Дело №1-87/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 28 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Киселева А.А., подсудимого Изламкина Е.Ю., защитника-адвоката Смирнова А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Изламкина Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города Кургана, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Изламкин совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества ФИО4. Преступление совершено Изламкиным в городе Кургане при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут Изламкин, находясь в помещении магазина «Норд-Сток», расположенного по <адрес>, увидел размещенные на витринах-стойках зимние куртки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, Изламкин умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер хищения, понимая, что его преступные действия очевидны для окружающих, с витрины-стойки открыто похитил кожаную куртку коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей. После чего Изламкин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Подсудимый Изламкин виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании, на основании ст.51 Конституции РФ, отказался. Вина Изламкина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что является индивидуальным предпринимателем, у неё в аренде находится магазин «Норд-Сток», расположенный по <адрес>. 09 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут находилась в магазине, в магазин зашел неизвестный мужчина. Она сразу же подошла к мужчине, они начали общаться. Мужчина стал рассматривать куртки, а она переключила внимание на другого покупателя. Когда она направилась в сторону примерочной, то, обернулась, и увидела, как мужчина схватил зимнюю куртку и побежал к выходу из магазина. Она бросилась за мужчиной, требовала остановиться. Несмотря на это мужчина выбежал из магазина вместе с курткой. После этого она вызвала сотрудников милиции. Стоимость куртки составляет 1000 рублей. Позднее, в отделе милиции, она опознала мужчину, который открыто похитил из её магазина кожаную куртку, им оказался Изламкин. В дальнейшем похищенная куртка была ей возвращена, претензий к Изламкину не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда (л.д.62-64, 75-77). Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что 15 сентября 2009 года около 15 часов 00 минут присутствовал в отделе милиции №1 в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявления лица для опознания. Опознаваемый Изламкин занял место №3, после чего в кабинет зашла опознающая ФИО4, которая из трёх предъявленных ей молодых людей опознала молодого человека под №3 и пояснила, что видела его 09 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут в магазине «Норд-Сток» по <адрес>. Данный молодой человек открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество, причинив материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Молодой человек, находящийся на месте №3, встал и представился Изламкиным. ФИО4 опознала Изламкина без сомнений (л.д.78-81). Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что 09 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут находилась в магазине «Норд-Сток» по <адрес>, взяла несколько вещей и зашла в примерочную. Находясь в примерочной, слышала, что продавец разговаривает с мужчиной. Ей нужно было взять для примерки другую вещь, она выглянула из примерочной и позвала продавца. В этот момент продавец отвлеклась на неё, и она увидела, как ранее незнакомый мужчина схватил одну из курток с открытой витрины-стойки и побежал в сторону выхода из магазина. Продавец побежала за мужчиной, требовала остановиться (л.д.112-114). В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Смирнова, Изламкин показал, что 09 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут зашел в магазин «Норд-Сток», посмотреть зимнюю куртку. В магазине находились две женщины - одна продавец, другая - покупатель. К нему сразу подошла продавец, он спросил про товар и стал рассматривать куртки. В это время продавца позвала покупатель, попросив подать вещи в примерочную. Когда он увидел, что продавец направляется в сторону примерочной, у него возник умысел похитить висящую на витрине-стойке куртку. Он снял куртку со стойки вместе с вешалкой и пошел быстрым шагом в сторону выхода, сворачивая куртку на ходу. В этот момент продавец обернулась и увидела, что он выносит куртку из магазина, побежала за ним, но не догнала. С похищенной курткой он с места преступления скрылся, принёс куртку домой, повесил в шифоньер, собирался оставить куртку для себя. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д.94-96). После оглашения данных показаний, Изламкин их полностью подтвердил, добавив, что через 2 дня куртка была изъята у него дома сотрудниками милиции. По ходатайству сторон были исследованы письменные материалы уголовного дела: -заявление потерпевшей ФИО4 от 09 сентября 2009года с просьбой разыскать и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 09 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут из магазина «Норд-сток», расположенного по <адрес>, похитило мужскую кожаную куртку, причинив материальный ущерб в сумме 1000 рублей (л.д.3); -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 09 сентября 2009 года – магазина «Норд-сток», в ходе которого изъяты следы рук на четырех объектах (л.д.6-8); -протокол явки с повинной от 11 сентября 2009 года, согласно которой Изламкин собственноручно, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, сообщил, что в вечернее время 09 сентября 2009 года совершил хищение кожаной куртки из магазина «Норд-сток». Похищенная куртка находится дома. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.44). В судебном заседании подсудимый Изламкин заявил, что явку с повинной написал добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, в настоящее время её полностью подтверждает. -протокол осмотра места происшествия от 11 сентября 2009 года – <адрес>, в <адрес>, в ходе которого из шифоньера в комнате изъята мужская кожаная куртка (л.д.45-46); -справка о стоимости похищенного имущества (л.д.67); -протокол предъявления лица для опознания от 15 сентября 2009 года, согласно которого потерпевшая ФИО4 опознала лицо, находящееся на месте №3, как мужчину, который 09 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут из магазина «Норд-сток» похитил принадлежащее ей имущество. Опознала по высокому росту, телосложению, короткой стрижке, татуировке на левой руке. Результат опознания – Изламкин (л.д.71-74); -протокол предъявления предмета для опознания от 28 сентября 2009 года, в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала мужскую кожаную куртку с биркой под №2, как похищенную из магазина «Норд-сток» 09 сентября 2009 года; опознала по цвету кожи, капюшону, замку молнии (л.д.128-131); -протокол осмотра предметов от 28 сентября 2009 года – мужской кожаной куртки, в котором отражены её индивидуальные особенности (л.д.132-135); -расписка ФИО4 о получении похищенного имущества от 29 сентября 2009 года (л.д.138). Допросив потерпевшую, свидетелей, подсудимого, исследовав письменные материалы дела и оценив в совокупности все имеющиеся доказательства, суд не нашёл оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора, и считает вину подсудимого Изламкина в хищении имущества ФИО4, путём грабежа, доказанной полностью. Свидетели и потерпевшая дают последовательные показания относительно обстоятельств совершенного Изламкиным преступления. Их показания достоверны, детально согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется. Изламкин осознавал, что открыто похищает у ФИО4 из магазина кожаную куртку, но, не смотря на требования потерпевшей, продолжил свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Подтверждением этого служат показания ФИО4 о том, что она пыталась пресечь действия Изламкина, требовала остановиться, так и показания подсудимого Изламкина, который пояснил, что действительно открыто похитил из магазина кожаную куртку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Через 2 дня похищенная куртка была изъята у него дома сотрудниками милиции. Суд квалифицирует действия Изламкина по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Изламкин по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №1 характеризуется как проживающий с сестрами, имеющий место работы, судимый, не злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб на его поведение не поступало (л.д.102). По месту работы Изламкин характеризуется, в целом, с положительной стороны (л.д.101). Судом учтено, что Изламкин имеет постоянное место жительство и место работы в городе Кургане, состоит на учёте с апреля 2006 года в Курганском городском наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания» (л.д.100). Обстоятельствами, смягчающими наказание Изламкина, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; фактическое возмещение причинённого преступлением ущерба; раскаяние в содеянном; положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание Изламкина, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, так как каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Изламкину. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к Изламкину – назначение срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление Изламкина не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в связи с его склонностью к совершению преступлений. Изламкин ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, откуда освободился в октябре 2008 года, должных выводов для себя не сделал, после освобождения из мест лишения свободы через короткий период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие, альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Изламкину вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима, так как в действиях Изламкина имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Суд полагает необходимым взыскать с Изламкина процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате защитнику Смирнову, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению. Гражданский иск в уголовном деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Изламкина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Изламкиным исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть время содержания Изламкина под стражей с 20 октября 2010 года по 27 октября 2010 года включительно. Меру пресечения Изламкину в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу: мужскую кожаную куртку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО4 – считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО4, с правом полного распоряжения. Взыскать с Изламкина процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокату Смирнову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в размере 686 рублей 26 копеек в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Изламкиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Дроздов Д.Л.