Дело № 1-1661/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 8 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В. подсудимого Соловьева С.И., защитника – адвоката Симонова О.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Соловьева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Верх-Исетского районного суда <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соловьев С.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 28 минут до 03 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля, двигающегося от кафе «<данные изъяты>», расположенного на 258 км. автодороги «Байкал» в <адрес> до <адрес>, расположенного в 1 микрорайоне <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана шубы, находившейся на потерпевшей ФИО5, принадлежащий ФИО5 сотовые телефоны «Самсунг Е-250», стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей и сотовый телефон «Сони Ерикссон», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей и картой памяти «Сони», объемом 256 Мб., стоимостью 150 рублей. После чего, Соловьев С.И. с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей. Подсудимый Соловьев С.И. виновность в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Симонов О.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО5, надлежаще извещенная о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела в отношении Соловьева С.И., просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, а также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Соловьева в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленных ходатайств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из действий Соловьева С.И. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба», а также снизить стоимость карты памяти «Сони» с 400 рублей до 150 рублей, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, а также требований ст.252 УПК РФ, исключает из действий Соловьева С.И. квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», а также снижает сумму причиненного ФИО5 ущерба от хищения карты памяти «Сони» с 400 рублей до 150 рублей, поскольку это не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.И. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей. При назначении наказания Соловьеву С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, со слов соседей, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и у врача-нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева С.И., суд признает полное признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. При определении Соловьеву С.И. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевым С.И. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Соловьев С.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания Соловьевым С.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания Соловьевым С.И. наказания время его непрерывного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовые телефоны «Сони Ерикссон» с картой памяти «Сони», объемом 256 Мб. и «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 – считать возвращенными законному владельцу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Соловьева С.И. от уплаты процессуальных издержек, возложив их возмещение на федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденному так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов