умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-1704/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 1 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимой Охохониной Ю.Ф.

защитника–адвоката Шушарина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Охохониной Ю.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане, гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, в браке не состоящей, работающей уборщицей в ООО УК «Огонек», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес> проживающей по адресу <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Охохонина Ю.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 15 минут Охохонина Ю.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> в г.Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла последней находящимся в ее руках ножом один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшей ФИО1 колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в превральную полость с ранением легкого, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Охохонина в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Охохониной обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не присутствовала, о времени рассмотрения дела извещена надлежаще, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представила.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Охохониной о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимая заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Охохониной по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима (л.д.173), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.176-177), по месту временного проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.179), по месту работы положительно (л.д.180).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Охохониной суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Охохониной, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимой и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Охохониной, судом не установлено.

С учетом данных о личности Охохониной, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Охохониной возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Охохонина подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Кургана в интересах муниципального образования – г. Курган в лице Администрации г. Кургана к Охохониной о взыскании 6963 рублей 71 копейки в счет возмещения затрат на лечение, а также в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования к Охохониной о взыскании 10652 рублей 16 копейки в счет возмещения затрат на лечение подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. За прокурором остается право разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Охохонину Ю.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Охохонину следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Охохониной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож с рукоятью бело-синего цвета, 3 фрагмента обоев со следами вещества светло-красного цвета, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану, после вступления приговора в законную силу уничтожить, футболку светло-зеленого цвета и брюки черного цвета, принадлежащие ФИО1, кофту «толстовку» с капюшоном темно-синего цвета, джинсы светло-голубого цвета, принадлежащие Охохониной Ю.Ф., - считать переданными по принадлежности, при отказе получить - уничтожить.

Гражданский иск прокурора г. Кургана в интересах муниципального образования – г. Курган в лице Администрации г. Кургана к Охохониной Ю.Ф. о взыскании 6963 рублей 71 копейки, в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования к Охохониной о взыскании 10652 рублей 16 копейки в счет возмещения затрат на лечение, - оставить без рассмотрения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Охохонину от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Шушарина осуществляющего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий С.В.Андреева