кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем



Дело № 1-1662-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 27 октября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Бригида К.А.

подсудимого Сахарова М.А.

защитника Григорьева А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сахарова Михаила Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>,

зарегистрированного в <адрес>

<адрес>, судимого,

  1. 21 октября 2009 года ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – обязательные работы на срок

60 часов, наказание отбыто 6 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. В.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 июля 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 17 часов Сахаров, находясь в ограде дома № по ул. <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит на крыльце указанного дома, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана джинсов, которые были одеты на ФИО5, принадлежащие последней сотовый телефон стоимостью 5.690 рублей с установленной в нем картой памяти стоимостью 719 рублей, из сумки, находящейся при потерпевшей тайно похитил наушники для указанного сотового телефона, стоимость которых входит в стоимость

телефона. После чего с похищенным имуществом Сахаров с места преступления

скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 6.409 рублей.

Подсудимый Сахаров по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В.Г. УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5в судебное заседание не явилась, однако в заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель возражений не высказал.

Судом установлено, что подсудимым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Сахаров, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. В.Г. УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он неудовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими ответственность суд признает раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность нет.

Суд согласен с мнением сторон, что исправление Сахарова возможно без изоляции от общества. В то же время суд учитывает, что Сахаров совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, поэтому считает, что наказание необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахарова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп.ВГ УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, осуждение считать условным, назначить испытательный срок 1 ( один) год.

Обязать Сахарова М.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, без уведомления данного органа не менять места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья :