Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В., Чернакова Н.Н., подсудимого Панишева Д.С., защитника – адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Спириной Н.А., Постоваловой Ж.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панишева Дмитрия Сергеевича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов Панишев Д.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного употребления, используя лекарственное средство, иные вещества, жидкости и подручные материалы, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 0, 54 гр., которое умышленно, незаконно хранил в ватных тампонах при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у <адрес>-А по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Панишев Д.С., который был доставлен в УПМ № по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в боковом кармане спортивной сумки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находились ватные тампоны с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 0, 54 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0, 54 гр., является крупным размером. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимый Панишев Д.С. в судебном заседании вину признал частично, показал, что употребляет наркотические средства с 2001 года, в 2005 году проходил лечение от наркомании и длительное время наркотические средства не употреблял. Однажды через интернет узнал способ изготовления «крокодила». ДД.ММ.ГГГГ решил его попробовать и у себя дома изготовил дезоморфин, при этом использовал две пачки таблеток «Тетралгин», йод, муравьиный спирт, фосфор, соду и бензин марки АИ-92. Когда изготовил дезоморфин, то полученный раствор через ватный тампон вобрал в шприц и сразу же потребил. Вату собирался выбросить, не думал, что в ней находится наркотическое средство, а считал, что там одна грязь. Ватный тампон положил в сумку. ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен сотрудниками милиции, которые предложили проехать ему в опорный пункт. Затем он добровольно в опорном пункте милиции выдал указанную вату. До задержания вату нести и отдавать сотрудникам милиции не собирался, хотел ее выкинуть. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Панишева, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Панишев Д.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов у себя дома изготовил дезоморфин. В аптеке приобрел таблетки «Тетралгин». При изготовлении использовал йод, муравьиный спирт, фосфор, соду, белизну и бензин марки АИ-92. Когда изготовил дезоморфин, то полученный раствор через ватный тампон вобрал в шприц и сразу же потребил. Затем всю посуду вымыл, а отходы выбросил. Вату оставил, чтобы еще раз добавить воду, вскипятить и потребить. Ватный тампон вложил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, который положил в сумку- барсетку. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут он проходил возле <адрес>-А по <адрес>, чтобы ехать домой. Его остановили молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, спросили о наличии запрещенных предметов и веществ в гражданском обороте. Он пояснил, что у него в сумочке-барсетке есть ватный тампон, который остался после изготовления наркотического средства. Сотрудники милиции посадили его в машину, доставили в опорный пункт милиции по <адрес>, где пригласили понятых, в присутствии которых ватный тампон в пакетике у него изъяли. Дополнительно пояснил, что рецепт изготовления дезоморфина прочитал в интернете и изготавливал его 2-3 раза, привел способ и стадии изготовления дезоморфина (л.д.16-18). Допрошенный в качестве обвиняемого Панишев Д.С. показал, что наркотическое средство - дезоморфин, которое находилось на ватных тампонах, он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов у себя дома. Использовал при этом лекарственный препарат «Тетралгин», а также йод, муравьиный спирт, фосфор, спички, соду, воду, белизну, бензин АИ-92. Изготовленное наркотическое средство он потребил, а использованные ватные тампоны, которые использовались в качестве фильтра, оставил, чтобы позже потребить, т.к. в них остается небольшое количество наркотического средства. В последующем ватные После оглашения показаний подсудимый их в части неоднократного употребления дезоморфина и желания использовать ватные тампоны для изготовления наркотического средства не признал, пояснил, что указанные протоколы имеются у следователя в компьютере и он, меняя лишь фамилии обвиняемых, распечатывает их. После предъявления подсудимому рукописных протоколов его допросов пояснил, что указанные обстоятельства он следователю не говорил, согласился, что бы так записали, поскольку все равно вину признает. Суд не находит нарушений при допросах Панишева Д.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого и признает их допустимыми доказательствами, поскольку они являются подробными, последовательными, дополняют друг друга, следственные действия проводились в присутствии защитника, замечаний и заявлений по их окончании от участвующих лиц не поступило. Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Панишева в совершении преступления на основании следующих доказательств. Свидетель К в судебном заседании показал, что в конце мая 2010 года совместно с участковыми уполномоченными ОМ-3 УВД <адрес> А, П работали на своем административном участке и стояли у <адрес>-А по <адрес>, где расположена аптека. Вскоре они заметили Панишева Д.С., который был им знаком, так как состоит на профилактическом учете как лицо, употребляющее наркотические средства и судимое за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Панишев Д.С. зашел в аптеку, а затем через некоторое время вышел оттуда. Поскольку Панишев Д.С., по их мнению, находился в состоянии наркотического опьянения, так как резко двигался, у него были необычные зрачки, то они его решили остановить и проверить в опорном пункте милиции на предмет хранения наркотических средств. Затем его посадили в автомобиль и доставили в участковый пункт милиции на <адрес>А, чтобы провести личный досмотр, а затем его направить в наркологический диспансер на освидетельствование на предмет потребления наркотических средств. В служебный кабинет были приглашены понятые и в их присутствии они задали вопрос, имеется ли у него запрещенные предметы и наркотики. На что тот пояснил, что у него при себе в сумочке есть ватные тампоны с наркотическим средством - дезоморфин. После чего Панишев сам из мужской сумочки из бокового кармана выдал полиэтиленовый пакетик с ватными тампонами коричневого цвета. Данный пакетик с ватными тампонами был изъят, упакован и опечатан. Панищев пояснил, что сам накануне изготовил «крокодил», который употребил, а ватные тампоны остались после приготовления наркотического средства, и он их хранит для личного потребления. Свидетель П в судебном заседании показал, что в конце мая 2010 года совместно с участковыми уполномоченными ОМ-<данные изъяты> К и А работали на своем административном участке и стояли у <адрес>-А по <адрес>, где Эксперт Г показала, что она проводила исследование по факту изъятия ватных тампонов у гр. Панишева Д.С. и первичную диагностическую экспертизу. В ходе проведения исследования было установлено, что жидкость в ватных тампонах, изъятых у Панишева Д.С., содержит в своем составе дезоморфин. Кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин получают из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, в том числе «Тетралгина». Во время допроса у следователя ей был предъявлен протокол допроса подозреваемого Панишева Д.С. Описанный в протоколе способ приготовления наркотического средства практически подобен тому, что изложен в практических рекомендациях по исследованию дезоморфина, и именно этот способ использовал Панишев Д.С. для изготовления изъятого у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Виновность подсудимого Панишева Д.С. в изложенном преступлении подтверждается также показаниями свидетеля Л, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель Л на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут он находился в участковом пункте милиции, расположенном по <адрес> там, увидел, как участковые милиционеры доставили туда молодого человека. Участковый инспектор обратился к нему с просьбой присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. Он согласился и зашел к ним в кабинет. Туда же был приглашен второй понятой, и в их присутствии задержанному человеку было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у него имеются. Задержанный назвал свои данные, но в настоящее время не помнит. На вопрос сотрудников милиции, задержанный молодой человек из маленькой мужской сумочки черного цвета из бокового кармана выдал полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет. Сотрудник милиции показал им данный пакетик, в котором находились ватные тампоны коричневого цвета. Задержанный человек пояснил, что эти ватные тампоны он использовал при приготовлении наркотического средства. Данные ватные тампоны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, прошит нитками и опечатан печатью (л.д. 32). Кроме того, виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - рапортом старшего УУМ ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> А о том, что ДД.ММ.ГГГГ в - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Панишева Д.С. изъяты - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество на ватных тампонах, изъятых у Панишева Д.С, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,54 г. (л.д. 7), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество на ватных тампонах, изъятых у Панишева Д.С., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0.53 г. (л.д. 26), - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен упаковочный пакет с наркотическим средством, изъятым у Панишева Д.С. (л.д. 51-52), - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Панишев Д.С. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества из группы опиатов (л.д. 13). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности Панишева Д.С. в совершении изложенного преступления. Сам подсудимый признал факт изготовления им наркотического средства дезоморфин, указав, в том числе, способ и стадии изготовления дезоморфина, его компоненты, что согласуется с показаниями эксперта Г о возможности изготовления наркотического средства указанным способом. Незаконное хранение и изъятие наркотического средства у Панишева подтверждается показаниями свидетелей К, П, Л. Суд отвергает позицию подсудимого о том, что он не знал, что в ватных тампонах может находиться наркотическое средство и хотел их выбросить, считая это манерой его защиты. Как установлено в судебном заседании, Панишев Д.С. в течение суток хранил в своей сумке указанные ватные тампоны, при этом предварительно упаковав в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, что свидетельствует о его желании их использовать в дальнейшем и осведомленности о содержании в них наркотического средства. Кроме того, при задержании его сотрудниками милиции и досмотре, то есть непосредственно после совершения преступления, Панишев Д.С. пояснял им, что собирался употребить наркотическое средство с использованием указанных ватных тампонов. Анализируя показания Панишева Д.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает более достоверными первые, поскольку они согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Оценивая отдельные противоречия в показаниях Панишева на предварительном следствии и свидетелей К, П относительно того, когда им сообщил Панишев о нахождении у него наркотического средства, суд принимает во внимание показания сотрудников милиции, поскольку они соответствуют рапорту УУМ ОМ № УВД <адрес> А, протоколу личного досмотра Панишева Д.С., обстоятельствам дела, согласно которым изъятие наркотического средства проводилось в опорном пункте милиции по <адрес> в <адрес>. Суд квалифицирует действия подсудимого Панишева Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд, исследовав доказательства по делу, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ в отношении Панишева Д.С. Как следует из материалов дела, сотрудники милиции К, П имели обоснованное подозрение о хранении наркотических средств Панишевым, поскольку по внешним признакам он находился в состоянии наркотического опьянения, ранее знали указанного гражданина, как лицо, употребляющее наркотические средства и состоящего на профилактическом учете в отделе милиции. Сотрудники милиции задержали и доставили Панишева в опорный пункт с прямой целью его досмотра на предмет обнаружения наркотических средств. Суд приходит к выводу о невозможности Панишевым распорядиться наркотическим средством помимо выдачи его сотрудникам милиции или скрыть его, поскольку он сразу же под присмотром трех милиционеров был доставлен в здание опорного пункта, хранил наркотические средства в легкодоступном месте – боковом кармане сумки. При назначении наказания подсудимому Панишеву Д.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции, с места жительства и учебы характеризуется положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении в ходе предварительного следствия, пояснил, что раскаивается в содеянном, <данные изъяты>. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Панишева и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Панишева, является рецидив преступлений. Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не сделал, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Панишеву не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Наказание Панишеву Д.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Панишева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Панишеву Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Панишевым Д.С. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Панишева Д.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0, 51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.П. Лыткин
тампоны кипятят в воде, отжимают и снова фильтруются (л.д.37-38).
расположена аптека. Около 16 часов они заметили Панишева Д.С., которого знали как лицо, употребляющее наркотические средства. По его движениям, внешнему виду поняли, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Панишев Д.С. зашел в аптеку, а затем через некоторое время вышел оттуда. Они решили его задержать и проверить на предмет хранения наркотических средств, поскольку полагали, что таковые у него имеются. Затем его посадили в автомобиль и доставили в участковый пункт милиции на <адрес>, чтобы провести личный досмотр. В служебный кабинет были приглашены понятые и в присутствии их они задали вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы и наркотики. На что тот пояснил, что у него при себе в сумочке есть ватные тампоны с наркотическим средством - дезоморфин. Собирались досмотреть его в любом случае, поскольку вне зависимости от ответа, учитывая его состояние, полагали, что у него имеется наркотическое средство. После чего Панишев сам из мужской сумочки из бокового кармана выдал полиэтиленовый пакетик с ватными тампонами коричневого цвета. Данный пакетик с ватными тампонами был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, прошит нитками и опечатан. Панишев пояснил, что ватные тампоны остались после приготовления наркотического средства, и он их хранит для личного дальнейшего потребления. После чего Панишев был доставлен на освидетельствование в Курганский наркологический диспансер, а затем был доставлен в <данные изъяты> УВД по <адрес> и передан в дежурную часть.
16 часов 40 минут возле <адрес>-А по <адрес> в <адрес> задержан Панишев
Д.С., у которого при личном досмотре на УПМ № по <адрес>А изъяты ватные тампоны, находящиеся в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет (л.д. 4),
ватные тампоны, находящиеся в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет (л.д. 5),