Дело № 1701/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 25 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зайцевой В.Г. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Дюрягина С.А., защитника Ковальского А.С. (удостоверение № 0544, ордер № 000895 от 15.07.2010г), при секретаре Астафьевой И.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане уголовное дело по обвинению Дюрягина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дюрягин С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 15 июля 2010 года в 16 часов 30 минут Дюрягин С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области во дворе <адрес> В ходе личного досмотра с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут 15 июля 2010 года у Дюрягина было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 6,569 г., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании государственный обвинитель Достовалов Е.В. заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта» Защитник Ковальский А.С. и подсудимый Дюрягин С.А. выразили согласие с ходатайством государственного обвинителя. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере». Подсудимый Дюрягин С.А. себя виновным по обвинению, предъявленному государственным обвинителем, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Дюрягина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 61). В качестве смягчающих наказание подсудимого Дюрягина обстоятельств суд признает: признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к Дюрягину и применения положений ст.64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. При назначении наказания суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Дюрягина С.А. и на условия жизни его семьи. Учитывая, что подсудимый не судим, имеет постоянное место жительства и работы, его поведение после совершения преступления, свидетельствующее о раскаянии, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд пришел к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дюрягина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дюрягину С.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Дюрягина С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Контроль за поведением Дюрягина С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Меру пресечения Дюрягину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании положений п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Дюрягина С.А. от оплаты процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 686 рублей 26 копеек в доход государства (федерального бюджета). Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, массой 5,5488 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий В.Г. Зайцева