тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.



Дело №1-1863/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 10 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И.,

потерпевших ФИО12

подсудимого Беспалова И.А.,

защитника-адвоката Смирнова А.Н., предъявившего удостоверение №0417 и ордер №089944,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Беспалова Игоря Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 131 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы 4 года 3 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы 4 года 4 месяца в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «б», УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В период с конца ноября 2009 г. до начала марта 2010 г., точная дата и время в ходе следствия не установлена, у Беспалова И.А., проходящего мимо территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> расположенного в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домов. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Беспалов И.А. подошел к дачному участку , расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>, принадлежащему ранее незнакомой ему ФИО8 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Беспалов И.А. перелез через забор и незаконно проник на участок. После чего, находясь на территории данного дачного участка, Беспалов И.А. подошел к дачному дому и проник внутрь. Находясь в помещении дачного дома, Беспалов И.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО8: электрическую проводку «ПВГ сечением 3», общей длиной 20 метров по цене 40 рублей за 1 метр на общую сумму 800 рублей, проведенную по потолку и стенам помещения веранды и второго этажа дачного домика, сорвав ее руками; розетку, установленную в помещении веранды стоимостью 40 рублей; камеру из алюминия стоимостью 300 рублей, которую используя физическую силу рук, извлек из морозильной камеры холодильника; шнур от холодильника стоимостью 200 рублей, оторвав его руками от корпуса холодильника, зеркало стоимостью 500 рублей, сняв его со стены комнаты на первом этаже. После чего Беспалов И.А. сложил похищенное им имущество в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.

2. В период с конца ноября 2009 г. до начала марта 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Беспалова И.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домов, расположенных на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Беспалов И.А. подошел к дачному участку расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО9 После чего, Беспалов И.А. убедившись, что за его преступными действиям никто не наблюдает, перелез через забор, и незаконно проник на территорию участка. Реализуя свой преступный умысел, Беспалов И.А., подошел к находящемуся на нем дачному домику, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь. Находясь в помещении дачного дома, расположенного на участке Беспалов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал помещение вышеуказанного дачного дома, и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: электрическую проводку «ПВГ сечением 3» длинной 25 метров по цене 40 рублей за 1 метр на общую сумму 1000 рублей, проведенную по потолку и стенам помещения веранды и второго этажа домика, антенный кабель длинной 20 метров по цене 12 рублей за 1 метр на общую сумму 240 рублей, проведенный от помещения второго этажа до установочного столба, сорвав их руками. Вышеуказанное похищенное имущество Беспалов И.А. сложил в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Беспалов И.А. подошел к помещению бани, расположенной на участке садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>, и через отверстие, образовавшееся из за отсутствия стекла в раме окна, незаконно проник внутрь. После чего, Беспалов И.А. обыскал помещение бани и похитил имущество, принадлежащее ФИО9: кастрюли из алюминия в количестве 3-х штук емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; вилки из алюминия в количестве 15-ти штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 75 рублей, столовые ложки из алюминия в количестве 15-ти штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 75 рублей; мясорубку механическую из чугуна стоимостью 500 рублей. После чего Беспалов И.А. поднялся на чердак вышеуказанной бани, обыскал его и похитил автоматы для предохранения от электрического перенапряжения на 16 ампер в количестве 2-х штук, стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего Беспалов И.А. сложил похищенное им из помещения бани имущество в полимерный пакет и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9, материальный ущерб на общую сумму 2890 рублей.

3. В период с конца ноября 2009 г. до начала марта 2010 г., в утреннее время, точная дата и время в ходе следствия не установлена, у Беспалова И.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домов, расположенных на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Беспалов И.А. подошел к дачному участку , расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомой ФИО10 Осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиям никто не наблюдает, Беспалов И.А., перелез через забор и незаконно проник на территорию дачного участка. После чего, Беспалов И.А. подошел к вагончику, расположенному на его территории и применяя физическую силу, рукой разбил стекло в окне вагончика. Через образовавшееся отверстие он незаконно проник внутрь. Беспалов И.А. обыскал помещение вышеуказанного вагончика и похитил имущество, принадлежащее ФИО10: электрическую проводку «АПВ сечение 4*2» длинной 30 метров по цене за 1 метр 20 рублей на общую сумму 600 рублей, электрический провод «АПВ сечение 2*2,5» длиной 15 метров по цене за 1 метр 18 рублей на общую сумму 270 рублей, проведенных по потолку и стенам помещения вышеуказанного вагончика; автоматы для предохранения от электрического перенапряжения на 16 ампер в количестве 2-х штук стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, установленные на стенах помещения вагончика; выключатели в количестве 4-х штук стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 160 рублей, установленные на стенах помещения вагончика; розетки в количестве 2-х штук стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, установленные на стенах помещения вагончика; настенные плафоны в количестве 4-х штук стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 160 рублей, установленные на стенах помещения вагончика; пылесос «Сатурн» стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество Беспалов И.А. сложил в полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, найденный им в помещении вагончика. После чего Беспалов И.А. продолжая свои преступные действия, подошел к помещению бани, расположенной на участке и используя физическую силу рук, разбил стекло в окне бани, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Обыскав помещение бани, Беспалов И.А. похитил имущество, принадлежащее ФИО10: электрическую проводку «АПВ сечение 4*2» длинной 10 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 200 рублей и электрический провод «АПВ сечением 2,5*2» длиной 5 метров по цене 18 рублей за 1 метр на общую сумму 90 рублей, проведенные по потолку и стенам помещения бани; лодку «Уфимка» стоимостью 1000 рублей; уровень для строительства стоимостью 200 рублей; металлические болты в количестве 9-ти штук стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 90 рублей; металлические шайбы в количестве 18 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 180 рублей; гвозди на 100 мм. весом 5 килограмм по цене 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 100 рублей, упакованные в полимерный мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; гвозди на 60 мм. весом 4 килограмма по цене 15 рублей за 1 килограмм на общую сумму 60 рублей, упакованные в полимерный мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, ведро, не представляющее материальной ценности для потерпевшей; светильники водонепроницаемые в количестве 2-х штук стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, установленные на стенах помещения бани; гвоздодер стоимостью 165 рублей; шары из чугуна в количестве 20-ти штук стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 200 рублей; выключатели в количестве 2-х штук стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, установленные на стенах помещения бани; розетку стоимостью 30 рублей, установленную на стене помещения бани. После чего Беспалов И.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4525 рублей.

4. В период с конца ноября 2009 г. до начала марта 2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Беспалова И.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с одного из дачных домов, расположенных на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Беспалов И.А. подошел к дачному участку , расположенному на территории садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> в <адрес> в <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомой ФИО4 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Беспалов И.А. перелез через забор и незаконно проник на его территорию. После чего, Беспалов И.А. подошел к дачному домику, расположенному на территории вышеуказанного дачного участка и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, правой рукой разбил стекло в окне, ведущего на веранду дачного дома, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь. Обыскав помещение дома, Беспалов И.А., похитил имущество, принадлежащее ФИО4: электрическую проводку «АПВ сечение 4*2» длиной 30 метров по цене 40 рублей за 1 метр на общую сумму 1200 рублей, проведенную по потолку и стенам помещения веранды и комнаты вышеуказанного дома, а так же с внешней стороны дома от стены до установочного столба; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 150 рублей; столовые ложки из алюминия в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 25 рублей; вилки из алюминия в количестве 5-ти штук стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 25 рублей; розетки в количестве 2-х штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, установленные на стенах дома; патрон от лампочки стоимостью 10 рублей, установленный на потолке дома; розетку стоимостью 100 рублей, установленную на стене дома; выключатель стоимостью 100 рублей, установленный на стене дома. После чего, Беспалов И.А. продолжая свои преступные намерения, подошел к плите, расположенной на первом этаже указанного дома, и с помощью физической силы рук извлек деталь плиты - трубку из меди длиной 30 см. для подачи газа стоимостью 300 рублей. После чего, Беспалов И.А. сложил похищенное им имущество в полимерный пакет, найденный им в помещении домика, не представляющий материальной ценности для потерпевшей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей.

5. В период с конца июня 2010 г. до 03.00 часов 06.08.2010 г., точные дата и время в ходе следствия не установлены, в вечерний период времени, у Беспалова И.А., находящегося на территории ГСК по <адрес> в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беспалов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к гаражу , расположенного в ГСК по <адрес> в <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью физической силы рук и заранее приготовленного им неустановленного следствием предмета, разобрал часть кирпичной кладки стены вышеуказанного гаража, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь. Обыскав помещение гаража, Беспалов И.А. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5: кабель от сварочного аппарата длиной 30 метров по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 600 рублей; кастрюлю из алюминия стоимостью 650 рублей; вакуумный усилитель от автомобиля «Москвич» стоимостью 300 рублей; двигатель от пылесоса стоимостью 300 рублей. После чего, Беспалов И.А. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

6. 06.08.2010 г. в период с 03.00 часов до 03.25 часов Беспалов И.А., находясь около <адрес> в <адрес> увидел ранее ему незнакомую ФИО6, заходящую в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6, путем разбойного нападения на нее. Осуществляя свои преступные намерения, Беспалов И.А., проследовал за ФИО6 в подъезд <адрес> <адрес> в <адрес>, догнал ее на лестничной площадке между вторым и третьем этажом, с целью подавить волю ФИО6 к возможному сопротивлению, умышленно высказал в адрес последней угрозу ее жизни, которую ФИО6 восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО6 путем разбойного нападения Беспалов И.А. с силой сдавил руки последней, с целью вырвать из них сумочку, причиняя тем самым ФИО6 физическую боль. ФИО6 испугавшись преступных действий Беспалова И.А., стала звать на помощь. Беспалов И.А., с целью подавления воли ФИО6 к возможному сопротивлению, кулаком правой руки, умышленно нанес один удар в область левого глаза ФИО6, от которого последняя потеряла равновесие и упала на пол, выронив при этом находящуюся у нее в руке сумку. Осознавая, что воля потерпевшей сломлена, Беспалов И.А., похитил вышеуказанную сумку, не представляющую материальной ценности для ФИО6, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим последней: сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чехлом «Адидас» стоимостью 100 рублей; платьем стоимостью 1500 рублей, утюгом для выпрямления волос стоимостью 1500 рублей, сумкой «клатч» стоимостью 1000 рублей, денежными средствами в сумме 820 рублей купюрами: достоинством 500 рублей в количестве 1-ой штуки, достоинством 100 рублей в количестве 3-х штук, достоинством 10 рублей в количестве 2-х штук, банковской картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего Беспалов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10 920 рублей и телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выразились в виде подкожной гематомы лица, причиненной твердым тупым предметом в срок мене одних суток к моменту производства экспертизы, повлекшей легкий вред здоровья, по признаку его расстройства до 21 дня.

Прокурор при оглашении обвинения в отношении Беспалова И.А., исключил из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину по краже имущества потерпевшего ФИО9 и потерпевшей ФИО10.

Подсудимый Беспалов И.А. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство, заявленное им ранее о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 162 ч.1 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. С позицией прокурора об исключении квалифицирующего признака причинение значительного материального ущерба, по краже у имущества потерпевшего ФИО9 и потерпевшей ФИО10 согласен.

Адвокат Смирнов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства. С позицией прокурора об исключении квалифицирующего признака причинение значительного материального ущерба по краже у имущества потерпевшего ФИО9 и потерпевшей ФИО10 согласен.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

От потерпевших ФИО4 и ФИО5 в суд поступили извещения о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. В судебном заседании прокурор при оглашении обвинительного заключения просил исключить из обвинения Беспалова И.А. по двум преступлениям в отношении ФИО9 и ФИО10 квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения.

Суд считает мнение государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину по преступлениям в отношении ФИО9 и ФИО10 не подтвержден материалами уголовного дела.

Учитывая то, что подсудимый Беспалов И.А. заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Правовые последствия изменения квалификации предложенной государственным обвинителем, ему понятны, и они направлены в сторону смягчения обвинения в отношении подсудимого.

Придя к выводу, что обвинение по двум преступлениям предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и одного преступления предусмотренного ст.162 ч. 1 УК РФ с которым согласился Беспалов И.А., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей ФИО8 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст.162 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6 - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Так же суд приходит к выводу о том, что обвинение, с учетом измененной квалификации, предложенной государственным обвинителем по двум преступлениям, совершенных в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО10 обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, квалифицирует действия Беспалова И. А., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, который по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно (т.2 л.д.164), начальником ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> удовлетворительно, по характеру самоуверен, поведение не стабильно, необходим контроль (т.2 л.д. 166).

Смягчающими наказание Беспалова И.А. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, их количество, а так же личность подсудимого, характеризуемого с отрицательной стороны. В целях социальной справедливости и исправления Беспалова И.А. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, состояния его здоровья, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевшей ФИО10 о взыскании материального ущерба в размере 4.525 рублей, потерпевшей ФИО8, о взыскнии материального ущерба в сумме 1840 рублей, потерпевшей ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 10.100 рублей, потерпевшего ФИО9 о взыскании материального ущерба в размере 2.890 рублей, потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 1.850 рублей, ФИО4, о взыскании материального ущерба в размере 2220 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беспалова Игоря Александровича признать виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10, одного преступления по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5, и одного преступления по ст.162 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6

Назначить ему наказание: за каждое из преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в виде 2- х. лет лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 в виде 1-го года лишения свободы;

по ст.162 ч. 1 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6 в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3-х лет 1-го месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беспалову И.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Беспалову И.А. исчислять с 10 ноября 2010 г. Зачесть в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в сумме 820 рублей - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 - считать переданными по принадлежности.

Взыскать с Беспалова Игоря Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО10 в сумме 4.525 рублей, ФИО8 в сумме 1840 рублей, ФИО6 в сумме 10.100 рублей, ФИО9 в сумме 5890 рублей, ФИО5 в сумме 1850 рублей, ФИО4, в сумме 2220 рублей.

От взыскания процессуальных издержек Беспалова И.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Насонов Ю.Л.