П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 21 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Рыкова В.Н., защитника – адвоката Ежова Б.Г., при секретаре Галушкиной К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1776/10 в отношении Рыкова Владимира Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Рыков В.Н незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, весом 7, 236 гр., которое у него было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области после его задержания в этот же день <адрес> и проведения <данные изъяты> его личного досмотра на месте задержания, в ходе которого в левом носке у Рыкова В.Н. был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством. В судебном заседании при изложении обвинения государственный обвинитель в порядке ст.246 УПК РФ заявил об исключении из предъявленного подсудимому обвинения указания об изготовлении подсудимым вышеуказанного наркотического средства и квалифицирующего признака «изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», в связи с чем суд исключает из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак. В судебном заседании после изложения обвинения с учетом внесенных в него государственным обвинителем изменений подсудимый Рыков В.Н. заявил, что он согласен с обвинением и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Ежов Б.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым в судебном заседании согласился подсудимый Рыков В.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В связи с этим суд признает подсудимого Рыкова В.Н. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Рыкову В.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, в том числе то, что он судим, <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый Рыков совершил преступление в период испытательного срока спустя непродолжительное время после условного осуждения к лишению свободы за аналогичное преступление, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает, исходя из характеристики личности его и наличия у него на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимому Рыкову по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рыкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рыкову Владимиру Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания Рыкову В.Н. исчислять с 21 октября 2010 года. Меру пресечения Рыкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рыкова В.Н. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 5,226 гр., хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить. Освободить Рыкова В.Н. от возмещения процессуальных издержек в сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек в виде оплаты труда адвоката Ежова Б.Г., осуществлявшего защиту Рыкова В.Н. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Ю.Л. Дьяченко