Дело № 1-1819/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 25 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А., подсудимого Цупа И.А., защитника – адвоката Рахманова Ю.П., представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Цупа Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Цупа И.А., находясь возле здания Государственного Учреждения «Центр занятости населения <адрес>» (далее по тесту «ГУ ЦЗН <адрес>») по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с корыстной целью хищения путем обмана денежных средств, выделяемых «ГУ ЦЗН <адрес>» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, с предоставлением в «ГУ ЦЗН <адрес>» заведомо ложных документов о трудовой деятельности и размере средней заработной платы за последние три месяца, предшествовавших увольнению, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Для достижения своих преступных целей соучастники распределили между собой роли и разработали план совершения преступления, определив также порядок и условия распределения похищенных сумм пособия по безработице. Реализуя совместный преступный умысел, Цупа И.А., согласно своей роли в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, обратился в Курганское отделение № ОАО «Сберегательного банка РФ» по адресу: <адрес>, где оформил открытие на свое имя расчетного (карточного) счета №, обслуживаемого с помощью банковской карты «Сбербанк Маэстро-Социальная», с целью дальнейшего предоставления номера счета в «ГУ ЦЗН <адрес>» для перечисления на него похищенных сумм пособия по безработице. Затем, в этот же день, в дневное время, Цупа И.А., находясь возле здания «Дома бытовых услуг» по <адрес> «а» в <адрес>, для внесения заведомо ложных сведений о своей трудовой деятельности и размере средней заработной платы за последние три месяца, предшествовавших увольнению, передал соучастнику, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свою трудовую книжку серии ТК №, а также копии своих паспорта, страхового свидетельства и документа об образовании. После чего, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Цупа И.А., согласно своей роли в совершении преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, изготовило заведомо ложные документы о трудовой деятельности Цупа И.А. и его размере средней заработной платы за последние три месяца, предшествовавших увольнению, внеся шариковой ручкой в трудовую книжку серии ТК № на имя Цупа И.А. и в бланк справки о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице, отпечатанный типографским способом, и приобретенный неустановленным лицом специально для этой цели в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, заведомо ложную информацию о трудовой деятельности Цупа И.А. в обществе с ограниченной ответственностью «Этиламин» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «установщик автосигнализации», среднем заработке за последние три месяца, предшествовавших увольнению, составляющем сумму 17360 рублей, а также поставило в вышеуказанные документы оттиски поддельной печати с реквизитами общества с ограниченной ответственности «Этиламин», также приобретенной специально для этой цели в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь возле здания «Дома бытовых услуг» по <адрес> «а» в <адрес>, неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало указанную трудовую книжку серии ТК № и справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице Цупа И.А. Продолжая свои совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленные на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых «ГУ ЦЗН <адрес>» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 51 мин. Цупа И.А., действуя умышленно, незаконно, с корыстной целью, осознавая, что в результате его действий будет причинен материальный ущерб, будучи предупрежденным о юридической ответственности за получение пособия по безработице путем обмана, предоставил инспектору «ГУ ЦЗН <адрес>» ФИО5 трудовую книжку серии ТК №, справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице и собственноручно заполненное и подписанное заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, содержащие заведомо ложную информацию о его трудовой деятельности в обществе с ограниченной ответственностью «Этиламин» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «установщик автосигнализации» и среднем заработке за последние три месяца, предшествовавших увольнению, составляющем сумму 17360 рублей, тем самым введя в заблуждение инспектора «ГУ ЦЗН <адрес>» ФИО5 относительно своего права на получение максимальной величины пособия по безработице. Также Цупа И.А. предоставил инспектору «ГУ ЦЗН <адрес>» ФИО5 номер ранее открытого им в ОАО «Сберегательный банк РФ» расчетного (карточного) счета №, для перечисления на него сумм пособия по безработице. На основании представленных документов, в соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, «Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными», утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2009 год», Цупа И.А. приказом «ГУ ЦЗН <адрес>» № ДТ/09 от ДД.ММ.ГГГГ был признан безработным и ему приказом «ГУ ЦЗН <адрес>» № ПП/09 от ДД.ММ.ГГГГ было назначено к выплате с ДД.ММ.ГГГГ пособие по безработице максимальной величины в сумме 4900 рублей, увеличенной на размер районного коэффициента - 15 %, всего в сумме 5635 рублей. После этого, Цупа И.А., продолжая совместные с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых «ГУ ЦЗН <адрес>» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице, в назначенные инспектором «ГУ ЦЗН <адрес>» ФИО5 даты: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являлся в «ГУ ЦЗН <адрес>» для перерегистрации, продолжая вводить в заблуждение вышеуказанного инспектора относительно своего права на получение максимальной величины пособия по безработице. После каждой перерегистрации «ГУ ЦЗН <адрес>» производились, в зависимости от количества дней, прошедших с предыдущей перерегистрации, начисления сумм пособия по безработице и их перечисления на расчетный (карточный) счет № Цупы И.А. в ОАО «Сберегательный банк РФ». ДД.ММ.ГГГГ, при очередной явке в «ГУ ЦЗН <адрес>» для перерегистрации, от Цупа И.А. поступило заявление о том, что им при постановке на учет предоставлены поддельные документы, в связи с чем, на основании приказа «ГУ ЦЗН <адрес>» № ПК/10 от ДД.ММ.ГГГГ, Цупа И.А. прекращена выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного. В результате преступных действий Цупа И.А. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавших умышленно, незаконно и согласованно между собой в составе группы лиц по предварительному сговору, на расчетный (карточный) счет № Цупы И.А. в ОАО «Сберегательный банк РФ» были перечислены денежные средства: 06.10.2009 г. в сумме 2060 рублей 10 копеек, 20.10.2009 г. в сумме 3271 рубль 94 копейки, 06.11.2009 г. в сумме 2744 рубля 79 копеек, 18.11.2009 г. в сумме 2629 рублей 70 копеек, 04.12.2009 г. в сумме 2805 рублей 38 копеек, 21.12.2009 г. в сумме 2908 рублей 39 копеек, 29.12.2009 г. в сумме 2363 рублей 07 копеек, 27.01.2010 г. в сумме 2181 рубль 29 копеек и 1454 рублей 19 копеек, на общую сумму 22418 рублей 82 копейки, которые Цупа И.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, безвозмездно обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, Цупа И.А., действуя умышленно, незаконно, с единым умыслом с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили путем обмана денежные средств, выделяемые «ГУ ЦЗН <адрес>» из федерального бюджета РФ для выплаты пособий по безработице в сумме 22418 рублей 82 копейки, причинив тем самым «ГУ ЦЗН <адрес>» материальный ущерб в сумме 22418 рублей 82 копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цупа И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Цупа И.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Рахманов Ю.П. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цупа, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Цупа по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 6 УК РФ и не будет способствовать достижению целей наказания, в том числе исправления подсудимого. При назначении Цупа наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цупа, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Цупа и возможность получения подсудимым заработной платы, наличие места работы, считает необходимым назначить Цупа наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Цупа в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Цупа Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Цупа И.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Вещественные доказательства: карточку персонального учета гражданина ищущего работу № на имя Цупа И.А. с содержащимися в ней документами, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Курганской области, вернуть в ГУ «Центр занятости населения города Кургана Курганской области», трудовую книжку на имя Цупа И.А. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий судья С.П. Лыткин