Дело № 1- 1868/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 10 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Александрова Р.С., защитника – адвоката Аристова Е.В., представившей ордер №000972, удостоверение №0458, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Александрова Романа Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале февраля 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 09 часов 00 минут следующего дня, Александров Р.С. находясь в доме, расположенном на дачном участке № в <адрес> в <адрес>, увидев лежащий на холодильнике в кухне сотовый телефон «Самсунг», решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Александров Р.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 в ходе совместного распития спиртных напитков, лег спать в комнате, а находившийся на кухне ФИО5 вышел из кухни и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 2000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО4 После чего Александров Р.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. 26.03.2010 г. около 12 часов 00 минут Александров Р.С. пришел в комнату, где проживает ранее знакомый ему ФИО6, находящуюся в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. в ходе совместного распития спиртных напитков, Александров Р.С. вышел из комнаты, принадлежащей ФИО6 и проходя по коридору квартиры, через незапертую дверь комнаты, принадлежащей ФИО9, увидев на диване в комнате сотовый телефон «Самсунг», решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Александров Р.С.26.03.2010 г. около 15 часов 00 минут, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО9 спит и за его преступными действиями не наблюдает, незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО9, находящуюся в <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>, где тайно похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО7. После чего, Александров Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Александров Р.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Александров Р.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ. Защитник Аристов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Александрова Р.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО9, ФИО4, просили рассмотреть уголовное дело в отношении Александрова в их отсутствии, согласны с рассмотрением дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Александров Р.С. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Александрову Р.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и тяжкого, личность подсудимого Александрова Р.С. который по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством в отношении Александрова Р.С., суд признает признание своей вины, явку с повинной, возмещение одному потерпевшему причиненного ущерба, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом изложенного, исходя из требований справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого, с назначением наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Александрова Романа Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ. Назначить Александрову Р.С. наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 2-х месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х лет 1-го месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На период испытательного срока возложить на Александрова Р.С. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные дни. Меру пресечения Александрову Р.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От взыскания процессуальных издержек Александрова Р.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему, находящиеся на хранении у ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов