незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1- 1864/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 01 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н.,

подсудимого Перевалова А.Г.,

защитника – адвоката Чугунова В.М., представившего ордер №000446, удостоверение № 0399,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Перевалова Александра Григорьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 163 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.09.2010 г. около 15 часов 45 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан гражданин Перевалов А.Г., который был доставлен в УПМ , расположенный по адресу: <адрес> где 07.09.2010 г. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 12 минут в ходе личного досмотра из правого рукава спортивной куртки изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,14 г, что является особо крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Прокурор при оглашении обвинения в отношении Перевалова А.Г., просил исключить из квалификации, признак незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере, поскольку никаких доказательств, следствием не представлено, и в деле не имеется.

Подсудимый Перевалов А.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Перевалов А.Г., с учетом позиции прокурора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого Перевалова А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке. Согласен с позицией прокурора, об исключении признака, незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере, поскольку никаких доказательств, следствием не представлено.

Учитывая, что подсудимый Перевалов А.Г. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд, с учетом вышеизложенной позиции прокурора, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Перевалову А.Г., с учетом позиции прокурора об исключении квалифицирующего признака незаконного изготовления наркотического вещества в особо крупном размере, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Перевалов А.Г. который по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется неудовлетворительно, состоит на «Д» учете в КОНД с диагнозом «опийная наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ

В качестве смягчающих наказание подсудимого Перевалова А.Г. обстоятельств суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления. Перевалов состоит на учете с 2008 года с диагнозом опийная наркомания, но должных выводов для себя не сделал, продолжает преступную деятельность связанную с наркотическими средствами. В целях социальной справедливости и исправления Перевалова А.Г. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 68 ч 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, состава его семьи, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание, назначенное Перевалову по приговору от 15 сентября 2010 года в виде 2-х лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление совершено им 07.09.2010 года, т., е до вынесения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевалова Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в отношении Перевалова А.Г., от 15 сентября 2010 года по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Перевалова А.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с 01.11.2010 года.

От взыскания процессуальных издержек Перевалова А.Г. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,14 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов