Дело № 1-1832/10г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 28 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П. подсудимого Кулагина Э.А. защитника – адвоката Ковальского А.С., представившего удостоверение № 0544 и ордер № 001005, при секретаре Левиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулагина Эдуарда Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 06.10.2005 года приговором Курганского городского суда Курганской области по п. «б,в», ч.2 ст. 158, п. «б,в», ч.2 ст. 158, п. «б,в», ч.2 ст. 158, п. «б,в», ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2) 25.11.2005 года приговором Курганского городского суда Курганской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б», ч.2 ст. 158, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 22.05.2009 года по отбытию. 3) 14.12.2009 года приговором Курганского городского суда Курганской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 12.07.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулагин Э.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 30 августа 2010г. в период до 12 часов 15 минут, Кулагин имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, в неустановленном месте на территории г. Кургана, у неустановленного следствием лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 19,672 грамма, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта часть в автомобиле №, а другую часть при себе. 30 августа 2010г. около 12 часов 15 минут при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у <адрес> <адрес> <адрес>, после остановки автомобиля №, был задержан Кулагин Э.А. В этот же день в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут на месте задержания было проведено обследование автомобиля №, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,104 грамма, принадлежащее Кулагину Э.А. При проведении личного досмотра Кулагина в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут 30.08.2010г. в служебном кабинете УФСКН РФ по Курганской области, расположенного по адресу: <адрес> у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 19,568 грамма. Изъятое наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 19,672 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимый Кулагин Э.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением полностью признав вину в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ковальский А.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Кулагин Э.А. полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Кулагин Э.А. осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кулагина Э.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулагиным Э.А. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее привлекался к уголовной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, руководствуясь положениями ч.ч.1 и 2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ( наличие ряда тяжелых хронических заболеваний). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания, поскольку признанные судом смягчающие ему наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного Кулагиным Э.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений, откуда освободился в 2009 году и по мнению суда, не оказало на него должного воздействия, поскольку он вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания назначенного ему за совершенное деяние наказания, в связи с чем суд назначает Кулагину Э.А. наказание в виде реального лишения свободы. Поскольку Кулагин совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает Кулагину Э.А. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулагина Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кулагину Э.А., назначенное ему приговором Курганского городского суда Курганской области от 14.12.2009 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда от 14.12.2009 года и окончательно назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулагину Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Кулагину Э.А. исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время фактического нахождения под стражей с 30 августа 2010 года по 27 октября 2010 года, а также с 7.09.2009 года по 14.12.2009 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 19,162 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» - вернуть по принадлежности. Денежные средства в сумме 2050 рублей обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова