гематом на голени, несколько ссадин на лице. Сын умершего Чебанин С.В. пояснил, что отец был парализован, постоянно падал, при падении получал данные ссадины. Уточнить дату событий и адрес вызова не смогла.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Б, данные ею в ходе предварительного расследования, в части даты событий и адреса вызова л.д. 88-89).

При допросе в качестве свидетеля в ходе проведения предварительного расследования свидетель Б показала, что 8 февраля 2010 года находилась на дежурстве, в 9 часов 16 минут принят вызов, вызов осуществлен по адресу: ... л.д. 88-89).

После оглашения показаний свидетель Б подтвердила правильность их содержаний, указав, что дату и адрес вызова не помнит в связи со спецификой работы в службе скорой медицинской помощи, и давностью событий.

Свидетель Д в судебном заседании показал, что 8 февраля 2010 года находился на дежурных сутках и получил вызов о том, что по адресу: ..., скончался Чебанин В.А. 1940 года рождения. У подъезда по данному адресу его встретил Чебанин Сергей, который пояснил, что отец был парализован, и падал с дивана, плохо питался. Он пригласил понятых и произвел осмотр места происшествия. Труп был истощенным. Он визуально осмотрел труп, взял объяснения с соседей. Сотрудники скорой медицинской помощи были до него в квартире и констатировали смерть. Никаких подозрений на насильственную смерть ни у него, ни у врачей не возникло, поэтому им и не были вызваны судебно-медицинский эксперт и следователь прокуратуры на место происшествия. 11 февраля 2010 года ему было дано поручение задержать Чебанина Сергея, так как при медицинском исследовании трупа обнаружены множественные переломы, которые повлекли смерть Чебанина В.А.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний оглашены показания свидетеля Ч, данные ею в ходе предварительного расследования л.д. 62-64).

При допросе в качестве свидетеля в ходе проведения предварительного расследования свидетель Чебанина Т.И. показала, что она зарегистрирована по адресу: .... Чебанин Сергей её сын, он закончил только 7 классов, нигде не работает и не учится. Когда он учился в школе, то занимался восточными единоборствами. Чебанин Василий выпивал, поэтому начались ссоры с Сергеем. Сергей иногда не пускал отца домой. Был случай, когда Сергей ударил ее по лицу, а отца бросил на кровать. В 1997 году она ушла от Чебанина Сергея и Василия. Чебанин Василий практически с Сергеем не проживал, так как жил то у сестры в г. Екатеринбурге, то у других сестер в г. Кургане. Василия частично парализовало, но разговаривал Василий после болезни хорошо. Телесных повреждений у Чебанина Василия не видела. Сергей в последние встречи ругал отца, так как тот пенсию не принес, не ходит сам в туалет, высказывая по этому поводу недовольство. Друзей у Сергея не было, посторонних лиц в дом Сергей никогда не пускал. Считает, что Сергей мог избить отца, так как не любил и не уважал его л.д. 62-64).

После оглашения показаний свидетель Чебанина Т.И. подтвердила правильность и полноту их содержаний, указав, что Чебанин Василий мог передвигаться самостоятельно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке положений ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Р, данные им в ходе предварительного расследования л.д. 71-74).

При допросе в качестве свидетеля в ходе проведения предварительного расследования свидетель Р показал, что по адресу: ..., он проживает около 15 лет, квартира ... располагается над его квартирой на четвертом этаже. Раньше в этой квартире жила семья Чебаниных, а в последнее время Чебанин Сергей жил в квартире один. Он видел, как Чебанин Василий ночевал в подъезде, так как Сергей не пускал его домой, потому, что Василий находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Чебанины жили вместе, он не редко слышал шум в квартире и ругань, считает, что скандалы происходили из-за употребления спиртных напитков Ч и Чебаниным Василием, а Чебанин Сергей не употребляет спиртные напитки. Сергей не работал, друзей у Сергея он не видел (л.д. 71-74).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Ч л.д. 54-55) и О л.д. 84-87).

При допросе в качестве свидетеля в ходе проведении предварительного расследования свидетель Ч показала, что проживает по адресу: ..., и знает что в квартире ..., расположенной напротив её квартиры проживает Чебанин Сергей. У Чебанина Сергея был отец Чебанин Василий. У отца с сыном были плохие отношения, Сергей часто не пускал отца домой. Между Чебаниными были ссоры и скандалы. Она сама несколько раз видела, как Чебанин Сергей избивает Чебанина Василия. Если кто-то пытался заступиться за Чебанина Василия, то Чебанин Сергей говорил, чтобы соседи сами убирали и ухаживали за отцом, при этом выражался грубой нецензурной бранью в адрес своего отца. Сергей выгнал родителей и сестру, и проживал в квартире один. 4-5 февраля 2010 года никаких шумов из квартиры Чебаниных она не слышала. 8 февраля 2010 года Чебанин Сергей пришел и сказал, что отец умер, поэтому она вызвала милицию и скорую медицинскую помощь. Думает, что Сергей мог убить своего отца. Посторонние лица к Сергею не приходили, он даже соседям двери не открывал л.д. 54-55).

При допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования свидетель О показал, что по адресу: ..., проживает около десяти лет. В последнее время в квартире ... проживал Чебанин Сергей и его отец Чебанин Василий. По неизвестной ему причине Сергей часто не пускал отца домой, иногда Чебанин Василий ночевал у него, или жил у родственников и друзей. 8 февраля 2010 года он участвовал в осмотре квартиры, который проводил участковый уполномоченный милиции. Не помнит видел ли на трупе Чебанина Василия какие-то телесные повреждения л.д. 84-87).

Эксперт Е в судебном заседании показал, что он проводил исследование и экспертизу трупа Чебанина В.А. Согласно указанного исследования и заключения эксперта смерть Чебанина В.А. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. При исследовании также обнаружены сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, множественные ссадины ног, ссадина правой руки, старые консолидированные переломы 6-го, 7-го, 8-го, 9-го и 10-го ребер справа, 9-го, 10-го, 11-го ребер слева, которые причинены твердыми тупыми предметами. Фактически были переломаны все ребра. Получение закрытой тупой травмы головы и закрытой тупой травмы грудной клетки при падении с высоты собственного роста исключается. Такого рода телесные повреждения могли быть причинены твердыми тупыми предметами, возможно пинками ног и ударами кулаками другого человека. Сила ударных воздействий достаточная. Время наступления смерти может соответствовать 7-8 февраля 2010 года, время причинения закрытой тупой травмы головы и закрытой тупой травмы грудной клетки не ранее 5 февраля и не позднее 7-8 февраля 2010 года. Множественные ссадины ног, ссадина правой руки причинены за 1-2 суток до наступления смерти, а консолидированные переломы ребер причинены за 1,5 месяца до наступления смерти. Получение множественных двусторонних переломов ребер при падении с высоты собственного роста и при падении с высоты собственного роста на какие-либо предметы исключается.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого:

- протокол осмотра места происшествия от 08.02.2010 г., в ходе которого в дальней комнате квартиры ... на полу обнаружен труп мужчины, на трупе из одежды обнаружены трусы белого цвета. При внешнем осмотре на трупе мужчины на правой ноге в области колена обнаружены две ссадины размером около 5 см, на лице трупа также обнаружено несколько ссадин аналогичного размера, обнаружено несколько ссадин в районе груди, признаков насильственной смерти нет (л.д. 10-11),

- акт судебно-медицинского исследования трупа № 276 от 11.02.2010 г., согласно которого смерть Чебаниа В.А. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. При исследовании трупа обнаружены сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, множественные ссадины ног, ссадина правой руки, старые консолидированные переломы 6-го, 7-го, 8-го, 9 –го, 10-го ребер справа, 9-го, 10-го, 11-го ребер слева, смерть Чебанина наступила в срок, который может соответствовать обстоятельствам дела (л.д.13-16),

- акт исследования вещественных доказательств № 111 на 2-10 ребрах справа на 3-11 ребрах слева от трупа Чебанина В.А. имеются различные переломы, данные переломы причинены в результате не менее одиннадцати ударных воздействий (не менее пяти в правую половину грудной клетки, не менее шести – в левую половину грудной клетки) твердым тупым предметом (предметами) с локализацией точек приложения травмирующей силы соответственно локальным переломам л.д.17-22),

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 12.02.2010 г., согласно которого осмотрена квартира ..., в квартире установлено наличие турникета, колец и боксерской груши, обнаружены и изъяты две наволочки с подушек, смывы вещества бурого цвета, комнатные тапочки л.д.30-35),

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 26.02.2010 г., согласно которого в квартире ... обнаружены и изъяты трусы мужские серого цвета л.д.36-37),

- копия карты вызова бригады скорой медицинской помощи от 08.02.2010г., согласно которой труп мужчины лежит в комнате на полу на спине, одет в трусы, на теле, на лице ссадины слева отмечается параорбитальнаая гематома, в верхней трети левой голени кровоподтек, зрачки широкие на свет не реагируют, тоны, и дыхание не прослушиваются, давление не определяется, трупные пятна и трупное окоченение отсутствуют л.д.53),

- заключение эксперта № 19 от 31.03.2010г. согласно выводам, которого:

1. Смерть Чебанин В.А. 1940г.р. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- сочетанная тупая травма головы и грудной клетки:

- закрытая тупая травма головы: кровоподтеки лица (четыре), ссадина лица (десять), перелом скулового отростка правой височной кости, кровоизлияния в мягкие ткани головы (четыре), кровоподтек левой ушной раковины. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами и являются повреждениями не причинившими вред здоровью, кроме перелома скулового отростка правой височной кости, который причинил средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня применительно к живым лицам.

- закрытая травма грудной клетки: двойные переломы 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 10-го ребер справа, одинарные переломы 2-го, 3-го, 4-го, 9-го ребер справа, кровоизлияния в пристеночную плевру и межреберные мышцы, разрывы пристеночной плевры в проекции 4-го и 9-го ребер справа, одинарные переломы 3-го, 4-го, 6-го, 9-го, 11-го ребер слева с кровоизлияниями в пристеночную плевру и разрывами её в проекции переломов 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го ребер, двойные переломы 5-го, 7-го, 8-го, 10-го ребер с кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы, левосторонний гемоторакс (150 мл), микроочаговые кровоизлияния в легочную плевру, кровоизлияния в легочную паренхиму, множественный кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки и спины, ссадина правого предплечья (три), обширные кровоподтеки на боковых поверхностях грудной клетки (два), ссадины спины (две). Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, возможно пинками ног и ударами кулаками и являются в совокупности повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

- множественные ссадины ног (пятнадцать), ссадина правой руки, старые консолидированные переломы 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го ребер справа, 9-го, 10 –го и 11-го ребер слева. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами в различные сроки и по степени вреда здоровью относятся: множественные ссадины ног, ссадины правой руки к повреждениям не причинившим вреда здоровью, старые консолидированные переломы к повреждениям, причинившими средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня применительно к живым лицам.

3. Получение закрытой тупой травмы головы и закрытой тупой травмы грудной клетки при падении с высоты собственного роста исключается. Не исключается возможность получения повреждений ног, правой руки (ссадин) при падении с высоты собственного роста, а также из положения сидя.

4. Время наступления смерти Чебанина В.А. может соответствовать обстоятельствам дела. Время причинения закрытой тупой травмы головы и закрытой тупой травмы грудной клетки не ранее 5.02.2010г. и не позднее 07.02.2010г. Время причинения «консолидированных» переломов ребер не мене 1,5 месяцев до наступления смерти. Множественные ссадины ног, ссадины правой руки причинены за 1-2 суток до наступления смерти.

Данных об изменении позы трупа не обнаружено, при судебно-химическом исследовании крови от трупа этиловый алкоголь не обнаружен л.д.103-104),

- заключение эксперта № 1699 от 15.03.2010 г., согласно которого у гр. Чебанина С.В. видимых знаков телесных повреждений не установлено л.д.108),

- заключение эксперта № 167, согласно которого установлена групповая принадлежность крови Чебанин В.А. и крови Чебанин С.В. л.д. 112-118).

- заключение эксперта № 188, согласно которого на трусах Чебанина С.В. следов крови не обнаружено л.д.122-125),

- заключение судебно-психиатрической экспертизы № 58/1, согласно которого Чебанин С.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается л.д.129-132),

- заключение эксперта № 158 согласно которого на большой наволочке имеются следы крови в виде множественных брызг, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого кровью, на маленькой наволочке следов крови не обнаружено, на правом тапочке имеется след крови в виде нечеткого пятна, образовавшегося в результате контакта крови с подошвой тапочка, при этом механизм образования уточнить не предоставляется возможным, на левом тапочке имеются следы крови, определить механизм образования которых не предоставляется возможным л.д. 136-138),

- протокол явки с повинной от 12.02.2010 г., согласно которого Чебанин С.В, сообщил о том, что 5 февраля 2010 года он разбудил и поставил отца, чтобы поменять постель, но отец упал лицом вниз, поэтому он разозлился и ударил отца по телу в область груди три-четыре раза, после чего он убрал постель и вновь еще раза два или три ударил отца в область груди ногой. Затем он посадил отца на кровать и ударил кулаками два или три раза в область груди, после чего отец лег на кровать и уснул л.д. 180),

- протокол проверки показаний на месте от 16.02.2010 г., согласно которого Чебанин показал, что он 5 февраля 2010 года находился дома по адресу: .... Около 9 часов утра он поднял своего отца, положил его рядом с кроватью. Так как он был зол на отца, то в момент когда отец лежал на полу он нанес от двух до четырех ударов стопой ноги в область правого бока, на ногах у него были тапочки. Затем он вышел из комнаты и через некоторое время вернувшись, посадил отца на кровать и нанес правой рукой два-четыре удара по грудной клетке. После чего он положил отца и вновь нанес от одного до двух ударов в область груди отца кулаком левой руки, но отец был жив, он кормил его. 8 февраля 2010 года вновь менял постель отцу, положив на пол. А когда вернулся, то обнаружил, что отец умер ( д. 197-206),

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд не находит оснований для исключения каких-либо из них как недопустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении из сбора.

Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами их проведения и допустимыми доказательствами по делу.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно в результате действий Чебанина С.В. наступила смерть Чебанина В.А.

Виновность Чебанина С.В. подтверждается показаниями потерпевшей Ш Из показаний потерпевшей Ш в судебном заседании установлено, что Чебанин Василии Андреевич жил с её братом Чебаниным Сергеем, в обстановку проживания она не вмешивалась из-за позиции брата, который её выгнал из дома. Потерпевшая Ш в судебном заседании показала, что она видела отца в ноябре 2009 года, и по состоянию здоровья он не нуждался в посторонней помощи.

Из показаний свидетелей К, Ш, в судебном заседании установлено, что между Чебаниным В.А. и Чебаниным С.В. сложились личные неприязненные отношения. Так из показаний свидетеля К установлено, что Чебанин С.В. не пускал своего отца ночевать, в связи с чем последний скитался. Чебанина Сергея свидетель охарактеризовала как грубого и неуравновешенного человека. Со слов Ч ей известно, что Чебанин Сергей причинял телесные повреждения своей маме, но Ч в милицию не обращалась. Чебанин В. А. в конце 2009 года начале 2010 года выглядел нормально, а последнее время выглядел изнеможенным стариком.

Показания подсудимого о том, что показания свидетеля К не соответствуют действительности, так как с детства у него с ней сложились неприязненные отношения, суд считает надуманными, так как кроме показаний свидетеля К о характере взаимоотношений между Чебаниными в судебном заседании показали и другие свидетели. Из показаний свидетеля обвинения Ш в судебном заседании установлено, что Чебанин Василий жаловался ему, что сын не пускает его домой.

Из показаний свидетелей Р, О и Ч, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон установлено, что Чебанина В.А. и Ч Чебанин Сергей Васильевич выгонял из дома. Так из показаний свидетеля О в судебном заседании установлено, что Чебанин В.А. ночевал у него в квартире, а из показаний свидетеля Р установлено, что ранее он слышал шум и ругань в квартире Чебаниных, так как Чебанин В.А. употреблял спиртные напитки. Из показаний свидетеля Ч в судебном заседании установлено, что она несколько раз видела, как Чебанин Сергей избивает своего отца. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, так как указанные показания последовательны и дополняют друг друга. Кроме того, именно к Ч Чебанин пришел с просьбой вызвать милицию и скорую помощь, что, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии личных неприязненных отношений между свидетелем и подсудимым, а кроме того и отсутствии мотивов оговора Ш подсудимого Чебанина. Показания свидетеля Ч не оспаривались сторонами.

Виновность Чебанина С.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей С и М Из показаний свидетеля С установлено, что Сергей Чебанин отца не кормил, отбирал пенсию, выгонял его из дома С в судебном заседании показала, что когда Чебанин В.А. приходил к ней в гости в январе 2010 года, то чувствовал себя хорошо. Свидетель М в судебном заседании показала, что о проблемах в семье ей рассказывал Чебанин В.А. и даже просил её сына оказать помощь и поговорить с его сыном, то есть Чебаниным С.В. В декабре 2009 года Чебанин В.А. был у неё в гостях, чувствовал себя нормально, мог передвигаться без посторонней помощи. Показания свидетеля С о том, что Чебанин не кормил отца подтверждены актом судебно-медицинского исследования трупа от 11.02.2010 г., согласно которого исследовался труп пожилого мужчины резко пониженного питания. Указанные свидетели обвинения являются родственниками П, вместе с тем их показания не несут характера заинтересованности в исходе дела, так как показания лишь фиксируют состояние здоровья Чебанина В.А. и характер отношений между сыном и отцом.

Из показаний свидетеля Б в судебном заседании установлено наличие телесных повреждений на трупе Чебанина В.А. Показания свидетеля Б подтверждены копией карты вызова бригады скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть Чебанина В.А.

Показания свидетеля Ч в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации были оглашены в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ. При допросе в ходе предварительного расследования Чбыли разъяснены положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, что зафиксировано в протоколе допроса, и позволяет суду считать данное доказательство стороны обвинения допустимы. В ходе проведения предварительного расследования свидетель Ч подробно показала об обстановке в семье Чебанина В.А. и Чебанина С.В. Свидетель У допускает, что Чебанин С.В. мог избить своего отца Чебанина В.А. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется.

В судебном заседании из показаний свидетелей К, Ч Р, Ч установлено, что Чебанин Сергей вел скрытый образ жизни, посторонние лица в квартиру к Чебанину С.В. или к Чебанину В.А. не приходили, друзей у Чебанина В.А. не было.

Из показаний свидетеля Косцова М.С. в судебном заседании установлено, что он прибыв по вызову визуально осмотрел труп, уточнил сведения у дежурного ОМ №1 УВД по г. Кургану, поступившие от сотрудников скорой медицинской помощи об отсутствии признаков насильственной смерти, и принял решение не вызывать судебно-медицинского эксперта и следователя прокуратуры. Данные показания подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2010г. и показаниями свидетеля Б

Из показаний эксперта Е в судебном заседании установлена причина смерти Чебанина В.А., а именно тупая закрытая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер и разрывами пристеночной плевры, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. Кроме того, согласно показаниям Е, заключению эксперта в судебном заседании установлена локализация, степень тяжести, время причинения и механизм причинения телесных повреждений обнаруженных при экспертизе трупа Чебанина В.А. В судебном заседании Е категорически подтвердил вывод экспертизы о невозможности причинения такого рода телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, при падении с высоты собственного роста на какие-либо предметы. Заключение эксперта суд считает допустимым доказательством. Оснований оговаривать подсудимого у эксперта Е не имеется.

Показания подсудимого Чебанина С.В. о том, что он причинял некоторые телесные повреждения своему отцу, путем причинения толчков руками и ногами, но от таких телесных повреждений не могла наступить смерть отца, суд считает несоответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела, и расценивает их как способ защиты.

Так подсудимый Чебанин при допросе в качестве подозреваемого подробно давал показания о том, что именно три-четыре удара стопой ноги, а затем два-три рукой он нанес, Чебанину В.А. Чебанин в ходе предварительного расследования показал, что отец последние два месяца самостоятельно не передвигался, не выходи из квартиры. Оглашенные показания Чебанин не подтвердил, указав, что находился в состоянии шока из-за задержания по подозрению в причинении смерти отцу. Вместе с тем, суд считает, что данные показания являются допустимыми доказательствами, которые свидетельствуют о том, что в судебном заседании Чебанин указав, что это не были удары, а были толчки, пытается избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, данные показания в части способности Чебанина В.А. передвигаться опровергаются показаниями свидетелей С, М, которые подтвердили, что в конце 2009 года в начале 2010 года, Чебанин В.А. самостоятельно приходил к ним в гости.

Из показаний Чебанина С.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании установлено, что он при нанесении телесных повреждений находился в трусах, которые были впоследствии изъяты, проведена экспертиза. Именно отсутствие крови на этих трусах, по мнению Чебанина подтверждает его невиновность в причинении смерти Чебанину В.А. Показания, данные в качестве обвиняемого Чебанин в ходе судебного разбирательства не подтвердил, указав, что он не причинял телесные повреждения с силой. Показания, данные Чебаниным при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, суд считает допустимым доказательством. Довод Чебанина С.В. о его непричастности к инкриминируемому преступлению, в связи с отсутствием крови на трусах, является лишь его оценкой доказательств стороны обвинения.

Согласно протоколу явки с повинной Чебанин С.В. признал факт, что 5 февраля 2010 года около 9 часов в момент когда отец лежал на полу он нанес от двух до четырех ударов стопой ноги в область правого бока, на ногах у него были тапочки, затем он вышел из комнаты и через некоторое время вернувшись, посадил отца на кровать и нанес правой рукой два-четыре удара по грудной клетке, после чего он положил отца и вновь нанес от одного до двух ударов в область груди отца кулаком левой руки. В судебном заседании Чебанин указал, что как и при допросе в качестве подозреваемого, так и при написании явки с повинной он преувеличил количество ударов, а кроме того, указал, что не придавал значения в ходе предварительного расследования что, указано было на причинение ударов, но на самом деле это были толчки. Суд признает протокол явки с повинной допустимым доказательством, так как не установлено нарушений норм процессуального права при его получении.

Из оглашенного в порядке ст. 194 УПК РФ, и считает данный протокол допустимым доказательством. Факт проведения в ходе предварительного расследования проверки показаний на месте не отрицает и подсудимый Чебанин С.В., указав, что в протоколе данного действия неправильно указано, что он наносил удары, хотя он наносил толчки, и неправильно указано количество этих ударов, то есть толчков, которые он причинял отцу. Также Чебанин указал, что из комнаты он не куда не выходил. Вместе с тем, никаких замечаний, дополнений ни от Чебанина, ни от присутствующего при проверке показаний на месте защитника не поступило.

Суд, установив противоречия в показаниях Чебанина С.В. данных в качестве подозреваемого, при написании собственноручно протокола явки с повинной и при проведении проверки показаний на месте в части количества ударов, причиненных им своему отцу Чебанину В.А., считает, что данные противоречия не являются существенными для юридической оценки действий Чебанина С.В. Так в ходе допроса в качестве подозреваемого общее количество ударов на которые указал Чебанин С.В. составляет пять-семь, при явке с повинной и при проверке показаний на месте соответственно семь-десять ударов и четыре-восемь удара. В судебном заседании Чебанин С.В. показал, что причинил, в общем количестве четыре-шесть толчков руками и ногами по телу Чебанина В.А. Уменьшая количество причиненных воздействий на потерпевшего Чебанина В.А. подсудимый, по мнению суда, стремиться избежать уголовной ответственности. Судом установлено из заключений эксперта, акта судебно-медицинского исследования, акта исследования вещественных доказательств, показаний эксперта Е, что телесные повреждения являются множественными, и причинены в результате не менее одиннадцати ударных воздействий.

Показания подсудимого о том, что он наносил не удары, а толчки, суд считает не соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, так как в судебном заседании установлено, что от действий подсудимого Чебанину В.А. были причинены множественные двусторонние переломы ребер, что свидетельствует, по мнению суда о достаточной силе причинения ударов, а не о причинении толчков. Кроме того, суд учитывает показания подсудимого, о том, что 17-18 лет назад он занимался единоборствами, а до задержания поддерживал свое здоровье, занимаясь дома, что свидетельствует, по мнению суда, об обладании определенными навыками и поддержании физической формой Чебаниным С.В. Данные показания подтверждены протоколом осмотра квартиры, согласно которого в квартире обнаружено наличие боксерской груши, колец и турникета. Таким образом, суд считает, что имея определенные навыки и поддерживая физическую форму Чебанин наносил именно удары, а не толчки. а сила ударных воздействий была достаточной.

Довод подсудимого Чебанина С.В. о том, что его невиновность подтверждает отсутствие телесных повреждений у него на руках, суд считает надуманным, так как отсутствие повреждений на руках, бесспорно не свидетельствует о том, что руками не причинялись телесные повреждения. Также надуманным и субъективной оценкой доказательств стороны обвинения суд считает довод Чебанина о том, что кровь, обнаруженная на тапочках, наволочке не свидетельствует о том, что он причинял телесные повреждения своему отцу, а подтверждает лишь то, что отец падал, получал ссадины, которые кровоточили, а он в домашних тапочках поднимал отца и укладывал на подушку. В соответствии с заключением эксперта на тапочках, наволочке установлена кровь присущая потерпевшему Чебанину В.А. Так согласно заключения эксперта на большой наволочке имеются следы крови в виде множественных брызг, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого кровью, на маленькой наволочке следов крови не обнаружено, на правом тапочке имеется след крови в виде нечеткого пятна, образовавшегося в результате контакта крови с подошвой тапочка, при этом механизм образования уточнить не предоставляется возможным, на левом тапочке имеются следы крови, определить механизм образования которых не предоставляется возможным. Таким образом, указанные заключения эксперта, по мнению суда, подтверждают наличие крови Чебанина В.А. на тапочках подсудимого, но механизм образования следов крови на тапочках не установлен, не установлен и предмет, при стряхивании с которого образовались брызги крови на наволочке.

Согласно показаний свидетелей М и С суд делает вывод о наличии возможности передвигаться без посторонней помощи у Чебанина В.А. Кроме того, из показаний указанных свидетелей и свидетеля Ч, потерпевшей Ш Чебанин В.А. восстановился после перенесенного в 2008 году инсульта. Вместе с тем, подсудимый утверждает, что состояние здоровья отца было плохим, поэтому он часто падал, без помощи не передвигался. Суд считает, что Чебанин С.В. умышленно искажает данные о состоянии здоровья Чебанина В.А. с целью подтверждения позиции о непризнании вины в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд учитывает, что за помощью в медицинские учреждения в связи с плохим состоянием здоровья Чебанин С.В. или Чебанин В.А. не обращались.

Суд исключает возможность причинения телесных повреждений Чебанину В.А. другими лицами, так как подсудимый, по показаниям свидетелей вел скрытый образ жизни, друзей не имел, посторонних в квартиру не пускал.

Судом установлено, что 05.02.2010 года между Чебаниным С.В. и Чебаниным В.А. возник конфликт, инициатором которого явился сам подсудимый. В ходе этого конфликта Чебанин С.В. из личных неприязненных отношений находясь в квартире ..., умышленно с целью причинения Чебанину В.А. тяжкого вреда здоровью нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу Чебанина В.А., причинив Чебанину В.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. К указанному выводу суд приходит на основе анализа заключений экспертов, показаний эксперта Е, показаний потерпевшей свидетелей, признанных судом достоверными.

При этом умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Поскольку нанесение с силой, многочисленных ударов по голове и телу потерпевшего, очевидно, свидетельствует о наличии прямого умысла у Чебанина С.В. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Сам Чебанин С.В. не мог этого не осознавать, и действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

То обстоятельство, что Чебанин В.А., как утверждает Чебанин С.В., отправил естественные надобности в постель, не давало Чебанину С.В. безусловного права на применение насилия к Чебанину В.А.

Суд приходит к выводу о том, что Чебанин С.В. не находился в состоянии аффекта, объективные предпосылки для этого отсутствовали.

У суда нет оснований считать, что потерпевший Чебанин В.А. каким-либо образом оскорбил чувства подсудимого, что могло бы вызвать его сильное душевное волнение.

Так же суд не усматривает в действиях Чебанина С.В. ни необходимой, ни мнимой обороны.

В судебном заседании установлено, что инициатором конфликта был подсудимый, он же и стал избивать Чебанина В.А., который насилия к Чебанину С.В. не применял и не намеревался этого делать.

На основании изложенного суд, квалифицирует действия Чебанина С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления, поскольку на учете у психиатра он не состоит, нормально и адекватно вел себя в судебном заседании.

При назначении наказания

суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который не работает, не имеет иждивенцев.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Чебанина С.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Чебанину С.В. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым направить Чебанина С.В. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебанина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чебанина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Чебанина С.В. исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чебанина С.В. время его содержания под стражей с 12 февраля 2010 года по 13 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: две наволочки, тапочки, трусы мужские, хранящиеся в камере хранения СО по г. Кургану СУ СК при прокуратуре РФ по вступлении приговора в законную силу передать Чебанину С.В., либо его родственникам, в случае не востребования – уничтожить.

Взыскать с Чебанина С.В. процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Волкову А.Б., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий В.Г. Зайцева