хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело №1-1365/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 07 сентября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Абрамова В.С.,

защитника-адвоката Аристова Е.В., представившего ордер № 086611, удостоверение № 0398 от 17.05.2010 г.,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абрамова Владимира Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов В.С., в неустановленное следствием время, в период до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общим весом не менее 1,16 г., что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Абрамов В.С. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Абрамов В.С. задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, где в этот же день в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут на месте задержания при проведении личного досмотра из носка на левой ноге у Абрамова В.С. изъят один полиэтиленовый фрагмент с наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, общим весом 1,16г., что, является крупным размером.

По обвинению Абрамова В.С., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Абрамов в судебном заседании виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал и пояснил, что он приобрел наркотик для собственного употребления и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут он был остановлен работниками милиции. Работники милиции спросили нет ли у него запрещенных предметов, на что он ответил, что у него имеется при себе наркотик и выдал его сотрудникам милиции. Возможно работники милиции и следили за ним. В последнее время он каждый месяц употребляет наркотик. Ранее состоял на учете у нарколога, но был снят по истечению времени.

Свидетель ФИО5, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут его и его знакомого ФИО13 пригласили принять участие в качестве понятых в проведении личного досмотра мужчины. Они согласились. Они сели в автомобиль «Газель» белого цвета и проехали к магазину <адрес> подождали около 5 минут, потом по рации сотруднику милиции передали, что кто-то движется в их сторону. Они с сотрудниками милиции вышли из автомобиля и по <адрес> пошли в сторону улицы <адрес>, не доходя которой они увидели молодого человека, который бежал в их сторону со стороны <адрес>. За этим молодым человеком, в нескольких метрах от него бежали еще двое молодых людей, как он позже понял это были сотрудники милиции. Возле <адрес> сотрудники милиции догнали молодого человека и повалили его на землю. В это время они подошли к месту задержания. Сотрудники милиции, держа задержанного на земле лицом вниз, разжали кулаки задержанного. В руках у него ничего не было. Затем задержанного подняли на ноги, держа его за руки с обеих сторон. Подъехал автомобиль «Газель», в который завели задержанного. Они шли вместе с задержанным. В автомобиле сотрудник милиции предложил представиться задержанному и он представился - Абрамов Владимир Сергеевич. Сотрудник милиции предложил Абрамову В.С. выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотические, если таковые имеются. Абрамов В.С. сказал, что у него в левом носке находится наркотическое средство -героин. Сотрудник милиции достал из носка на левой ноги один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и шприц, а из носка на правой ноге был изъят бутылек из-под лекарства с фрагментами ваты. Абрамов В.С. пояснил, что героин он приобрел для личного потребления в <адрес> у мужчины цыганской национальности по имени ФИО14 Полиэтиленовый фрагмент с порошкообразным веществом, изъятым у Абрамова В.С, сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого вместе с пояснительной запиской скрепили скобами степлера и опечатали. Аналогично были упакованы в другой полиэтиленовый пакет шприц и бутылек с кусочками ваты. После изъятия Абрамов В.С. сказал, что догадывается кто его «сдал» и что когда он выйдет, то этому человеку будет очень плохо (он выразился нецензурно). Потом вместе с Абрамовым В.С. и сотрудниками милиции они поехали в отдел милиции по <адрес>, где в служебном кабинете сотрудники милиции изъяли смывы с рук Абрамова В.С. на ватный тампон, смоченный водой. При этом Абрамов В.С. сам протер ладони и пальцы своих рук. Ватный тампон со смывами с рук Абрамова В.С. и чистый ватный тампон, смоченный водой упаковали в полиэтиленовый пакеты, горловины которых вместе с пояснительной запиской скрепили скобами степлера и опечатали.

Свидетель ФИО6, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Абрамова В.С. В этот день он и о/у ФИО7 на служебном автомобиле около 21 часа 30 минут приехали в <адрес>, где на остановке общественного транспорта по <адрес> пригласили двух молодых людей для участия в качестве понятых. Вместе с понятыми они подъехали к магазину <адрес>. В это время о/у ФИО8 и ФИО9 уже вели наблюдение за местом жительства Абрамова В.С. Вскоре им позвонил ФИО8 и сказал, что Абрамов В.С. движется в сторону <адрес>. Они вместе с понятыми вышли из машины и тоже пошли в сторону ул. <адрес>. Не доходя до перекрестка с <адрес>, они увидели, что к ним на встречу бежит молодой человек, а за ним бегут ФИО8 и ФИО9, которые догнали молодого человека в районе <адрес> и повалили его на землю. В это время подошли туда они с понятыми. Молодого человека подняли с земли, держа его за руки, и завели в служебный автомобиль «Газель», который подъехал к ним. В автомобиле, в присутствии понятых молодой человек представился Абрамовым Владимиром Сергеевичем. О/у ФИО7 провел его личный досмотр, перед началом которого он предложил Абрамову В.С. выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, если таковые у него есть. Абрамов сказал, что в носке на левой ноге у него находится героин для личного потребления. ФИО7 достал из носка на левой ноге полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и шприц, а из носка на правой ноге - бутылек с кусочком ваты. Абрамов пояснил, что приобрел это вещество для личного потребления у цыгана по имени ФИО15 в <адрес>. ФИО7 упаковал полиэтиленовый сверток с веществом в один полиэтиленовый пакет, а шприц с бутыльком – в другой. Горловины пакетов вместе с пояснительными записками, на которых расписались участвующие лица, скрепил скобами степлера и опечатал. При изъятии Абрамов В.С. высказывал угрозы в адрес какого-то человека, который, по его мнению, его «сдал». Далее Абрамов В.С. был доставлен в отдел по <адрес>, где у него изъяли смывы с рук.

Свидетель ФИО10, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью задержания Абрамова В.С. он проводил наблюдение за ним. В этот день около 21 часа он вместе с о/у ФИО9 находились на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> и наблюдали за домом по <адрес>, где проживает Абрамов В.С. Около 21 часа 40 минут к магазину <адрес> подъехал их служебный автомобиль «Газель», в котором находились о/у ФИО7, ФИО6 и двое молодых людей, приглашенных в качестве понятых. Об этом ему сообщил по телефону о/у ФИО6 Около 22 часов он и о/у ФИО9 увидели Абрамова В.С, который вышел из <адрес>, дошел до <адрес> и пошел в сторону <адрес> Он и о/у ФИО9 пошли ему на перерез по <адрес>. О появлении Абрамова В.С. он сообщил о/у ФИО6 и ФИО7 и попросил их с понятыми тоже выдвигаться в сторону <адрес>. Возле <адрес> они увидели Абрамова В.С, подошли к нему и представились, что они сотрудники милиции. Когда он взял его за руку, то Абрамов В.С. вырвался и побежал в сторону <адрес>. В это время ФИО6, ФИО7 с понятыми уже находились в поле их зрения и двигались в их сторону. Он и о/у ФИО11 догнали Абрамова В.С. возле <адрес> и повалили его на землю. В это же время подошли понятые с ФИО7 и ФИО6 Держа Абрамова В.С. за руки, они подняли его. В этот момент подъехал их служебный автомобиль «Газель» и они вместе с понятыми завели Абрамова В.С. в автомобиль. В автомобиле о/у ФИО7 в присутствии понятых провел личный досмотр Абрамова В.С. Перед началом досмотра Абрамову В.С. было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотические, если таковые есть при нем. Абрамов В.С. заявил, что в носке на левой ноге у него имеется полиэтиленовый сверток с героином для личного потребления. О/у ФИО7 достал из носка на левой ноге у Абрамова В.С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и одноразовый медицинский шприц, а из носка на правой ноге достал бутылек из-под лекарства с кусочком ваты внутри. Абрамов В.С. пояснил, что приобрел вещество в <адрес> у молодого человека цыганской национальности по имени ФИО16 для личного потребления. Полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в один полиэтиленовый пакет, а шприц и бутылек в другой. Горловины пакетов вместе с пояснительными записками, на которых расписались участвующие лица, скрепили скобами степлера и опечатали. Абрамов В.С. при этом заявил, что знает кто его «сдал» и когда выйдет, то разберется с этим человеком. Но кого конкретно он имеет в виду, он не сказал. После этого Абрамов В.С. был доставлен в отдел по <адрес>, где у него были изъяты смывы с рук.

Свидетель ФИО9, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Абрамова В.С. В этот день около 21 часа он вместе с о/у ФИО8 находились на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> и наблюдали за домом по <адрес>, где проживает Абрамов В.С. Около 21 часа 40 минут к магазину <адрес> подъехал их служебный автомобиль «Газель», в котором находились о/у ФИО7, ФИО6 и двое молодых людей, приглашенных в качестве понятых. Об этом им сообщил по телефону о/у ФИО6 Около 22 часов он и о/у ФИО8 увидели Абрамова В.С. который вышел из <адрес>, дошел до <адрес> и пошел в сторону <адрес> и о/у ФИО8 пошли ему на перерез по <адрес>. О появлении Абрамова В.С. ФИО8 сообщил о/у ФИО6 и ФИО7, попросив их с понятыми тоже выдвигаться в сторону <адрес>. Возле <адрес> они увидели Абрамова В.С, подошли к нему и представились, что они сотрудники милиции. Когда ФИО8 взял его за руку, то Абрамов В.С. вырвался и побежал в сторону <адрес>. Он увидел ФИО6, ФИО7 с понятыми, которые двигались в их сторону. Он и о/у ФИО8 догнали Абрамова В.С. возле <адрес> и повалили его на землю. В это же время подошли понятые с ФИО7 и ФИО6 Держа Абрамова В.С. за руки, они подняли его. В этот момент подъехал их служебный автомобиль «Газель» и они завели Абрамова В.С. в автомобиль. Понятые все время были с ними. В автомобиле о/у ФИО7 в присутствии понятых провел личный досмотр Абрамова В.С. Перед началом досмотра Абрамову В.С. было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, в том числе и наркотические, если таковые есть при нем. Абрамов В.С. заявил, что в носке на левой ноге у него имеется полиэтиленовый сверток с героином для личного потребления. О/у ФИО7 достал из носка на левой ноге у Абрамова В.С. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и одноразовый медицинский шприц, а из носка на правой ноге достал бутылек из-под лекарства с кусочком ваты внутри. Абрамов В.С. пояснил, что приобрел вещество в <адрес> у молодого человека цыганской национальности по имени ФИО17 для личного потребления. Полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в один полиэтиленовый пакет, а шприц и бутылек в другой. Горловины пакетов вместе с пояснительными записками, на которых расписались участвующие лица, скрепили скобами степлера и опечатали. Абрамов В.С. при этом заявил, что знает кто его «сдал» и когда выйдет, то разберется с этим человеком. Но кого конкретно он имеет в виду, он не сказал. После этого Абрамов В.С. был доставлен в отдел по <адрес>, где у него были изъяты смывы с рук.

Кроме показаний свидетелей, показаний самого подсудимого, виновность в незаконном хранении наркотического средства – героин, подтверждается:

протоколом личного досмотра Абрамова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут, в присутствии понятых, в автомобиле «Газель» находящемся возле <адрес> в <адрес>, Абрамов В.С, на предложение сотрудников милиции выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются, сообщил сотрудникам милиции, что у него в носке на левой ноге есть полиэтиленовый сверток с героином для личного потребления. Из носка на левой ноге у Абрамова В.С. изъяты один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета и шприц, а из носка на правой ноге изъят бутылек из-под лекарства <данные изъяты> с кусочком выты, которые упакованы в полиэтиленовые пакеты, скреплены вместе с пояснительными записками скобами степлера и опечатаны печатью . Абрамов В.С. пояснил, что данное вещество он приобрел для личного потребления в <адрес> у цыгана по имени ФИО18. том№1 л.д.119

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло-кремового цвета, изъятое при личном досмотре гр. Абрамова В.С, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, 1,16 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г. вещества. том№1 л.д.124.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество светло-кремового цвета, изъятое у гр. Абрамова В.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, 1,15 г. том№1 л.д.169-170.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в шприце, изъятом у гр. Абрамова В.С, обнаружены наркотические вещества опийного ряда: кодеин и морфин и лекарственное вещество - димедрол. том л.д. 104-106.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства Абрамовым, поскольку в обвинении, предъявленном подсудимому, не указано время незаконного приобретения наркотиков. Указано, что он приобрел в неустановленное следствием время у неустановленного лица, в неустановленном месте, до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 171 УПК РФ при предъявлении обвинения должно быть указано, время и место совершения преступления, его описание.

Указание следствием, что Абрамов приобрел наркотическое средство в неустановленное следствием время у неустановленного лица, в неустановленном месте, не отвечает требованиям ст. 78 УК РФ установлены основания для освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Суд, считая доказанным совершение преступления со стороны Абрамова, квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а так же характеризующий материал в отношении Абрамова, его семейное положение.

Абрамов ранее не судим, полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно, ранее состоял на учете у нарколога.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее состоял на учете у нарколога, но на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, связанное с незаконным употреблением наркотиков, суд считает, что для исправления Абрамова, не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Абрамову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Абрамову в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абрамову В.С. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 1,09 г., смесь, в состав которой входит героин общим весом 0,48 г., смесь, в состав которой входит героин, общим весом 0,39 г., смесь, в состав которой входит героин, общим весом 1,13 г., шприц и флакон из-под лекарства - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях, находящихся при уголовном деле – хранить при деле;

сотовый телефон «Нокиа 1110» с сим-картой, изъятый у Абрамова В.С., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлении приговора в законную силу вернуть родственникам Абрамова В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья Ю.Л.Насонов