Дело № 1-1681/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 13 октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Киселева А.А., подсудимой Поддубной Л.Л., защитника – адвоката Кондратова Н.В., при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Поддубной Людмилы Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, работающей в ГОУДОД «Детско-юношеский цент» педагогом, незамужней, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Поддубная Л.Л., находясь дома по адресу: <адрес>, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма, решила позвонить по телефону «02» и сообщить заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве по адресу: <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность доведения до органов власти заведомо ложных сведений о готовящемся акте терроризма, желая наступления общественно-опасных последствий, нарушая общественную безопасность, а также нормальную деятельность правоохранительных органов, незаконно, умышленно, стремясь привлечь внимание общественности к проблемам жильцов <адрес> в <адрес>, из хулиганских побуждений, в устной форме, ДД.ММ.ГГГГ около 08. час. 06 мин. с телефона №, находящегося в кабинете 210 ГОУДОД «Детско-юношеский центр» по адресу: <адрес>, позвонила по номеру «02» и умышленно сообщила заведомо ложное, то есть не соответствующее действительности, сведение о готовящемся акте терроризма, о заложенном взрывном устройстве в жилом доме по адресу: <адрес>. В результате преступных действий Поддубной Л.Л. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Поддубная Л.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Поддубная Л.Л. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснила о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Поддубная Л.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимой Поддубной Л.Л. по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно-опасных последствий. Суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 43 УК РФ. При назначении наказания Поддубной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Поддубной, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Поддубной и возможность получения подсудимой заработной платы, наличие постоянного места работы, считает необходимым назначить Поддубной наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельствам его совершения. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Поддубная Л.Л. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Поддубную Людмилу Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: флеш-карту «КИНГСТОН» по вступлению приговора в законную силу вернуть в ОМ №5 УВД по г. Кургану по принадлежности. Освободить Поддубную Л.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий судья С.П. Лыткин