Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В., подсудимого Чуева А.С., защитника – адвоката Галушка Н.В., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Чуева Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Чуев А.С., находясь возле трансформатора распределителя, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> бежевого цвета, принадлежащий ранее ему незнакомому П, и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Чуев А.С. умышленно, с целью угона, подошел к указанному автомобилю, с помощью неустановленного предмета открыл замок водительской двери, сел на водительское сиденье и, вырвав провода из замка зажигания автомобиля, напрямую соединив их, запустил двигатель автомобиля и поехал по улицам <адрес>. Возле <адрес> в <адрес> Чуев А.С. увидел ранее знакомых Т и И, которых ввел в заблуждение по поводу правомерности управления автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, пояснив, что указанный автомобиль принадлежит его отцу, и предложил Т управлять автомобилем и доехать до кафе «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>А. Т и И согласились. Доехав на указанном автомобиле до кафе «<адрес>», Т припарковал автомобиль возле кафе. Продолжая свои преступные действия, Чуев А.С. около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего П, и попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог, после чего, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ранее ему незнакомых Б, Д и Л, предложил последним толкнуть автомобиль. Совместными усилиями Чуева А.С., Б, Д и А автомобиль был перемещен к дому № по <адрес> в <адрес>, возле которого Чуев А.С. был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чуев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Чуев А.С. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший П в обращении суду выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуев А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Чуева А.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Чуева А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Чуеву А.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание Чуева А.С., по уголовному делу не усматривается. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то обстоятельство, что ранее Чуев А.С. <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Чуеву наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению его целей, в том числе исправлению подсудимого. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Чуева возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Чуев А.С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Чуева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Чуева А.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> свидетельство о регистрации указанного транспортного средства и доверенность на право распоряжения им, рулон прозрачного скотча, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему П2, следы пальцев рук на 15 светлых дактопленках, пачку из-под сигарет «Балканская звезда», бутылку из-под пива «Т» - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Освободить Чуева А.С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий судья С.П. Лыткин