незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 1874/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 15 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Бабина С.Л.,

защитника – адвоката Афанасьевой В.В., представившей ордер № 090319, удостоверение № 0020,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Бабина Сергея Леонидовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.09.2010 года около 17 часов 30 минут на остановочном комплексе <адрес> у <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции задержан Бабин С.Л., у которого на месте задержания 09.09.2010 г. в 17 часов 45 минут при личном досмотре изъят медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 2,07 г., что является крупным размером.

Подсудимый Бабин С.Л. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Бабин С.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого Бабина С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. При оглашении обвинения государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства, поскольку доказательств в материалах уголовного дела не имеется.

Учитывая, что подсудимый Бабин С.Л. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бабину С.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с учетом мнения государственного обвинителя, об исключении квалифицирующего признака «незаконного изготовления наркотического средства», квалифицирует содеянное им по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Бабина С.Л., который по месту жительства УУМ <адрес> ОВД, и по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Бабина С.Л. обстоятельств суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что Бабин С.Л. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, работает, суд назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать наиболее полному его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3-х тыс. рублей.

Меру пресечения Бабину С.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 1,77 г. - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Бабина С.Л. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов