открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 29 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Чернакова Н.Н.,

подсудимой Милюковой Т.С.,

защитника – адвоката Галушка Н.В.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1858/10 в отношении

Милюковой Татьяны Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милюкова Т.С. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Милюкова, находясь <адрес>, открыто похитила принадлежащую ФИО5 женскую сумку стоимостью 539 рублей с находящимися в ней документами на имя ФИО5 и принадлежащим ФИО5 имуществом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, и денежными средствами на сумму 250 рублей. С похищенным Милюкова с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на общую сумму 789 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Милюкова Т.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая Милюкова Т.С. заявила, что она согласна с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Потерпевшая ФИО5 до судебного заседания сообщила суду о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в ее отсутствии и на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Милюкова Т.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимую Милюкову Т.С. виновной в совершении изложенного преступления и квалифицирует ее действия по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом обстоятельств дела и характеристики личности подсудимой суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Милюковой Т.С. на основании ст.ст. 75 и 76 УК РФ в связи с деятельным раскаянием или в связи с примирением

При назначении наказания подсудимой Милюковой Т.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, подсудимой Милюковой Т.С. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Милюкова Т.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милюкову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят ) часов.

Меру пресечения Милюковой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Милюкову Т.С. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек в виде оплаты труда адвоката Галушка Н.В., осуществлявшей защиту Милюковой Т.С. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко