мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1716-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Достовалова Е.В.

подсудимого Подглазова Т.Б.

защитника Гамзюковой Н.С., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Подглазова Таира Болатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <данные изъяты>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>,

судимого

  1. 3 марта 2006 года ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
  2. 13 апреля 2007 года ст. 158 ч.2 п.А, ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ – 3 года лишения свободы, освобожден 26 октября 2009 года по отбытию,
  3. 27 августа 2010 года ст. 161 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 апреля 2010 года около 01 часа Подглазов, находясь в <адрес>, расположенном в <адрес> корпус , попросил у ФИО6 передать ему ноутбук, принадлежащий ФИО5 под предлогом поиграть в компьютерные игры, при этом не намереваясь возвращать ноутбук. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Подглазова, передал ему ноутбук в комплекте с зарядным устройством и манипулятором, общей стоимостью 28.000 рублей, которые Подглазов путем обмана из корыстных побуждений похитил и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в сумме 28.000 рублей.

Подсудимый Подглазов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не выразил.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Подглазов, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он положительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд согласен с мнением стороны защиты, что исправление Подглазова возможно без изоляции от общества, он положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, работает, способствовал раскрытию преступления. Учитывая, смягчающие обстоятельства и имущественное положение Подглазова, суд избирает ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 28.000 рублей. Подсудимый Подглазов признал иск, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подглазова Таира Болатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Подглазова Т.Б. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 28.000 рублей.

Приговор Курганского городского суда от 27 августа 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :