хищение чужого имущества с угрозой применения насилия



                                                                                         Дело № 1-1076/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 23 июня 2010 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела транспортной прокуратуры г. Кургана Колесникова А.А.

подсудимого Тараторкина С.Ю.,

защитника - адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении

Тараторкина Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца. ..,. ..,. ..,. .. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараторкин С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Тараторкин С.Ю., находясь на переезде через железнодорожные пути около опоры подвески контактной сети Номер обезличен, расположенном на расстоянии 400 метров от. ..,. .. и на расстоянии 150 метров от. .., в. .. в г. Кургане Курганской области решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО5 Тараторкин С.Ю. действуя из корыстных побуждений подошел к ФИО5 и понимая, что его действия носят открытый характер, с целью облегчить возможное завладение имуществом ФИО5 и сломить волю потерпевшего к сопротивлению, высказал угрозу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья к ФИО5, которую последний воспринял реально. После чего, понимая, что воля к сопротивлению ФИО5 сломлена, действуя открыто, с целью доведения преступления до конца, потребовал от ФИО5 передачи ему мобильного телефона «Моторола С 350» в корпусе серебристого цвета. Испугавшись возможного применения к нему насилия, ФИО5 передал Тараторкину мобильный телефон «Моторола С 350» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1100 рублей предварительно вынув из него свою сим-карту, после чего Тараторкин С.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

        Подсудимый Тараторкин С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия.

         От потерпевшего ФИО5 не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Учитывая, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Тараторкину С.Ю. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

         При назначении Тараторкину С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, работает.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, то что он впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья ( наличие бытовой травмы в виде огнестрельного ранения).

          Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, суд не находит.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л :          

          Признать Тараторкина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

На период испытательного срока возложить на Тараторкина С.Ю. обязанности не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя, в назначенные дни проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Тараторкина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Моторола С 350» в корпусе серебристого цвета, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5

От взыскания процессуальных издержек Тараторкина С.Ю. освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Елфимова И.А.