угон часть первая



Дело № 1-1096/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Курган "16"ноября 2010г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего Артемьевой Г.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П.,

подсудимого Едукова О.В.,

защитника Жадан Е.Г.,

предоставившей удостоверение № 0087 и ордер № 093584 от 16.11.2010г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕДУКОВА О.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца 2408 км <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного в д. <адрес>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 10 часов до 21 часа 18 мая 2010 года Едуков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке № 158 СНТ «Исток» в г. Кургане, принадлежащем малознакомому ему ФИО4, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-21053, <данные изъяты>, зашел в дачный домик, взял со стола ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО6, с которыми вышел из дома и подошел к автомобилю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что автомобиль ему не принадлежит, и права управления данным автомобилем у него нет, открыл дверь автомобиля, в салоне которого спал его знакомый ФИО5, сел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля и поехал по улицам г. Кургана. На участке № 673 автодороги Курган – Увал автомобиль, которым управлял Едуков О.В., был замечен сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Кургану, которые выдвинули законное требование об остановке транспортного средства. Едуков О.В. заглушил двигатель автомобиля и был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УВД по г. Кургану.

Таким образом, Едуков О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Едуков О.В. виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Кроме того, подсудимый Едуков О.В. пояснил, что раскаивается в содеянном.

Адвокат Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, не заявив исковых требований к подсудимому.

Государственный обвинитель Битков А.П. полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому возможно вынесение приговора в отношении Едукова О.В. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение, предъявленное Едукову О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ; подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, с данным обвинением Едуков О.В. согласился полностью.

Содеянное подсудимым Едуковым О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕДУКОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Едукова О.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 30 октября по 16 ноября 2010 года включительно, полностью освободить Едукова от отбывания наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – заключение под стражу – отменить, освободить Едукова О.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21053, госномер <данные изъяты>, оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.А. Артемьева