Дело № 1-1156/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Курган 23 сентября 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Курган Достовалова Е.В., подсудимого Лецко И.С. его защитника-адвоката Аристова Е.В., удостоверение № 0458, ордер № 001002 от 23 сентября 2010 года, при секретаре Королевой И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛЕЦКО ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого: 1./ 06.02.2003 года Курганским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ – 3 года лишения свободы, условное с испытательным сроком на срок 2 года; 2./ 21.01.2004 года Курганским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ-3 года лишения свободы, с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ – 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден 05.09.2005 года условно - досрочно по постановлению Кетовского районного суда от 23.08.2005 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца; 3./ 30.08.2006 года Катайским PC Курганской области по ст. 158 ч 1 УК РФ-1 год лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ с присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору, итого 1 год 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.11.2007 года по отбытию, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лецко совершил угон автомобилей ФИО9, ФИО4 при следующих обстоятельствах. 16 июля 2009 года около 05 часов Лецко И.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер № бордового цвета, принадлежащий ФИО9 и решил им завладеть неправомерно, без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Лецко подошел к указанному автомобилю со стороны водительской двери, надавил рукой на стекло двери, опустив его вниз, открыл дверь и проник в салон автомобиля. После чего сел на водительское сидение, вырвал из замка зажигания провода и соединил их между собой напрямую, но двигатель автомобиля не завелся. В продолжение своего преступного умысла, Лецко стал толкать автомобиль с целью завести двигатель, при этом одной рукой держал руль, а корпусом тела наваливался на автомобиль. Протолкав автомобиль около 50 метров до дома <адрес>, в связи с тем, что двигатель не завелся, Лецко покинул автомобиль, с места преступления скрылся. 15 мая 2010 года около 4 часов 05 минут Лецко И.С., находясь во дворе <адрес> в <адрес> и увидев автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер № темно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО4, решил завладеть автомобилем неправомерно, без цели хищения. В осуществление своего преступного умысла Лецко умышленно, осознавая, что завладевает чужим автомобилем и что не имеет права на управление и пользование данным автомобилем, подошел к автомобилю со стороны водительской двери, дернул за ручку двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля. После сел в салон на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода и соединил их между собой напрямую, запустил двигатель автомобиля. В продолжение своего преступного умысла, ФИО1 выехал со двора дома на проезжую часть <адрес> в <адрес> и поехал в направлении <адрес> в <адрес>, где по его предложению, в автомобиль сели знакомые последнего ФИО5 и ФИО6. Далее Лецко, продолжая свои преступные действия, управляя вышеуказанным автомобилем, при движении в направлении микрорайона Заозерный в г. Курган, доехал до автозаправочной станции «Трансойл» по <адрес> в <адрес>, где на повороте на станцию, увидев сотрудников милиции, выпрыгнул из автомобиля и побежал, но был задержан сотрудниками милиции. При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Лецко И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Аристов Е.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 в предыдущих судебных заседаниях выразили согласие на судебное разбирательство в особом порядке; исковых требований не имеют. Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, не оспорил обоснованность предъявленного Лецко И.С. обвинения. Судом установлено, что Лецко И.С. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Лецко И.С. по факту неправомерного завладения автомобилями ФИО9 и ФИО4 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по каждому обвинению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание виновного явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчает наказание виновного рецидив преступлений. В целом Лецко характеризуется посредственно. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, придя к выводу о том, что другие виды наказания не будут иметь исправительного воздействия. Гражданских исков нет. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лецко Игоря Сергеевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое. В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лецко И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Лецко И.С. взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г. Кургана. Срок отбывании наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО9, автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, магнитолу, фрагмент кожуха рулевой колонки, пачку сигарет считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства: два чехла с переднего левого и переднего правого сиденья автомобиля ВАЗ 2107 принадлежащего ФИО9, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности, в случае невостребованности уничтожить. В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ Лецко от взыскания процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату Аристову, участвовавшему в суде в качестве защитника – освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья - Н.Н.Осипова