Дело № 1- 1867/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 11 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Панкова И.А., защитника – адвоката Чугунова В.М., представившего ордер №000449, удостоверение № 0399, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Панкова Игоря Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом Курганской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф выплачен. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14.09.2010 г. в 01 час 00 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан гражданин Панков И.А., который был доставлен в ОМ-<данные изъяты> УВД по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра 14.09.2010 года в период с 01 часов 30 минут до 01 часов 40 минут в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,47 г. что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Панков И.А., в судебном заседании виновным себя не признал, пояснил, что он употребляет наркотик, называемый дезоморфином. 13 сентября 2010 года он был у своих знакомых, которые изготовили дезоморфин. Они попросили его унести один шприц с наркотиком его знакомому, который будет ждать его в условленном месте. Он согласился, взял с собой шприц с наркотиком и пошел на встречу. По дороге он передумал, и вылил содержимое шприца на землю, пустой шприц положил к себе в карман, чтобы потом показать его знакомому для своего оправдания. Когда он стоял на остановке, то к нему подошли работники милиции, задержали его и доставили в отдел милиции. В отделе милиции он длительное время стоял около стенки с поднятыми руками. Когда пришли понятые, то работники милиции заставили его вытащить все содержимое из его карманов. Он засунул руки в свои карманы и достал из них два шприца. Один из них был пустым, второй был с жидкостью темного цвета. Второй шприц с жидкостью темного цвета он себе в карманы не клал, считает, что этот шприц ему подбросили работники милиции, когда он долго стоял около стенки. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником милиции и 14.09.2010 года около одного часа ночи он с оперативным сотрудником отдела милиции ФИО9 проводили оперативные мероприятия по выявлению лиц, совершивших преступления. На останове общественного транспорта около <адрес> они заметили подозрительного молодого человека, схожего по описаниям с ориентировкой человека, совершившего преступление. Они решили задержать его для выяснения личности и причастности либо непричастности к совершенным преступлениям. После задержания молодой человек, назвавшийся Панковым, сообщил, что у него в кармане находится шприц с наркотическим веществом. Были приглашены понятые и после доставления Панкова в отделение милиции, в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты два шприца, один из которых имел содержимое в виде темной жидкости. Был составлен протокол об изъятии этих шприцов. Панков пояснил, что наркотическое вещество он изготовил у себя на даче. Днем они проехали на дачу, которую указал Панков, но никаких вещей, предметов, свидетельствующих об изготовлении на даче наркотических веществ, они не обнаружили. На даче была только газовая плита. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником милиции и 14.09.2010 года около одного часа ночи он, с оперативным сотрудником отдела милиции ФИО11 проводили оперативные мероприятия по выявлению лиц, совершивших преступления. На останове общественного транспорта около <адрес> они заметили подозрительного молодого человека, схожего по описаниям с ориентировкой человека, совершившего преступление. Они решили задержать его для выяснения личности и причастности либо непричастности к совершенным преступлениям. После задержания молодой человек, назвавшийся Панковым, сообщил, что у него в кармане находится шприц с наркотическим веществом. Были приглашены понятые и после доставления Панкова в отделение милиции в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты два шприца, один из которых имел содержимое в виде темной жидкости. Был составлен протокол об изъятии этих шприцов. Панков пояснил, что наркотическое вещество он изготовил у себя на даче. На дачу он не ездил, т.к. ушел в отпуск. По ходатайству прокурора, с согласия подсудимого и его адвоката, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 на л.д. 38. ФИО5 в ходе следствия пояснял, что он был приглашен сотрудниками милиции, побыть в качестве понятого. Так же был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр задержанного молодого человека, который назвал им свою фамилию. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Молодой человек сказал, что у него при себе наркотики, которые находятся в кармане его одежды. Сотрудниками милиции были изъяты из правого бокового кармана куртки этого молодого человека, два шприца. Один шприц был пустой, второй был с жидкостью темно-коричневого цвета. Все упаковали в пакет, прошили и опечатали. Подсудимый Панков после дачи показаний в судебном заседании изменил свою позицию, виновным себя в незаконном хранении наркотика с целью личного потребления признал, пояснив, что хранил у себя в кармане два шприца, один из которых был с наркотической жидкостью. Данный наркотик он хотел употребить позднее, но был задержан работниками милиции. Данный шприц с наркотиком он взял у своих знакомых на квартире. На даче он этот наркотик не изготавливал, никакой посуды не выбрасывал. Виновность подсудимого, кроме его частичных признательных показаний, показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 подтверждается показаниями понятого, которые были оглашены в судебном заседании. Так же виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Панкова И.А., из правого бокового кармана его куртки изъят медицинский шприц с жидкостью л.д. 3; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом у Панкова И.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,47 гр. л.д. 6; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, изъятом у Панкова И.А., является наркотическим средством смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,73 гр. л.д. 23. Прокурор в судебном заседании с учетом позиции подсудимого, частично признавшего свою вину, просил исключить из обвинения Панкова квалифицирующий признак незаконное изготовление наркотического средства, поскольку материалами уголовного дела данное обвинение не подтверждено. Суд считает данную позицию прокурора обоснованной, поскольку материалами уголовного дела квалифицирующий признак незаконное изготовление наркотического средства не подтвержден, никаких доказательств о том, что обвиняемый Панков на своей даче незаконно изготовил наркотическое средство не представлено. В судебном заседании установлено, что Панков имел при себе наркотическое вещество, в состав которой входит дезоморфин, которое он хранил при себе. Данное наркотическое средство у Панкова было изъято в присутствии понятых. Никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. Суд квалифицирует содеянное Панковым И.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Панкова И.А., который по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, состоит на «Д» учете в КОНД с диагнозом «наркомания» с ДД.ММ.ГГГГ В качестве смягчающих наказание подсудимого Панкова И.А обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Панкова И.А. суд полагает, что подсудимому возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание может повлиять на его исправление. В течение испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Оснований для применения ст.64, 68 ч.3, УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панкова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на Панкова И.А. следующие обязанности: не менять свое место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденных; регулярно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в дни установленные этой инспекцией; пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания наркоманией. В случае выявления данного заболевания, обязать Панкова И.А. пройти полный курс лечения. Контроль за поведением осужденного и его исправлением, возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства ФИО1. Меру пресечения в отношении Панкова И.А., подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать процессуальные издержки с Панкова И.А. подлежащие выплате адвокату Чугунову В.М., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в сумме 686,26 рублей в доход государства (федеральный бюджет). Вещественное доказательство: смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,73 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов