неправомерное завлядение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-1562/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган                                                  «18» октября 2010 года.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Трубина В.А., его защитников -адвокатов Хрущевой М.М. и Ивановой Н.В.,

при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубина Вячеслава Александровича, родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Трубин В.А., находясь на территории <адрес> расположенного на <адрес> <адрес> г. Кургана, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащему ФИО6, открыл незапертую дверь автомобиля, сел салон и ключом обнаруженным там же запустил двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле с места происшествия скрылся.

Подсудимый Трубин В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, в объеме предъявленного обвинения, виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник подсудимого поддержал заявленное им ходатайство.

Ко дню судебного заседания потерпевшим, не пожелавшим лично участвовать судебном заседании, направлено заявление о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств.

Государственный обвинитель так же согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Трубин В.А., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания судом учтены, характер и степень общест­венной опасности преступления, личность подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д. 71), его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние, о котором Трубин В.А. заявил в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Трубина В.А. рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При выборе вида и размера наказания, учитывая общественную опасность преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также то, что Трубин совершил преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после отбытия предыдущего наказания, суд приходит к выводу о том, что отбытие наказания по предыдущему приговору не оказало на него должного воздействия, и считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Трубина В.А. – суммы, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи Трубину В.А. в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ – не взыскивать

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:     

Признать Трубина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трубину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Трубина В.А. взять под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак считать преданным по принадлежности, фрагменты стекла фары, хранящиеся в <адрес> – уничтожить.

Оплату труда адвокатов Хрущевой М.М., и Ивановой Н.В., участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 686 рублей 26 копеек, каждой, произвести за счет средств государства (федерального бюджета), освободив Трубина В.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Алфимов