Дело № 1-1239/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 10 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Квон А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Столбовских Д.И., подсудимого Кузнецова А.В., защитника – адвоката Попова О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Ва-Юн-Фа О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида, работающего дворником в ООО <данные изъяты> г. Кургана, зарегистрированного по адресу: г. Курган <адрес> и проживающего по адресу: г. Курган, <адрес>, судимого: 6 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: 18 апреля 2010 года около 9 часов 00 минут Кузнецов А.В., находясь во дворе дома <адрес> в <адрес>, увидел хранящееся во дворе дома <адрес> по <адрес> в <адрес> металлические изделия и решил совершить тайное хищение чужого имущества, для этой цели перелез через забор на территорию дома <адрес> по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью тайно похитил с территории указанного двора: одну створку от металлических ворот размером 120*180 см стоимостью 2000 рублей, металлическую печь размером 50*45 см на четырех ножках стоимостью 500 рублей, 2 металлических ведра стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, железный противень размером 35*45 см стоимостью 20 рублей, металлические решетки в количестве 2 штук размером 80*45 см стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, металлическую корзину решетчатую размером 55*30 см стоимостью 20 рублей, металлическую совковую лопату стоимостью 50 рублей, железную трубу длиной 220 см стоимостью 100 рублей, железную трубу длиной 253 см стоимостью 100 рублей, металлический водосток размером 104*17 см стоимостью 40 рублей, металлический лом длиной 158 см стоимостью 200 рублей, 4 металлические арматуры длиной 157 см стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Кузнецов А.В. погрузил похищенное имущество на тележку и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кузнецов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного Кузнецову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Попов О.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Столбовских Д.И. и потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразили свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное еще на стадии предварительного расследования, он поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, и поэтому возможно вынесение приговора в отношении Кузнецова А.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Кузнецову А.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Кузнецову А.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Кузнецова А.В., который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Кузнецов А.В. характеризуется участковым УМ ОМ № УВД по <адрес> положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. С учетом обстоятельств совершенного подсудимым Кузнецовым А.В. преступления, его степени общественной опасности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения наказания без лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа может негативно отразиться на его материальном положении, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Кузнецову А.В. по приговору мирового судьи от 6.04.2010 г. и окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания Кузнецова А.В. под стражей до судебного разбирательства период с 12 октября 2010 г. по 10 ноября 2010 г. из расчета один день за восемь часов обязательных работ и назначенное наказание считать отбытым. Меру пресечения Кузнецову А.В. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства: одну створку от металлических ворот, металлическую печь на 4-х ножках, две металлические решетки, металлический водосток, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – считать переданными по принадлежности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецова А.В. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.В. – в том же порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Квон