угон автомобиля



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 28 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Яковлева А.В.,

защитника – адвоката Пуховой Н.С.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1856/10 в отношении

Яковлева Артема Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев, находясь <адрес>, подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю «<данные изъяты> и принадлежащему ФИО3, после чего с целью угона выдавил заднее стекло в кабине автомобиля, открыл дверь автомобиля и проник в кабину, затем пытался завести двигатель разными способами, в том числе, путем буксировки другим автомобилем под управлением ФИО5, а также путем толкания автомобиля посторонними лицами, однако двигатель автомобиля не заводился по независящим от Яковлева причинам. После этого Яковлев, используя найденный на улице фрагмент электропровода, соединил провода замка зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля и вместе с ФИО6 уехал в <адрес>, где впоследствии и был обнаружен угнанный автомобиль.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Яковлев А.В. заявил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимого Яковлева А.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому Яковлеву А.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы с возложением на него определенных обязанностей, соблюдение которых будет способствовать его исправлению.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Яковлев А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ему следующих ограничений: не изменять место своего жительства и не выезжать за пределы соответствуюдего муниципального образования (г. Кургана) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные дни, не уходить из своей квартиры, где проживает, в период с 21 часа до 06 часов следующего дня, не посещать общественные заведения, где употребляются спиртные напитки.

Меру пресечения Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: фрагмент провода, хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Кургану, – уничтожить.

Освободить Яковлева А.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Пуховой Н.С., осуществлявшей защиту Яковлева А.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко