незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1- 1765-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 26 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Биткова А.Н.

подсудимого Селевко Е.А.

защитника Ивановой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Селевко Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

в <адрес>, судимого

1. 11 октября 2001 года ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003г.)

– 8 лет 1 месяц лишения свободы, освобожден 30 апреля 2009 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 августа 2010 года около 19 часов Селевко в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. <адрес> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом не менее 2,77 г.

27 августа 2010 года в 20 часов 40 минут у дома по ул. <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Селевко, у которого на месте задержания в ходе личного досмотра обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин в особо крупном размере, весом 2,77 г.

Подсудимый Селевко виновным по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал себя полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему

разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, со слов Селевко страдает туберкулезом.

Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Селевко может быть достигнуто без изоляции от общества. Установлено, что Селевко фактически создал семью, его жена имеет малолетнего ребенка. Подсудимый работает по договорам, кроме того состоит на учете в центре занятости населения, имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>.

Суд учитывает перечисленные обстоятельства и, избирая наказание в виде лишения свободы, применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает условное осуждение и не назначает дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селевко Евгения Александровича признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев ( три года шесть месяцев) лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев ( один год шесть месяцев).

Обязать Селевко Е.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :