хулиганство-грубое нарушене общественного порядка



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Лыткина С.П., с участием:

государственных обвинителей – прокуроров отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В., Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Курбана Ф.А.,

защитников – адвокатов Биндюк Т.Н., Ягубова А.В.,

потерпевших А, А, А

при секретарях Спириной Н.А., Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбана Фархада Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, 1 мкр., 33-149, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбан совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, использованного в качестве оружия, а также в ходе него причинил телесные повреждения потерпевшим А, повлекших вред его здоровью средней степени тяжести, А, причинивших легкий вред его здоровью, А, причинивших легкий вред его здоровью, совершенные из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. Курбан Ф.А., находясь на втором этаже клуба-ресторана «Сокол», расположенного по <адрес> в <адрес>, с ранее незнакомыми А, А и А, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, нарушая общественные нормы и правила поведения, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать свое пренебрежение к ним, нанес кулаком правой руки один удар в область лица ранее незнакомому А, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хулиганство, незамедлительно, умышленно из тех же хулиганских побуждений, используя в качестве оружия для физического и психического воздействия на потерпевших неустановленный предмет, похожий на нож, подошел к ранее незнакомому А и умышленно нанес указанным предметом А два удара в область левой ягодицы. Затем, Курбан Ф.А., продолжая свои хулиганские действия, незамедлительно, умышленно нанес тем же предметом из тех же хулиганских побуждений ранее незнакомому А один удар в область живота. После чего Курбан Ф.А. спустился на 1-ый этаж указанного заведения, где также находились посетители клуба-ресторана. А с целью задержания Курбана Ф.А. спустился на 1-ый этаж указанного здания, прошел в тамбур центрального входа клуба-ресторана «Сокол», где увидел, как ему навстречу в тамбур зашел Курбан Ф.А., находящийся в агрессивном состоянии. В это время, около 03.00 час. указанного дня, более точно время не установлено, Курбан Ф.А., находясь в тамбуре центрального входа клуба-ресторана «Сокол», увидев А, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хулиганство, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес имеющимся у него предметом, похожим на нож, используемым в качестве оружия для физического и психического воздействия на потерпевшего, А многочисленные удары по рукам и в область бедер обеих ног.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. Курбан Ф.А., находясь на втором этаже клуба-ресторана «Сокол», расположенного по <адрес> в <адрес>, с ранее незнакомыми А, А и А, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, в ходе совершения хулиганства умышленно нанес кулаком правой руки один удар в область лица ранее незнакомому А, причинив тем самым А телесные повреждения в виде кровоподтека губ, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего, в продолжение своего преступного умысла, в процессе совершения хулиганства, незамедлительно, умышленно из тех же хулиганских побуждений, используя в качестве оружия для физического и психического воздействия на потерпевших неустановленный предмет, похожий на нож, подошел к ранее незнакомому А и умышленно нанес указанным предметом А два удара в область левой ягодицы, причинив тем самым А телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран левой ягодицы, причиненные колюще-режущим оружием, либо твердым предметом, обладающим режущим краем, и причинившие, как в совокупности, так и в отдельности, легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Затем Курбан Ф.А., продолжая свои хулиганские действия, незамедлительно, умышленно нанес тем же предметом из тех же хулиганских побуждений ранее незнакомому А один удар в область живота, причинив тем самым А телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, гематомы передней брюшной стенки, причиненные колюще-режущим орудием, причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. После чего Курбан Ф.А. спустился на 1-ый этаж указанного заведения. А с целью задержания Курбана Ф.А. спустился на 1-ый этаж указанного здания, прошел в тамбур центрального входа клуба-ресторана «Сокол», где увидел, как ему навстречу в тамбур зашел Курбан Ф.А., находящийся в агрессивном состоянии. В это время, около 03.00 час. указанного дня, более точно время не установлено, Курбан Ф.А., находясь в тамбуре центрального входа клуба-ресторана «Сокол», увидев А, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хулиганство, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес имеющимся у него предметом, похожим на нож, используемым в качестве оружия для физического и психического воздействия на потерпевшего, А многочисленные удары по рукам и в область бедер обеих ног, причинив тем самым колото-резаную рану левого бедра с повреждением четырехглавой мышцы, причиненную колюще-режущим орудием, причинившей вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня; колото-резаные раны правого бедра (две), причиненные колюще-режущим орудием в тот же срок и причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; ссадину правого запястья, резаную рану левого предплечья, причиненные колюще-режущим орудием в тот же срок и не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимый Курбан Ф.А. в судебном заседании виновным себя в изложенном преступлении признал частично, пояснив, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В первом часу ночи ему позвонил Алексей А. А был должен ему 3000 рублей. Сказал, что хочет отдать долг, для этого он предложил Курбану прийти в ресторан «Сокол». Курбан собрался и пошел пешком, так как он жил неподалеку. На входе в ресторан «Сокол» он встретился со знакомым А, он был со своим другом, они вместе зашли внутрь. Курбан пошел на второй этаж, зашел в двери, увидел А, он с кем-то разговаривал, поэтому Курбан зашел вглубь зала посмотреть своих знакомых. Он пробыл там минут 10-20, потом спустился вниз в поисках А, подошел к нему. Он ни с кем не разговаривал, они поздоровались. А передал Курбану 3000 рублей, стали беседовать. Курбан стоял спиной к выходу из зала на втором этаже, лицом к А. Вдруг неожиданно он почувствовал толчок и упал на А. Курбан повернулся, увидел молодого человека, он шел, покачивался. Курбан повернулся к А, счел конфликт исчерпанным, так как заметил, что человек был выпивший. Он со А поговорил минут 5, А спустился вниз, Курбан пошел в зал. Прошел по залу, потом минут через 15-20 решил идти домой, поскольку его ждала девушка. Он начал спускаться по той же лестнице, и его опять толкнул молодой человек. Он повернулся, увидел, что это тот же человек, который его толкнул в первый раз. Теперь знает его как А А. Курбан спросил у него, зачем он толкается, А продолжал идти дальше, что-то говорил в ответ, он не разобрал, что именно. Курбан пошел вслед за ним в зал, так как он что-то говорил, что именно не понял. Курбан подошел к нему, спросил, не хочет ли он извиниться перед ним. Но было ничего не слышно, что говорил тот человек, играла клубная музыка. Курбан положил ему руку на грудь, сказал: «Молодой человек». На фразу А отреагировал агрессивно, делал выпады в его строну, толкался грудью, что-то кричал. Они стояли друг к другу лицом. Курбан предложил ему спуститься, так как ничего не было слышно. В этот момент подошел второй парень из компании А. Курбан положил руку ему на трапецию, чтобы он не лез в разговор. В тот момент он понял, что и этот парень находится в состоянии алкогольного опьянения, от него разило алкоголем. Теперь знает его как А. Курбан относился к нему дружелюбно, а он неадекватно отреагировал, резко оттолкнул от себя, что-то сказал, он расслышал только слово «чурка». Курбана развернуло в сторону А, он боковым зрением увидел, что первый наносит ему удар, попал в плечо, следом на него обрушилось много ударов. Ему наносили удары по телу, ребрам, били в лицо, в голову, на левой ноге был большой синяк. У него помутнело сознание, все было как в тумане, он начал падать корпусом вперед на того, кто был перед ним, он с ним упал под барную стойку. На полу Курбан нащупал какой-то предмет и автоматически схватил его в руку, поднялся, сказал: «Парни, остановитесь, хватит, давайте выйдем, поговорим». А пытался на него напасть, кидался, А его удерживал, но непродолжительное время, на него посыпались удары со всех сторон, он руками пытался оградиться, отмахивался от ударов. После этого удары перестали ему наносить, он смог отойти, спустился вниз. Вышел в фойе, к нему подошел А, он что-то спрашивал, у него в голове был шум, и он не мог ничего ответить. А вызвался проводить его до дома, он вышел на улицу, приложил снег к лицу, потом опять зашел в фойе, чтобы поторопить А. В этот момент выбежал А, он оскорблял его нецензурной бранью, накинулся на него, пытался наносить удары. Курбан левой рукой схватил его, а правой рукой оттолкнул от себя. Он опять на него кидался. Курбан вышел на крыльцо, следом вышел А, Курбан стал прикладывать снег к лицу. На улице он увидел, что у него находитя канцелярский нож для резки бумаги. Они вышли, пошли вправо за ресторан «Сокол», пошли через дворы до гостиницы «<данные изъяты>». У нее расстались со А, он зашел в ресторан «Москва», чтобы умыться. Когда умылся, вышел на улицу, там стояло такси, белая волга, он сел в нее, попросил довести до дома. Дома у себя обнаружил синяк под левым глазом, ссадины под правым глазом, разбита нижняя губа посередине, синяки на ребрах, в левой части и на левой ноге.

Виновность подсудимого в совершении изложенных преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший А показал, что с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он, его брат А и А собрались пойти в «Сокол». Они созвонились с <данные изъяты> А. Сначала пришли они, затем А с подругами А и А. Также была знакомая брата - А. Они пришли где-то в 23 часа. Сели за барной стойкой слева, заняв два крайних стула, заказали энергетические напитки. Девушки пили шампанское, А не пил, так как был за рулем. Часа в 3 ночи начали собираться домой. А пошел вниз в туалет. Когда он уже поднимался вверх по лестнице, ему показалось, что Курбан умышленно толкнул его плечом. Во избежание конфликта А извинился перед ним и пошел дальше. Затем он подошел к брату, и они начали собираться домой. А стоял возле колонки, к нему подошел Курбан и сказал: «Что ты здесь танцуешь, пойдем выйдем на улицу». А подумал, что он его с кем-то перепутал. Возле него танцевал А, А слышал, что он сказал Курбану, чтобы он убрал нож. Курбан сразу что-то убрал в карман брюк, это было что-то блестящее. Курбан продолжал вести себя агрессивно. Курбан говорил, чтобы они пошли с ним вниз, и что он их «обоих уделает». А начал ему объяснять, что они с ним никуда не пойдут, А ему говорил то же самое. Тогда он схватил А за шею. У него сложилось впечатление, что Курбан был в состоянии наркотического опьянения, так как у него были слишком большие зрачки. Казалось, что он не осознавал, что делает. Получив от них отказ пойти с ним, Курбан сделал шаг в сторону лестницы. А отвернулся и сразу же почувствовал удар кулаком в область губы, упал, ударился головой о стул и потерял сознание. Придя в себя, он увидел, что брат в крови. Ему А или А сказали, что это сделал тот, кто ударил его. С целью установления его личности и задержания он спустился вниз. В фойе первого этажа он его не обнаружил. Когда он проходил в тамбуре к выходу, ему навстречу попались охранники. А открыл входную дверь. Курбан в это время открывал ее с другой стороны. Он оттолкнул А, сказал: «Вам что мало?», Курбан снова напал. Он пытался задержать Курбана. Курбан достал нож из правого кармана брюк, нож был с двухсторонней заточкой, длина лезвия около 10 сантиметров, рукоятку он не видел. С целью защиты А схватил его за запястья обеих рук своими руками. У них получилась небольшая борьба, он крутился и пытался освободиться. А убеждал его успокоиться и убрать нож. Он немного успокоился, А ослабил руки, и он мгновенно ударил его ножом в бедро. Он ударил А справа налево по левому бедру, затем нож вошел в правое бедро. Он отступил от Курбана на несколько шагов, наклонился посмотреть, что он сделал. Он нанес еще один удар ножом чуть выше колена правого бедра. После этого он развернулся, зашел в «<данные изъяты>», сел на скамейку и посмотрел раны. Минуты через 3 или 5 потерял сознание. Ранее Курбана никогда не видел, неприязненных отношений между ними не было, полагает, что Курбан напал на них, поскольку они ближе всего сидели к выходу, и он выбрал их произвольно.

Потерпевший А показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он, его брат А, А собрались пойти в «Сокол», А был на машине. Они договорились встретиться там со знакомыми девушками. Когда они пришли в «Сокол», то сели за барной стойкой слева. Они находились там с 00 до 3 часов ночи. Около 3 часов они стали собираться домой. А и А стояли к нему спиной, к ним подошел Курбан и сказал: «Что вы тут стоите?». Ему показалось, что Курбан был в состоянии наркотического опьянения, у него были большие зрачки, он сразу был агрессивно настроен. В разговоре он неоднократно убеждал выйти с ним на улицу, говорил, что «обоих там уделает». После очередного отказа пойти с ним, он сделал шаг в его сторону. Костя повернул голову влево, и он ударил его в челюсть. А упал и ударился головой о железную перекладину стула. Курбан повернулся к А левым боком, почти спиной, то есть он мог уйти. А схватил его двумя руками. Курбан развернулся и ударил его, у него получилось высвободиться. Они с А столкнули его на лестницу. Он на ногах спустился до лестничного пролета и остановился. А посмотрел на него, он стоял. Он повернулся посмотреть, что с Константином. Затем снова повернулся к Курбану, он достал из кармана какой-то предмет и производил с ним какие-то манипуляции, может быть, раскладывал нож. В этот момент между ними встал охранник. Проход там был очень маленький, А повернулся, и они с А начали поднимать А. В этот момент А почувствовал боль в области ягодицы. Не отпуская А, он обернулся, сзади стоял Курбан с ножом. Он испугался, что он может причинить А ножевое ранение. В это время со своего места вскочил А и преградил Курбану путь к ним с А. Момент нанесения ему удара А не видел, позже он узнал, что Курбан ударил его ножом в живот. Когда включили свет, он увидел, что Константина на полу нет. Он спустился на первый этаж. Слева в фойе сидел А у него были порезаны ноги в области бедер, сильно бежала кровь. Он перевязал ему ноги водолазкой. У самого А было 2 ножевых ранения в левую ягодицу, одна рана была глубокая, до кости. Дальше они попросили охранника вызвать скорую помощь. Кто-то из посетителей сказал, что их порезал Курбан, и что он был в «Соколе» с А, по прозвищу «А». Потом опознавал Курбана и А по фотографиям. Никаких конфликтов у них с Курбаном не было, его действия были явно хулиганскими.

Потерпевший А показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи они с А пришли в «Сокол», сели за барную стойку, отдыхали, выпивали пиво. Потом видел какую-то потасовку. Когда он начал вставать из-за барной стойки, то получил удар ножом в живот. Никакого конфликта не было, в чем причина случившегося не знает. Он увидел убегающего человека, который ранил его, он попытался его остановить, схватил стул, но А остановил охранник.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего А, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший А пояснил, что конфликт на 2-ом этаже клуба-ресторана «Сокол», когда неизвестный мужчина причинил ему ножевые ранения, произошел около 02.00-02.30 час. ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время он не может подробно описать внешность данного мужчины, т.к. все тогда произошло очень быстро, он не успел его хорошо рассмотреть, кроме того, освещение на 2-ом этаже, на тот момент, было не очень хорошее, основной свет был погашен, только от светомузыки. Он сидел около барной стойки недалеко от лестницы (входа на 2-ой этаж), видел, что рядом с ним и А <данные изъяты>, который сидел рядом с ним, не помнит, слева или справа от него, сидели молодые люди, не знакомые ему. Но в тот момент он на них, как на посторонних людей, внимания не обратил. Были ли это А и А, он пояснить не может. Пока они были с А в зале, то никаких конфликтов не было. Без особой причины он повернулся и в этот момент увидел, что недалеко от него, примерно в 3-4 метрах, на полу лежит молодой человек, как позднее он узнал - А (А и А, их данные он узнал позднее, когда уже находился в МБСМП <данные изъяты>. больница, проходил стационарное лечение). До этого он не слышал, чтобы был какой-то серьезный конфликт, т.е. ничего подозрительного перед тем не происходило, чтобы могло привлечь его внимание. Рядом с ним стоял А, тот наклонился к брату, видимо, пытался его поднять. В тот момент, когда он повернулся, то в настоящее время, анализируя ситуацию, вспомнил, что какой-то третий мужчина, высокий, примерно 185-190 см., среднего телосложения, на вид 24 года, был одет в темную одежду, штаны и свитер, более подробно описать его не может, который находился рядом с ними, какой-то рукой, какой (левой, правой, пояснить не может) делал колющие движения в виде ударов на уровне своего берда в область ягодиц А Он видел, что данные удары наносились ему, когда тот пытался поднять брата. Удары ему наносились со спины. Он видел 1-2 удара, не более. Чем наносились удары, он не видел. Данный предмет ему был не виден из-за освещения в зале, и он не обратил тогда на него внимания, т.к. все для него произошло неожиданно, и он понимал, что данный человек может еще нанести удары, поэтому хотел как-то отодвинуться от него. Но в этот момент, после того, как тот нанес, как он в настоящее время знает, ножевые ранения А, указанный мужчина моментально, увидев его, кинулся к нему и нанес ему удар каким-то предметом в область живота справа, от которого он почувствовал сильную физическую боль и тепло в теле в данной части. Он сразу понял, что мужчина ему нанес удар ножом. Был ли после того еще удар ему, он пояснить не может, т.к. находился в болевом шоке от указанного удара. Но он видел, что мужчина бросился бежать к лестнице на 1-ый этаж. Он машинально взял стул и побежал за молодым человеком, нанесшим ему ножевое ранение, чтобы остановить его и пресечь его возможные дальнейшие преступные действия, т.е. причинение еще кому-либо ножевых ранений. Но на лестнице его остановил кто-то из охранников, кто, не помнит, забрал у него стул. Поэтому он вниз не дошел, куда затем убежал молодой человек, он не видел. После случившегося к нему подошел А, которому он пояснил, что его подрезали и нужно ехать в больницу. Они сразу спустились вниз. Кто на 1-ом этаже в это время еще находился, он пояснить не может, уже не обращал внимание. А сразу отвез его в 1-ю гор.больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Находясь в Приемном покое, он узнал, что сейчас привезут еще потерпевших из ресторана «Сокол» с ножевыми ранениями. Позднее он узнал, что это были А и А Уезжая с А из «Сокола», он забыл забрать свою верхнюю одежду, а именно куртку, которую сдал в гардероб в ресторане, когда туда пришел, бирка . Как и при каких обстоятельствах причинены были телесные повреждения А, он не видел, ничего по этому факту пояснить не может. Молодого человека, который причинил ему и А телесные повреждения, он в настоящее время опознать не сможет, не помнит четко его лицо. Ранее и после того не видел (т. 1 л.д. 207-209).

После оглашения показаний потерпевший их полностью подтвердил, пояснил, что часть событий забыл из-за давности произошедшего.

Свидетель А в судебном заседании показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями находился в ресторане «Сокол» на 2-ом этаже. С ним были А А, А А и А <данные изъяты>. Они заранее договорились о встрече в «Соколе», А сказала, что будет со своими подругами. Они с А приехали около 23 часов. А с подругами приехала чуть позже. Они сидели у барной стойки, отдыхали, общались между собой. Потом через какое-то время к А А подошел подсудимый, что-то говорил ему. Затем подсудимый достал нож, он увидел лезвие, подошел к подсудимому, сказал ему, чтобы он убрал нож, на что он схватил его рукой в область головы. Потом Курбан говорил, чтобы они пошли с ним вниз. А сказал, что они с ним никуда не пойдут. Курбан направился к выходу, затем резко развернулся и ударил А кулаком по лицу. А заметил, что у Курбана были странные глаза, зрачки были расширены, ему показалось, что он находился в состоянии наркотического опьянения. После удара А ударился головой об стул, стоящий у барной стойки, и потерял сознание. А схватил Курбана двумя руками сзади, он помог А, и они столкнули Курбана к лестнице. После этого они с А начали помогать Константину прийти в себя. В это время сзади подбежал Курбан и ударил А ножом в ягодицу. А подскочил к Курбану, пытался остановить его, но он начал замахиваться ножом на него. Потом какой-то мужчина, сидящий у барной стойки, вскочил с места, и Курбан ударил его ножом в живот. Подскочили охранники, вокруг началась паника. В этот вечер в «Соколе» было очень много людей. Он осмотрел раны А, в это время А окончательно пришел в себя и побежал вниз, чтобы предотвратить дальнейшие действия Курбана. А кричал охранникам, чтобы они остановили Курбана, но охранники ничего не делали. Позже, когда он спустился вниз, то увидел, что А сидит с порезанными ногами. Вызвали милицию и скорую помощь. После этих событий он спрашивал у А о том, что произошло, он сказал, что, возможно, это произошло из-за того, что А с Курбаном столкнулись плечами на лестнице. Никаких конфликтов у них с Курбаном не было.

Свидетель А показала, что ДД.ММ.ГГГГ А пригласили ее в ресторан «Сокол», это была пятница. Она взяла с собой подруг. Они отдыхали, А заказывали шампанское и энергетические напитки. А стояла посередине танцпола, когда увидела, что подсудимый подошел к А и А, которые стояли у стойки бара, и начал им что-то говорить. По поведению подсудимого она поняла, что это был совсем не дружеский разговор. Она увидела, как подсудимый нанес удар Косте А в область лица, от которого он упал и потерял сознание. Затем подсудимый нанес А удар ножом в область ягодицы. Она подошла к А и А А наклонился к Косте, у него из правой ягодицы бежала кровь. А помогал А подняться. Где находился подсудимый в этот момент, она не видела. Уже позже она увидела, что подсудимый размахивал ножом, кто-то пытался к нему подойти и успокоить его. Когда спустилась вниз, она увидела, что у А были колото-резаные раны бедра. А когда она приехала в больницу, то увидела третьего потерпевшего и узнала, что его тоже ранил Курбан. Потерпевшие поясняли, что подсудимый первый к ним подошел, начал агрессивно общаться, а потом нанес удары ножом. В течение вечера конфликтов между потерпевшими и подсудимым не видела.

Свидетель А показала, что она находилась в баре «Сокол» с А <данные изъяты>, А Андреем и братьями А. Около трех часов ночи она танцевала на танцполе и ничего не видела, причин драки не знает, видела только тот момент, когда Б упал на пол. Самого удара не видела, Константин лежал у барной стойки. Подсудимого увидела уже после того, как он ударил А А.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Допрошенная в ходе предварительного следствия по уголовному делу свидетель А показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонила на сотовый телефон ее хорошая знакомая – А <данные изъяты>, с которой договорились пойти вечером в ресторан «Сокол», договорились встретиться около 00.30 часов в ресторане. Когда она подъехала к ресторану, то в это время подъехала на своем личном автомобиле А <данные изъяты> с А. На территории парковки она увидела знакомого А <данные изъяты>, который показывал ей, куда припарковаться. Затем она вышла из автомобиля и совместно с А и А зашла в помещение ресторана. На первом этаже в фойе у гардероба их ждал А. При встрече А им сказал, что на втором этаже ресторана их ждут их знакомые: А А, А <данные изъяты>. С А она знакома также с июня 2009 г., с которыми поддерживает хорошие, дружеские отношения, но редко с ними встречается. Когда сдавали свои вещи в гардероб, то А с А куда-то ушли, она их потеряла и решила пойти на второй этаж, где находились их знакомые. Когда поднялась на второй этаж, слева, у барной стойки за столиками их ждали А <данные изъяты>, А А и А <данные изъяты>, рядом с ними еще находилась девушка, имени ее она не знает, с ней лично не знакома. Через 2-3 минуты поднялись на второй этаж А с А. Народу в помещении ресторана было много, столиков свободных не было. Она видела, что А употребляли энергетический напиток «Burn», А пил сок и «Coca-Cola». Когда подошли к барной стойке, молодые люди пояснили, что им они заказали шампанское. Она совместно с А не употребляли шампанское, т.к. были за рулем. Шампанское пила А и девушка, которая находилась рядом с А. В течение вечера она совместно с А и А часто ходила на танцплощадку, где они танцевали и подходили к барной стойке, где находились их знакомые. Примерно около 02.00 часов, точное время не помнит, т.к. за временем не следила, она находилась на танцплощадке совместно с А и А, танцевали в центре. За столиком барной стойки в это время находились А А, А А, А <данные изъяты>. Затем она услышала шум, какой именно, описать затрудняется и обратила внимание, что рядом с их знакомыми у столика находится ранее ей незнакомый мужчина, который вел себя агрессивно, напряженно, неприятного вида. Мужчине на вид около 35 лет, рост около 175-178 см., худощавого телосложения, внешне похож на цыгана или казказсца, волосы темные, коротко стриженные, овальное лицо, продолговатое, черты лица она его не запомнила, т.к. находилась в стороне от столика, где находились А и А, по чертам лица она его не опознает, т.к. не обратила внимание. Мужчина был одет в темную одежду, в свитер или толстовку темно-синего цвета или черного цвета, во что еще именно был одет, не запомнила. Затем она увидела, что данный мужчина наносит один удар рукой в область лица А А, от удара А упал на пол и не шевелился, она подходить не стала, т.к. напугалась. После чего у столика, где находились их знакомые, подошло очень много народу, кто именно, не знает. Затем Б встал, стал спускаться по лестнице вниз, и все, кто рядом с ним находился, также стали спускаться вниз, она подошла с А к их столику. Через 4-5 минут она также спустилась вниз на первый этаж, у гардероба она увидела, что А сидит на диване и теряет сознание. У А с бедра ноги бежала кровь. В это время А оказывал ему первую помощь, перевязал ногу кофтой, стал приводить А в сознание. Кто–то из людей вызвал скорую помощь, кто именно, не знает. Она видела, что А А находился рядом, также у гардероба, и у него бежала кровь с левой ягодицы, которому А также оказывал помощь. Что происходило в помещении второго этажа у столика, она не знает, т.к. находилась в стороне. Также происходящее на первом этаже она точно описать не может, т.к. находилась в расстроенных чувствах. Кто именно, чем и за что нанес А телесные повреждения, она не знает. А может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброжелательных, неконфликтных людей. Спиртное А не употребляли, ни в данный вечер, ни раньше она не видела, чтобы они выпивали (т. 1 л.д. 132-135).

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердила, пояснив, что часть событий забыла ввиду давности произошедшего.

Свидетель А в судебном заседании показал, что он работает барменом в «Соколе», в ту ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ была его смена. У бара находилось человек 30, подсудимого тоже видел. А находился за барной стойкой. Потерпевшие сидели у стойки бара. В этот вечер ножом порезали людей. За барной стойкой было много народу. Мерцал свет, было много дыма, он поднял голову и увидел, что на полу, справа от стойки бара, лежит молодой человек. Началась паника. А спустился вниз, сказал охране, что началась какая-то потасовка. Охранник поднялся наверх и включил свет. Как и в связи с чем произошел конфликт, он не видел.

Свидетель А показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он работал в ресторане «Соколе», охранником. Как все произошло, он не видел, так как находился внизу. К нему спустился охранник А, сказал, что наверху произошла драка с ножом. Он подошел к другому охраннику, А, он нажал на тревожную кнопку. На втором этаже возле барной стойки была лужа крови, потерпевших там не было. В тот вечер видел в баре, как потерпевшего, так и подсудимых. Когда на втором этаже он увидел кровь, сказал, чтобы выключили музыку и включили свет. Между первым и вторым этажом видел мужчину, он держался за живот, так как был ранен. Внизу сидели еще двое потерпевших, они сидели на лавке и были все в крови.

Свидетель А показал, что является охранником ЧОП «<данные изъяты>», в прошлом году в ночное время суток работал в баре «Сокол», двое охранников работали наверху, двое работали внизу. В ту ночь он работал с охранником <данные изъяты> внизу. Кто из охранников работал наверху, не помнит. Со второго этажа начала спускаться толпа. Он понял, что там произошла драка. Началась паника, женщины кричали. Ему рассказывал охранник, который находился на втором этаже, что там один молодой человек причинил ножевое ранение другому. Одного человека в крови помогали выводить на первый этаж.

Свидетель А в судебном заседании показала, что в момент происшествия она работала за барной стойкой. В тот вечер было много народу, громко играла музыка. Помнит, что за барной стойкой сидели трое молодых людей. Молодым людям спиртное не продавала, шампанское пили девушки. Чтобы молодые люди пили спиртное, не видела. Указанные молодые люди сидели спокойно, к ним подошел подсудимый, он начал им что-то говорить, хотел вывести их на улицу, поняла это по мимике, жестам. Молодые люди отказывались. Со стороны троих молодых людей в адрес подсудимого оскорблений не слышала, они его не толкали. Подсудимый настойчиво пытался вывести их на улицу. Было видно, что молодые люди не хотели с ним конфликтовать. Саму драку не видела, был разговор, потом удар ножом. Началась паника, крики.

Свидетель А показал, что является директором ЧОП «<данные изъяты>», в ноябре 2009 года, точную дату не помнит, он находился дома, ему позвонили и сообщили, что в ресторане «Сокол», где работают его сотрудники охранниками, произошел конфликт на втором этаже между сотрудниками правоохранительных органов и лицом «неславянской внешности». Он приехал в ресторан «Сокол» около 03.00 часов, а уехал в ОМ «<данные изъяты>» около 16.00 часов. Пострадавших не видел. Ему охранники рассказали, что произошел конфликт. Была драка на втором этаже возле сцены, в ходе этой драки сотрудникам правоохранительных органов были причинены ножевые ранения. Охранники увидели драку, пытались предотвратить ее, в ход пошли стулья, охраннику <данные изъяты> порезали костюм, когда он разнимал дерущихся. Потом все перешло на 1 этаж.

Свидетель А показал, что зимой 2009 г. находился в ресторане «Сокол» вместе со своим знакомым А, с которым они пришли туда на дискотеку. Также в тот день в этом заведении видел подсудимого Курбана, которого до этого встречал несколько раз в тренажерном зале, они поздоровались. После этого А стоял возле сцены, увидел, что 3-4 молодых человека, среди которых был Курбан, ругались между собой. Он отвернулся, когда повернулся в ту сторону вновь, видел, что перед Курбаном стояли двое, один из них молодой человек, который был пониже, как он понял, не хотел драки и успокаивал всех. Затем Курбан отклонился назад, и все закричали: «Драка, драка!». Ударов или толчков не видел. В зале было много народу. Курбан пошел к выходу, А подумал, что инцидент исчерпан, но тут увидел, что А взял стул и побежал по лестнице вниз. Охранники забрали стул у А. А вышел вслед за А на лестницу и увидел, что из его живота течет кровь. Он взял полотенце и подал его потерпевшему, затем вызвали такси и поехали в больницу. Дополнил, что когда случилась ссора, одна рука у Курбана была за спиной, и он увидел в ней предмет, похожий на канцелярский нож, видел как блеснуло лезвие. Когда возвращался домой, проходил мимо ресторана «<данные изъяты>», увидел Курбана, который разговаривал с приятелями, Курбан прикладывал снег к лицу, но телесных повреждений у него не заметил.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А, данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Допрошенный на предварительном следствии А показал, что А его хороший знакомый. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 час. он и А вдвоем приехали в клуб-ресторан «Сокол», расположенный по адресу: <адрес>, с целью отдыха. Когда они приехали в ресторан, то заказывали с А только пиво. Они сразу поднялись на второй этаж, расположились около барной стойки слева от центральной лестницы, ближе к сцене. Рядом с ними сидели молодые люди, незнакомые ему. Примерно через час после их прихода он обратил внимание на внезапный шум, ссору, которая происходила между молодыми людьми недалеко от них. Обернувшись, он увидел двух молодых людей, одного из которых он ранее видел в тренажерном зале «Спортклуб», расположенном по адресу <адрес>. Он видел его в течение ноября 2009 г. около 3-4 раз, тот приходил на тренажеры. Лично они не знакомы, но внешне друг друга знали, при встрече здоровались. После случившегося он посмотрел в записи журнала посетителей и может пояснить, что тот записывается там под данными А. Со слов работников зала, от кого именно, в настоящее время уже не помнит, не может пояснить, узнал его прозвище - «Фара». Но настоящие ли это его данные (фамилия и имя), он не знает, т.к. они у посетителей не требуют их паспортные данные. Он видел, что тот пришел примерно через 20-30 минут после их прихода. Тот был в компании 2-х мужчин. После того он внимания на них уже не обращал, где те были, вместе или нет, не видел. А стоял к нему спиной. Перед ним стоял неизвестный ранее молодой человек. На вид 25-30 лет, рост около 180-190 см., телосложение среднее, волосы темные (молодой человек ). Был одет в темный низ и светлую рубашку. Опознать в настоящее время данного молодого человека не сможет, т.к. не запомнил хорошо его лицо. Но в настоящее время знает, что это один из потерпевших, которому совместно с А в тот день причинили телесные повреждения в ресторане «Сокол». Причину возникшего между ними конфликта он не знает. Ничего до этого он не заметил, чтобы могло послужить причиной конфликта. Мужчины ругались, но ударов при этом друг другу не наносили. А стоял от него примерно в 2-х, максимум 3-х метрах, спиной к нему. Он увидел, что тот держал за спиной правую руку, в которой находился канцелярский нож. Он успел его хорошо рассмотреть, т.к. в тот момент он еще не воспринял происходивший конфликт серьезно. Он удивился, зачем тому канцелярский нож. Рассмотрел его, т.к. рука у Яковлева была ладонью повернута наружу. Нож: пластмассовая черная ручка. Нож был сложен, он видел, что лезвие не было выдвинуто. Длина ножа в таком положении около 15 см. Ширина корпуса ножа в районе лезвия около 2.5 см., само лезвие, знает, в таком случае должно быть не менее 2 см., т.к. неоднократно в своей жизни встречался в быту с подобным канцелярскими ножами. Знает, что они имеют стандартные размеры. Молодые люди кричали друг на друга. Что именно, на какую тему, пояснить не может, не слышно было из-за звучавшей музыки. В это время рядом с ним он увидел еще одного молодого человека, тот был около барной стойки. Тот смотрел на данный конфликт, но не вмешивался. Позднее узнал, что это также один из потерпевших, но кто именно, не знает. На вид 25 лет, примерно того же возраста, что и молодой человек, описанный им под № 1, рост чуть ниже , среднего телосложения, был одет во что-то темное с комбинированными цветными вставками. Но более подробно описать данного молодого человека не может, опознать его в настоящее время не сможет. Весь конфликт он не видел. Отвернулся. Уточняет, что перед этим уже обратил внимание, что они - молодой человек и А стояли и о чем-то разговаривали. Тогда они еще не ругались, примерно за минуту до описанных событий. Что было до того, он не знает, не обратил внимание тогда на них. Момент, когда молодому человеку нанесли телесные повреждения, кто и каким образом, он не видел. Только в очередной раз, обернувшись от внезапного крика девушек-официантов, он увидел, что молодой человек лежит на полу. При этом на его лице, голове он следов крови не заметил. Что именно произошло, он не понял. К нему сразу кинулись на помощь молодые люди, девушки, которые были рядом с ним. Где в этот момент находился молодой человек , он не может пояснить. Но он видел, как А в это время, как ему показалось, машинально, т.к. люди расступилась около него, стараясь уйти из зала, развернулся в сторону барной стойки, где стоял А Он (<данные изъяты>) в тот момент был один, рядом никого более не было. А в это время, видимо, так же обратив внимание на конфликт, стоял к А лицом. Когда А развернулся в его сторону, А машинально встал, чтобы отойти. В это время ему уже не были видны действия А, т.к. тот стоял к нему спиной и своим телом закрывал А. Затем он видел, как А прошел к лестнице, которая расположена слева от барной стойки, и пошел по ней вниз на 1-ый этаж. Неожиданно для него А взял стул около бара и пошел за А. Но на лестнице его остановили охранники и забрали стул. Т.е. момент причинения А телесных повреждений он не видел. О том, что у А ножевое ранение, он в тот момент еще не знал. Он пошел за А. Находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом, он увидел там молодого человека, которого видел с А. В тот момент, когда он увидел данного мужчину на лестничном пролете между 1-м и 2-ым этажами, то А с ним не было. В это время А сказал, чтобы он вызвал для него медицинскую помощь, сказал, что его подрезали. Только в это время он обратил внимание, что тот держался за живот. Он, испугавшись за него, сразу побежал на 1-ый этаж, где было тише, чтобы вызвать с телефона скорую или такси. В это время около дверей в бар «<данные изъяты>», расположенного справа от центральной двери в ресторан «<данные изъяты>», увидел А. Он очень удивился, увидев его, понял, что А телесные повреждения причинил именно А, т.к. тот один имел реальную возможность это сделать. А стоял один, был одет. На нем была кожаная куртка. Уточняет, что до этого в зале видел, что тот был одет в однотонную трикотажную кофту с длинным рукавом черного цвета. Когда и с кем тот вышел из ресторана «<данные изъяты> он не видел. Не дозвонившись до «Скорой», он снова поднялся к А. Тот продолжал стоять на лестничном пролете между 1 и 2 этажами. Затем он по его просьбе поднялся на 2–ой этаж, попросил у официантов чистое полотенце, т.к. у того кровоточила рана, и затем через несколько минут они спустились на 1–ый этаж. В это время он видел, что там уже было много людей, кто-то крикнул, что кто-то теряет сознание. Но в тот момент он уже не обращал ни на кого внимания. Был занят только тем, чтобы помочь А, довезти его до больницы. Он побежал в гардероб, забрал свою куртку. В это время А уже сам вышел на улицу. Они сели в случайное такси и доехали до 1-ой гор. больницы, где А оказали медицинскую помощь. О том, кто и при каких обстоятельствах причинил А на 1-ом этаже «Сокола» телесные повреждения, он пояснить не может, т.к. не видел. Анализируя позднее ситуацию, он понял, что продолжение конфликта на 1-ом этаже было в тот момент, когда он поднимался за полотенцами. Позднее ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой пешком, проходя мимо гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>, около кафе «<данные изъяты>», которое расположено на цокольном этаже данного здания, около 03.52 час., он специально посмотрел в это время на часы на сотовом телефоне, увидел и сразу опознал молодого человека, которого знает как А, и молодого человека, которого видел с ним в ресторане «Сокол» до конфликта. Они стояли внизу около дверей кафе, о чем-то громко разговаривали, но о чем они говорили, он не слышал, т.к. находился на некотором расстоянии от них. С ними был еще один молодой человек, на нем была темная, кажется, серая куртка с капюшоном, капюшон был одет на голову, лица из-за этого он не рассмотрел. Мужчина невысокого роста, полный. Но был ли это именно тот, 3-ий мужчина, который был с указанными 2-мя мужчинами в «Соколе», наверняка сказать не может. Он не позвонил в милицию и не сообщил о том, что увидел их, т.к. растерялся, не знал, как правильно поступить. Со слов А позднее узнал, что тому причинил телесные повреждения именно А, в тот момент, когда тот, нанеся несколько ударов А в левую ягодицу, развернулся к нему и без какой-либо на то причины причинил и ему ножевые ранения каким-то предметом, чем именно, не видел. Со слов А знает, что тот помнит только первый удар, от которого испытал сильную физическую боль. Наносил ли ему еще А удары ножом, не помнит. Затем он (<данные изъяты>) схватил стул и попытался догнать А, чтобы остановить его, но не успел, т.к. его остановили охранники ресторана, забрали стул (т. 2 л.д. 2-6).

После оглашения показаний А подтвердил их достоверность, пояснил, что он все так и пояснял следователю, человеком, которого он называл под фамилией Ц, является подсудимый Курбан.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, виновность Курбана в совершении изложенных преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела:

-рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по адресу: <адрес>, неустановленным лицом причинены телесные повреждения посетителям ресторана «Сокол».(т. 1 л.д. 3);

-заявлением А с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 03.05 часов, находясь по адресу: <адрес>, ресторан «Сокол» причинило ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 4);

-заявлением А с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов причинило ему телесные повреждения в ресторане «Сокол» по <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия – ресторана «Сокол» по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, изъяты 2 смыва пятен бурого цвета и мужская куртка серого цвета (т. 1 л.д. 6-11);

-протоколом осмотра места происшествия подвального помещения <данные изъяты> городской больницы, в ходе которого изъяты носильные вещи: рубашка <данные изъяты>, трусы <данные изъяты> цвета, футболка <данные изъяты> цвета, джемпер <данные изъяты> цвета, джинсы голубого цвета, джемпер черного цвета, джинсы синего цвета, трусы, кофта черного цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 17-18);

-протоколом осмотра носильных вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 165-168);

-протоколом выемки на складе БСМП носильных вещей: брюк джинсовых, пары носков, трусов, пары туфель (т. 1 л.д. 191-194);

-протоколом осмотра носильных вещей, изъятых в ходе выемки в БСМП (т. 1 л.д. 195-198);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде А, А, А, изъятой по факту нанесения телесных повреждений А, А, А в ресторане «Сокол» по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, имеются сквозные повреждения в виде проколов ткани с разрезанием нитей ткани и роспуском петель вязки. Данные повреждения нанесены орудием с одной режущей кромкой (нож и т.п.) (т. 1 л.д. 183-185);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А установлены колото-резаная рана передней брюшной стенки, гематома передней брюшной стенки, причиненные колюще-режущим орудием ДД.ММ.ГГГГ, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня (т. 1 л.д. 38);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А установлены колото-резаная рана левого бедра с повреждением четырехглавой мышцы, причиненная колюще-режущим орудием ДД.ММ.ГГГГ, причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства свыше 21 дня. Колото-резаные раны правого бедра (две) причинены колюще-режущим орудием в тот же срок и причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Ссадина правого запястья, резаная рана левого предплечья причинены колюще-режущим орудием в тот же срок и не расцениваются как вред здоровью. Кровоподтеки губ причинены твердыми тупыми предметами в тот же срок и не расцениваются как вред здоровью (т. 1 л.д. 48-49);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А установлены две колото-резаные раны левой ягодицы, причиненные колюще-режущим орудием, либо твердым предметом, обладающим режущим краем, ДД.ММ.ГГГГ и причинившие, как в совокупности, так и в отдельности, легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня (т. 1 л.д. 61).

Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку при их получении не установлено нарушений норм УПК РФ, и в совокупности достаточными для признания доказанной виновности подсудимого Курбана в совершении изложенных преступлений.

По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия были допрошены свидетели А, А, А

Свидетель А показала, что с мая 2009 года по декабрь 2009 года она работала в ресторане «Сокол» на фейс-контроле, оценивала внешность посетителей, адекватность, принимала решение, заходить им в данное заведение или нет. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, подсудимый пришел в заведение около 24.00 часов в компании, был спокойный, адекватный, отлично выглядел. Видела его в тот вечер в первый раз. Слышала, что на втором этаже началась потасовка, но она наверх не поднималась. Потом увидела, как Курбан выбежал, держался рукой за лицо, он побежал в сторону улицы, за ним выбежал молодой человек, постоянный клиент заведения, в курилке началась потасовка, молодые люди толкались, ударов она не видела. Со слов работников ей известно, что за барной стойкой на втором этаже толкнули подсудимого, началась потасовка, потом все переместилось на первый этаж. Видела, что потерпевшие выпивали в тот вечер, поняла это, поскольку рядом с ними стояли бокалы, по их жестам, мимике, и они находились в веселом настроении, их поведение было бурным.

Свидетель А показал, что в ноябре 2009 года он находился в ресторане «Сокол», пришел около 24.00 часов. Позвонил подсудимому, сказал ему, где находится, и сообщил, что желает отдать долг. Курбан согласился прийти к нему. А стоял и разговаривал со знакомым, подошел Курбан, но не стал его отвлекать, а поднялся на второй этаж. Потом А встретил Курбана, отдал ему деньги в сумме 3000 рублей, и они стали общаться о спорте. А и Курбан стояли на лестнице, со второго этажа спускался молодой человек «навеселе», он толкнул подсудимого в спину, не извинился, не обернулся даже. Подсудимый сказал: «Вот глаза залил». В этот момент у А зазвонил сотовый телефон, он спустился на первый этаж и стоял там, разговаривал. Когда поднимался, мимо него пробежал подсудимый, он держался за щеку, у него была разбита губа. А спросил у него, что случилось, но он не ответил. А пошел одеваться. Пока одевался, в тамбуре была потасовка, все было очень быстро. Когда вышел на улицу, никого не было. Стоял подсудимый на улице и прикладывал снег к лицу. Он вызвался проводить подсудимого. Курбан сказал, что его избил тот, кто его толкнул в спину. Они дошли до гостиницы «<данные изъяты>», подсудимый зашел вниз, сказал, что пойдет умыться, а А пошел домой.

Свидетель А показал, что таксует возле гостиницы «<данные изъяты>» на своем автомобиле «Волга». В середине ноября 2009 года к нему подошел подсудимый, попросил его отвезти. Он держался за лицо, у него была разбита губа, рассчитался за проезд крупной денежной купюрой. А не мог ему дать сдачу, он сказал, что, сколько сдачи есть, столько и дать. А пытался у него спросить, что случилось, но он ничего не говорил. Когда произошло указанное событие, он запомнил, поскольку 15 ноября день рождения у его жены. Подсудимый был трезвый, вежливый.

Анализируя доказательства по уголовному делу, суд признает показания потерпевших А, А, А достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, согласуются между собой и с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Свидетели А, А, А видели, как подсудимый Курбан пытался развязать конфликтную ситуацию с А, а затем нанес ему удар кулаком в лицо, о чем поясняют сами потерпевшие А. Указанные показания согласуются со сведениями, сообщенными менеджером ресторана «Сокол» А, согласно которым Курбан настойчиво пытался вывести потерпевших на улицу, видела, что молодые люди не хотели с ним конфликтовать.

О нанесении ударов Курбаном в область ягодицы А колюще-режущим предметом, помимо самого А, указывают свидетели А, А, потерпевший А, который пояснил, что видел, как незнакомый мужчина делал колющие движения в виде ударов на уровне своего бедра в область ягодиц А, когда тот стоял спиной и пытался поднять брата.

Потерпевший А, свидетель А поясняют о нанесении удара предметом похожим на нож по животу А, указанные показания согласуются с показаниями свидетеля А о наличии ранения живота потерпевшего непосредственно после происшествия с участием Курбана. Кроме того, потерпевший А рассказывал А об обстоятельствах получения им телесного повреждения.

О ранении бедер потерпевшего А Курбаном свидетельствуют, помимо его показаний, сведения, сообщенные потерпевшим А, свидетелями А, А, А, которые видели у потерпевшего указанные телесные повреждения.

Оснований не доверять показаниям потерпевших А, А и указанных свидетелей не имеется, так как не установлено никаких оснований для оговора ими подсудимого. Сторона защиты ставит под сомнения показания потерпевших А, свидетелей А, А и А, поскольку они одной компанией находились в ресторане «Сокол», знакомы между собой. Вместе с тем, суд не соглашается с указанными доводами, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и соответствуют показаниям потерпевшего А, свидетелей А, А, с которыми они никогда не встречались и знакомы не были. Потерпевший А в судебном заседании просил не наказывать Курбана, что указывает на полное отсутствие его заинтересованности в исходе дела.

Суд не усматривает противоречий в показаниях потерпевших и свидетелей, считает, что более подробно обстоятельства случившегося изложены потерпевшими А, свидетелем А, поскольку они непосредственно находились в эпицентре произошедшего.

Потерпевший А, свидетели А, А в ходе предварительного следствия давали более полные и детальные показания об обстоятельствах дела, после оглашения протоколов допросов в порядке ст. 281 УПК РФ полностью подтвердили изложенные в них сведения, объяснив расхождения давностью произошедшего. В связи с этим суд их считает достоверными и принимает во внимание.

Показания потерпевших А, А соответствуют письменным материалам уголовного дела, в частности заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о характере и локализации установленных у них телесных повреждений.

Оценивая показания подсудимого Курбана об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшим и отсутствие у него умысла на нарушение общественного порядка, суд признает их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Суд расценивает эти показания как избранный подсудимым способ защиты, и считает, что они даны с целью квалификации его действий по менее тяжкому составу преступления.

Как следует из показаний подсудимого Курбана, потерпевший А спровоцировал с ним конфликт, дважды толкнув его в спину. После чего, молодые люди, которые находились с потерпевшим, стали избивать его, сам подсудимый от них лишь отмахивался, в том числе, когда у него находился предмет, впоследствии как он понял, являющийся канцелярским ножом. Потерпевшему А телесные повреждения причинены случайно, когда он отмахивался от нападавших. Указанные показания опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей не видел, чтобы Курбану причинялись телесные повреждения. Суд также учитывает, что у А установлены две колото-резаные раны левой ягодицы, локализация указанного телесного повреждения явно не соответствует версии подсудимого о его действиях при самозащите. Согласно показаниям потерпевшего А после причинения телесных повреждений А он понимал, что данный человек может еще нанести удары, поэтому хотел как-то отодвинуться от него. Но в этот момент, указанный мужчина моментально, увидев его, кинулся к нему и нанес ему удар каким-то предметом в область живота справа. Указанные показания потерпевшего также опровергают версию подсудимого о его самозащите, поскольку действия Курбана были целенаправленными и выражались в нападении на А.

Суд не рассматривает показания свидетелей защиты А, И, как оправдывающих подсудимого, поскольку они не являлись прямыми очевидцами преступления, им ничего не известно об обстоятельствах произошедшего на втором этаже ресторана «Сокол». Сведения, сообщенные А о том, что подсудимый выбежал из помещения ресторана, держась за лицо, не свидетельствуют о наличии у него телесных повреждений, поскольку свидетель таковых у Курбана не видела. А не сообщила подробностей произошедшего в тамбуре между А и Курбаном. Также не смогла указать источник осведомленности о том, от кого ей стало известно, что Курбана толкнули на втором этаже. Показания свидетеля И о том, что он видел у Курбана разбитую губу, также не выдерживают критерию относимости, поскольку ему неизвестно, при каких обстоятельствах было получено телесное повреждение. После произошедшего и до момента, когда Курбан сел в такси, прошел значительный промежуток времени, что указывает на возможность получения телесного повреждения Курбаном при обстоятельствах, не относящихся к уголовному делу.

Суд считает показания свидетеля А недостоверными и вызванными желанием помочь Курбану избежать уголовной ответственности из чувства ложного товарищества, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего А, из показаний которого следует, что он никого умышленно не толкал, а также других потерпевших и свидетелей, из которых никто не указывал, что Курбану причинялись телесные повреждения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, суд учитывает способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность.

Как следует из показаний потерпевших, они ранее не были знакомы с Курбаном, конфликтных ситуаций между ними в ресторане «Сокол» не возникало. Согласно показаниям А на лестнице подсудимый Курбан толкнул его плечом, но он сразу извинился, чтобы избежать конфликта. Таким образом, суд расценивает столкновение плечами потерпевшего А и Курбана как незначительный повод, который не мог повлечь за собой конфликтную ситуацию, а нанесение ударов ножом потерпевшему А и А без повода, а все они были совершены Курбаном из хулиганских побуждений. При этом действия Курбана происходили в общественном месте - помещении ресторана в ночное время при массовом скоплении народа, о чем свидетельствуют показания свидетелей, работающих в заведении, - А, А, А, А, А При этом действия Курбана были очевидны для посетителей и работников заведения, а подсудимый осознавал это обстоятельство. Таким образом, суд приходит к выводу о направленности умысла Курбана на совершение хулиганства.

В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Согласно показаниям потерпевших А, А телесные повреждения были причинены им Курбаном с использованием колюще-режущего предмета, об этом же поясняют свидетели А, А, А.

Учитывая показания потерпевших и свидетелей, принимая во внимание заключения судебно-медицинских экспертиз о наличии колото-резанных ранений у А и А, заключение эксперта , согласно которому на одежде потерпевших обнаружены сквозные повреждения в виде проколов ткани с разрезанием нитей ткани и роспуском петель вязки, нанесенных орудием с одной режущей кромкой, суд считает установленным, что Курбаном потерпевшим нанесены удары с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Хулиганские действия подсудимого были совершены в отношении А и А и были связаны с нанесением им ударов колюще-режущим предметом в общественном месте на втором этаже и в тамбуре здания (в отношении А) ресторана «Сокол». Явное неуважение Курбана к обществу выразилось в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном, по мнению суда, исходя из действий Курбана, желанием подсудимого противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Кроме того, в процессе совершения хулиганства, Курбаном были умышленно причинены телесные повреждения потерпевшим А и А, повлекшие легкий вред их здоровью, а также потерпевшему А телесные повреждения, причинившие вред его здоровью средней степени тяжести.

Учитывая, что состав преступления, предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

Органом предварительного расследования действия Курбана по совершению хулиганства квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, использованного в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 213 УК РФ указание на сопротивление лицу, исполняющему обязанность по охране общественного порядка, как излишне вмененный, поскольку установлено, что только А пресекал нарушение подсудимым общественного порядка.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ учитывает позицию государственного обвинителя, вместе с тем, приходит к выводу об исключении из квалификации действий Курбана всего квалифицирующего признака совершения хулиганства, «связанного с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка».

Как установлено в судебном заседании, действия Курбана, направленные на хулиганство, никем из сотрудников охраны, либо работниками ресторана «Сокол» не пресекались. Сами хулиганские действия Курбана выразились в грубом нарушении общественного порядка и применении предмета, используемого в качестве оружия, в отношении А, А и А А действия Курбана по хулиганству с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении А и А не пресекались, в этот момент он подсудимого задержать не пытался, поскольку находился в бессознательном состоянии. Действия же Курбана по применению в отношении А предмета, используемого в качестве оружия, в тамбуре центрального входа ресторана «Сокол» подлежат квалификации единым составом преступления, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку задержать подсудимого А пытался после завершения хулиганских действий в отношении его брата и А, других потерпевших по делу не установлено. Действовал же Курбан в отношении А с тем же хулиганским мотивом.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по факту причинения телесных повреждений потерпевшему А по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по факту причинения телесных повреждений А по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

по факту причинения телесных повреждений А по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании потерпевший А указал, что не желает привлекать подсудимого Курбана к уголовной ответственности по факту причинения ему телесных повреждений. Вместе с тем, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в указанной части в отношении Курбана, поскольку состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ относится к категории публичного обвинения, Курбан ранее привлекался к уголовной ответственности, потерпевший имеет к подсудимому исковые требования. Вместе с тем, мнение потерпевшего А учитывается судом при назначении наказания подсудимому.

При назначении наказания Курбану суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, частичное признание вины, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает также мнение потерпевшего А, который не желал привлекать Курбана к уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Курбана, не усматривается.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства их совершения, в целях социальной справедливости и исправления Курбана, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

Наказание Курбану Ф.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших А, А, А о взыскании морального вреда суд удовлетворяет частично, с учетом степени причиненных физических и нравственных страданий потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбана Фархада Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – 2 года лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по факту причинения телесных повреждений А) - 1 год лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по факту причинения телесных повреждений А) – 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курбану Ф.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбану Ф.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Курбану Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Курбана Ф.А. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего А 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшего А 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшего А 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 1 пару носков черного цвета, 1 пару туфель, футболку синего цвета, кофту черного цвета, сорочку розового цвета, плавки синего цвета, трусы бело – серого цвета, джинсы синего цвета, два ремня кожаных брючных, считать возвращенными по принадлежности; по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>: брюки джинсовые - вернуть по принадлежности А, трусы мужские розового цвета, джинсовые брюки синего цвета – вернуть А, вязаный мужской свитер (джемпер), кофту – вернуть А Два диска с фрагментами видеозаписи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья С.П. Лыткин