Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Чернакова Н.Н., Достовалова Е.В., подсудимого Пухова Ю.А., защитника – адвоката Коценко В.Н., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Пухова Юрия Александровича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ0г. у Пухова Ю.А., находящегося в комнате гостиничного типа №, расположенной в <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, во время ссоры с ранее малознакомым К, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С целью реализации своего преступного умысла Пухов Ю.А. незамедлительно подошел к К, стоявшему у входа в вышеуказанную комнату к нему лицом, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К, кулаком правой руки нанес один удар в область ребер левой части туловища последнего, причинив своими действиями К тупую травму живота: разрывы селезенки, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пухов Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Пухов Ю.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Коценко В.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пухов Ю.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Пухова Ю.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Пухова Ю.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Пухову Ю.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется с места жительства и места прохождения воинской службы положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, сведения о том, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств, мнение потерпевшего, который в ходе предварительного следствия просил не привлекать к уголовной ответственности лицо, причинившее ему телесные повреждения, факт участия <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей - одного собственного ребенка – дочери Пуховой Елизаветы, 2006 г.р. и воспитание второго ребенка П, <данные изъяты>., которая, фактически, находится на иждивении Пухова Ю.А., награждение Пухова Ю.А. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Пухова Ю.А., по уголовному делу не усматривается. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Пухову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Пухова Ю.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В ходе предварительного расследования прокурором заявлено два гражданских иска о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего К в сумме 10849 рублей 21 копейки и 6 075 рублей 56 копеек. Суд полагает необходимым оставить данные иски прокурора без рассмотрения, так как они подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего К, а не администрации <адрес> либо территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью. Исковые требования самим потерпевшим не заявлены. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Пухов Ю.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Пухова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Пухова Ю.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни, пройти <данные изъяты> Меру пресечения Пухову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Иск прокурора о взыскании с Пухова Ю.А. в пользу <данные изъяты> фонда <данные изъяты> 10 849 рублей 21 копейки оставить без рассмотрения. Иск прокурора о взыскании с Пухова Ю.А. в пользу Администрации <адрес> 6075 рублей 56 копеек оставить без рассмотрения. Освободить Пухова Ю.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин