Бураков Е.Р. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-1735/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 19 октября 2010 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В.

подсудимого Буракова Е.Р.,

защитника Чугунова В.М., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шкабура И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буракова Евгения Рафкатовича, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бураков Е.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов Бураков Е.Р., находясь на пустыре расположенном в 100 метрах от здания свиноводческого комплекса на Куртамышском тракте в <адрес>, с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения - конопля умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом в пересчете на сухое состояние не менее 595 грамм, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов у здания «Курганского свиноводческого комплекса», расположенного на Куртамышском тракте в <адрес> сотрудниками милиции Бураков Е.Р. был задержан и у него на месте задержания в 20.15 часов в ходе личного досмотра из правой руки был изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бураков вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Буракову обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 595 грамм, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который приобрел и хранил Бураков особо крупным.

Действия Буракова следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.39); его семейное положение; поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание - раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, и учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Буракову наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающее наказание обстоятельства, по мнению суда не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшает степень его общественной опасности.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Буракова, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Поскольку подсудимый постоянного места работы не имеет, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд полагает возможным не назначать Буракову дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 595 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Буракова Евгения Рафкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Буракову Е.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Буракова Е.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Буракову Е.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 595 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Чугунова В.М. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшей защиту Буракова Е.Р. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов