Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-1847/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган «8 ноября» 2010 года

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.

подсудимого Звонарева С.А.,

защитника-адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №0532, ордер №000934,

при секретаре Астафьевой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Звонарева Сергея Александровича, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- 21.09.2004 г. приговором Шумихинского районного суда Курганской области по ст. 158 ч.2 п. А,Б,В, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.03.2009 года по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонарев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.08.2010 года в период с 22 часов 43 минут до 22 часов 46 минут Звонарев С.А. находясь в подъезде <адрес> в <адрес> умышленно незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство- «каннабис» приведенной сухой массой не менее 6,912 грамма, которое в дальнейшем умышленно, незаконно хранил при себе, а в последствии в женской сумочке принадлежащей его сожительнице ФИО4, которая не знала и не догадывалась о наличии наркотического средства.

В этот же день около 22 часов 50 минут автомобиль , в котором передвигался Звонарев С.А. и ФИО4, был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области у дома <адрес> после чего Звонарев С.А.. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. Во время остановки автомобиля сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области Звонарев С.А., достал из женской сумочки принадлежащей его сожительнице ФИО4 пачку из под сигарет «Балканская звезда», в которой находилось ранее приобретенное им наркотическое средство «каннабис» приведенной сухой массой не менее 6, 048 грамма и положил ее на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, на котором сидел сам. При этом часть наркотического средства «каннабис» приведенной сухой массой не менее 0,864 грамма осталось в сумочке у ФИО4.

29.08.2010 года в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 12 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование транспортного средства»- автомобиля расположенного у дома № 62 <адрес> <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» приведенной сухой массой 6,048 грамма, принадлежащее Звонареву С.А., которое он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области.

29.08.2010 года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 25 минут в ходе личного досмотра, в женской сумочке находящейся при ФИО4, проведенного у дома <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» приведенной сухой массой 0,864 грамма, принадлежащее Звонареву С.А., которое он незаконно, умышленно хранил без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками УФЧКН РФ по Курганской области.

Общая приведенная сухая масса изъятого наркотического средства «каннабис» составила 6,912 грамма, которая согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Звонарев С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Звонареву С.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами смягчающими наказание Звонареву С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, считает, возможным дать ему еще один шанс на исправление и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Звонарева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Звонарева Сергея Александровича на период испытательного срока не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Звонареву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, наркотическое средство «каннабис» приведенной сухой массой 0,48 грамма, 2 рулона липкой ленты скотч, пачка из под сигарет «Балканская звезда», полимерный пакет, наркотическое средство «каннабис» приведенной сухой массой 5,664 грамма, веществом 3,4 метилендиоксипировалерон массой 0,316 грамма хранящиеся в камере хранения ФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Звонарева С.А. освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья: И.А. Елфимова