П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 26 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н., подсудимого Буракова А.В., защитника – адвоката Неупокоева А.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1737/10 в отношении Буракова Алексея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бураков А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Бураков, находясь <адрес> тайно похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепочку стоимостью 4895 рублей и подвеску в виде креста стоимостью 1500 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме 6 395 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Бураков, находясь <адрес> подошел к спящему ФИО1 и с целью хищения стал снимать со среднего пальца его левой руки принадлежащее ФИО1 золотое кольцо, однако его действия были замечены ФИО1, который сжал пальцы левой руки в кулак и потребовал, чтобы Бураков прекратил свои действия. Бураков, продолжая свои действия, укусил ФИО1 за левую кисть, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины левой руки, и когда ФИО1 разжал пальцы левой руки, то Бураков снял с его пальца и открыто похитил золотое кольцо стоимостью 3960 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бураков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Бураков А.В. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Неупокоев поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бураков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Буракова А.В. виновным в совершении двух вышеизложенных преступлений, и квалифицирует его действия по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Буракова А.В. 6395 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Подсудимый иск признал полностью Суд признает данный иск потерпевшего обоснованным и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания подсудимому Буракову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другое является преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого, который на момент совершения преступлений был не судим, имеет постоянное место жительства, семью, работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание за каждое преступление, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двух малолетних детей и наличие заболевания туберкулез, а за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, - и оказание помощи в розыске похищенного кольца. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание влияние наказания на условия жизни его семьи, а именно его малолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Буракова А.В. возможно без реального лишения его свободы и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей, соблюдение которых будет способствовать его исправлению. С учетом данных о личности подсудимого, имущественного положения его семьи и наличия на его иждивении малолетних детей суд дополнительное наказание за каждое из преступлений подсудимому не назначает. В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Бураков А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буракова Алексея Владимировича виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, и возложить на него следующие обязанности: не изменять место своего жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные дни. Меру пресечения Буракову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Наказание по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буракова Алексея Владимировича исполнять самостоятельно. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать в его пользу с Буракова Алексея Владимировича 6395 (шесть тысяч триста девяноста пять) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства: кольцо, находящееся у потерпевшего ФИО1, считать переданным законному владельцу; залоговый билет, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Освободить Буракова А.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Неупокоева А.В., осуществлявшего защиту Буракова А.В. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко