Меньщикова О.А. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1779/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 октября 2010 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В.

подсудимой Меньщиковой О.А.

защитника Кирилловой И.В. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меньщиковой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Меньщикова О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Меньшикова О.А. у <адрес> в <адрес> незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 1,75 грамма, что является крупным размером. В тот же день в указанном месте Меньшикова О.А. была задержана сотрудниками милиции и у нее в ходе личного досмотра в 15 часов 30 минут в служебном кабинете ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в сумке был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 1,75 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимой указание на квалифицирующий признак - «изготовление» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку это не подтверждено материалами дела. Подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - «изготовление» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Меньщикова О.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Адвокат Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Меньщиковой О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин весом 1,75 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который хранила Меньщикова О.А. крупным.

Действия Меньщиковой О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно (л.д.40), ее поведение после совершения преступления – признала вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ей новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.

С учетом отсутствия у подсудимой постоянного источника дохода и места работы, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, что назначение более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ нецелесообразно, поскольку данный вид наказания при затруднительном его исполнении не будет способствовать исправлению Меньщиковой.

Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,73 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УК РФ необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Меньщикову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Меньщиковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,73 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Кирилловой И.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Меньщиковой О.А. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов