Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В., подсудимого Кунгурцева А.А., защитника – адвоката Сагидуллиной Е.Х., потерпевшей ФИО7 при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Кунгурцева Александра Александровича, родившегося <данные изъяты> 1. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Кунгурцев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, Кунгурцев А.А. перелез через забор и незаконно проник на территорию вышеуказанного дачного участка. После чего с целью проникновения в дачный дом Кунгурцев А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, при помощи физической силы, неустановленным следствием предметом повредил замок запирающей двери, указанного дачного дома, после чего незаконно проник в указанный дом, расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кунгурцев А.А., действуя умышленно, обыскал дачный дом по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество ФИО7.: водяной насос «<данные изъяты>», стоимостью 950 рублей и шланг синего цвета, стоимостью 250 рублей. После чего Кунгурцев А.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кунгурцев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Кунгурцев А.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Сагидуллина Е.Х. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунгурцев А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Кунгурцева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кунгурцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать Кунгурцева А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кунгурцева А.А., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Кунгурцева А.А., учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Кунгурцев А.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Кунгурцева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Кунгурцеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кунгурцеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поместить его в СИЗО-1 <адрес>. Срок отбывания наказания Кунгурцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: насос «<данные изъяты>», шланг синего цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО7., считать возвращенными по принадлежности. Освободить Кунгурцева А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.П. Лыткин