Дело № 1- 1869/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 11 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., подсудимого Маковчука Е.В., защитника – адвоката Чугунова В.М., представившего ордер №000452, удостоверение № 0399, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Маковчука Евгения Владимировича, <данные изъяты>, ранее несудимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.09.2010 года около 18 часов 00 минут, Маковчук Е.В., находясь на пустыре, на расстоянии около 500 метров от <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое состояние не менее 27,94 г. Данное наркотическое средство Маковчук Е.В. умышленно, незаконно хранил на пустыре в районе <адрес> и при себе без цели сбыта. 21.09.2010 г. около 18 часов 15 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Маковчук Е.В., у которого в ходе личного досмотра на месте задержания 21.09.2010 г. в 18 час. 20 мин. обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 27, 94 г., что, является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта. Подсудимый Маковчук Е.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Маковчук Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Защитник Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого Маковчука Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Маковчук Е.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Маковчуку Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Маковчука Е.В. который по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 53), В качестве смягчающих наказание подсудимого Маковчука Е.В. обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что Маковчук Е.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, работает, суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать наиболее полному его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маковчука Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3-х тыс. рублей. Меру пресечения Маковчуку Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 27,34 г. - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Маковчука Е.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов