незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств



Дело № 1-1308/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 1 ноября 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры г. Кургана Биткова А.П., Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Распопова Р.Л.,

защитника – адвоката Малахевича К.В.,

при секретарях Пономареве Е.В., Постоваловой Ж.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Распопова Романа Львовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,<данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени до 15 часов 30 минут Распопов Р.Л. по просьбе ФИО2 согласился по договоренности с ним в качестве посредника незаконно приобрести для ФИО2 с целью его личного употребления наркотическое средство.

После чего, Распопов Р.Л., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ-21102, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,116 грамма и хранил его при себе без цели сбыта. После этого, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, Распопов Р.Л., находясь в автомобиле ГАЗ - 3110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передал ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,116 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут при проведении сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», возле магазина «Пивбанк», расположенного по адресу: <адрес>. 1, в автомобиле ГАЗ-3110, государственный регистрационный знак С 291 ЕС 45 был задержан ФИО2 В тот же день, в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, при проведении на месте задержания личного досмотра ФИО2, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н-индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой 2,116 грамма.

Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и изменениям, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой 2,116 грамма, является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 часов 15 минут до 19 часов 33 минут Распопов Р.Л. по просьбе ФИО2 согласился по договоренности с ним в качестве посредника незаконно приобрести для ФИО2 с целью его личного употребления наркотическое средство.

После чего, Распопов Р.Л., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период с 19 часов 33 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле ВАЗ-21102, стоявшем у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,505 грамма, что, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и «Списка крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года и изменениям, утвержденным постановлением Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года, является особо крупным размером.

После этого, около 19 часов 46 минут 05 февраля 2010г., Распопов Р.Л. находясь в автомобиле ГАЗ - 3110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенном у <адрес> в <адрес>, передал ФИО2, выступающему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н-индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 1,393 грамма.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период с 20 часов 01 минуты до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обследования автомобиля ГАЗ - 3110, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой 1,393 грамма.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой не менее 1,112 грамма Распопов Р.Л., продолжая свои умышленные действия, незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, до его задержания.

Около 19 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Распопов Р.Л. был задержан в указанном выше автомобиле, после чего при его личном досмотре, проводимом в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте задержания у <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой 1,112 грамма.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств.

Подсудимый Распопов Р.Л. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый ФИО2 с просьбой приобрести один грамм спайса с целью вместе покурить его. Он ранее употреблял спайс, поскольку этим занималась практически вся молодежь, и первоначально он был в свободной продаже. Распопов согласился, позвонил ФИО18 и попросил приобрести у него один грамм спайса, тот дал ему телефон ФИО11 Антона и сказал, что он может помочь. Распопов созвонился с ФИО11, они договорились встретиться возле «ТП», так как Распопов находился в это время на работе. Туда же он сказал подъехать и ФИО2. Около 15 часов ФИО2 подъехал к нему на работу. Распопов при нем позвонил Антону и попросил привезти один грамм спайса. Когда ФИО11 подъехал, Распопов, взяв 1000 рублей у ФИО2, прошел в машину ФИО11. Сев в машину, Рапопов подал Антону 1000 рублей, а тот передал ему баночку со спайсом. Затем он вернулся в машину к ФИО2, где передал последнему указанную баночку. После этого, ФИО2 угостил его спайсом. Через некоторое время ФИО2 уехал, а он пошел на работу. После работы, около 18 часов, он пошел на пивзавод попить пиво, так как его коллега по работе приобрел квартиру. В начале седьмого вечера ему снова позвонил ФИО2 и стал просить еще приобрести одну баночку спайса. Сначала Распопов отказывался, но затем сказал, что ему надо позвонить и узнать. После этого, он позвонил ФИО11, и спросил можно ли у него приобрести спайс. Антон ответил положительно, о чем Распопов сообщил ФИО2, позвонив ему. Когда ФИО2 приехал к пивзаводу, он сел к нему в машину. В машине находился еще один молодой человек, который, как оказалось позже, являлся сотрудником полиции ФИО10. Распопов позвонил Антону и попросил его подъехать к пивзаводу. Когда Антон подъехал, ФИО2 подал ему 2000 рублей, сказав, что надо 2 грамма. Распопов удивился, но взяв деньги, прошел в машину к Антону, где передал тому 2000 рублей. ФИО11 пояснил, что с собой у него только 1 грамм, так как договор с ним был именно на один грамм. После этого, Антон сказал, что надо проехать до одного места за еще одним граммом. Они подъехали к какому-то дому. ФИО11 вышел из машины и зашел в первый подъезд, когда вернулся, подал ему баночку и пакетик со спайсом, после чего довез до магазина «Монетка», который расположен по <адрес> в <адрес>. Выйдя из машины Антона, он пошел к ФИО2, который вместе с сотрудником полиции ожидал его возле пивзавода. По дороге он отсыпал себе из пакетика спайс, который завернул в денежную купюру достоинством 500 рублей и положил в карман своих спортивных брюк. Когда Распопов вернулся в машину к ФИО2, то баночку и пакетик со спайсом положил на консоль, расположенную между передними сиденьями машины. ФИО2 предложил ему проехать с ними во двор ближайшего дома и покурить спайс. Когда они заехали во двор и остановились, то к машине подбежали сотрудники полиции и задержали его. После задержания был проведен личный досмотр, в ходе которого из кармана его штанов была изъята купюра достоинством 500 рублей, внутри которой был завернут спайс. Впоследствии он содействовал сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО11 и участвовал при проведении проверочной закупки в качестве закупщика.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Распопова Р.Л., данные им при допросе в качестве подозреваемого (Т.1 л.д.37-38), в части указанной прокурором.

При допросе в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, Распопов показал, что ДД.ММ.ГГГГ, взяв деньги у ФИО2, прошел в машину к ФИО11, где передал ему 2000 рублей. Антон сказал, что с собой у него только 1 грамм, так как договор с ним был именно на один грамм, и что он опасается помногу возить спайса при себе. После этого, ФИО11 сказал, что надо проехать до одного места за еще одним граммом.

После оглашения показаний Распопов пояснил, что не помнит, чтобы давал такие показания следователю, их не подтвердил, вместе с тем, показал, что следователь все записывал с его слов, никакого давления на него не оказывалось.

Суд не находит нарушений при допросе Распопова в качестве подозреваемого, поскольку следственное действие проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Распопов был ознакомлен с протоколом допроса, дополнений и замечаний от него не последовало.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Распопова в совершении изложенных преступлений, на основании следующих доказательств.

Виновность подсудимого Распопова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,116 грамма подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО10 показал, что в начале февраля 2010г. в УФСКН РФ по <адрес> была получена информация о том, что гражданин ФИО2 приобретает и хранит при себе наркотические средства. Работая по данной информации, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 при себе будет хранить и перевозить наркотическое средство, предположительно «спайс», и что он должен появиться возле магазина «Звездный». Получив данную информацию, сотрудники УФСКН РФ по Курганской области и понятые подъехали к указанному магазину около 14 часов 30 минут 05 февраля 2010г. и организовали наблюдение за участком местности, расположенным возле магазина «Звездный». Около 16 часов к магазину «Пивбанк», расположенному напротив магазина «Звездный», подъехал автомобиль ГАЗ-3110. В машине находился ФИО2. После того, как автомобиль припарковался у магазина «Пивбанк», ими было проведено задержание водителя указанного автомобиля. Задержанному было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО2 Вячеслав заявил, что у него при себе и в машине ничего запрещенного нет. После этого, при личном досмотре ФИО2, в поясной сумке, находящейся на нем, была обнаружена и изъята пластмассовая баночка с веществом растительного происхождения внутри. На самой баночке было написано на иностранном языке – «N. L. О.». Данная баночка с веществом была упакована. Также у ФИО2 был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был упакован. Далее было проведено обследование автомобиля, в ходе которого в нише под подлокотником водительского сиденья было обнаружено и изъято самодельное приспособление для курения. После чего были составлены протоколы. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что приобрел изъятый контейнер у знакомого по имени Роман у здания «Товарищества Предпринимателей» ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов за 1000 рублей. Позднее, при опросе, ФИО2 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у знакомого Романа Распопова и готов оказать содействие в его изобличении. В связи с чем, он добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства - «спайс» в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Распопова. С этой целью ФИО2 около 18 часов 30 минут позвонил Распопову на его сотовый телефон и поинтересовался, можно ли еще приобрести «спайс». Распопов ему сказал, что ему самому надо позвонить и узнать о наличии, а потом перезвонит мне. Минут через 5-10 Распопов позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он подъезжал к пивзаводу. Получив согласие со стороны Распопова Р.Л. о продаже наркотического средства, с согласия руководства УФСКН РФ по Курганской области было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Распопова Р.Л. После этого, в присутствии понятых ФИО2 были переданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей, серии и номера которых были в присутствии понятых переписаны в протокол, отксерокопированы и их поверхность обработана специальным порошком. Также ФИО2 было передано звукозаписывающее устройство. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, а были обнаружены только две денежные купюры, которые ФИО2 были переданы для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия и переданное звукозаписывающее устройство. Также был осмотрен автомобиль ФИО2- ГАЗ-3110 , в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Сразу после этого, ФИО10 вместе с ФИО2 на его автомобиле проехали к «Курганскому пивоваренному заводу». Следом за ними поехала служебная машина, в которой находились понятые и сотрудники полиции. Приехав к пивзаводу, к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел молодой человек, который и оказался Распоповым. ФИО2 передал Распопову Р.Л. меченные 2000 рублей, и сказал, что ему надо два грамма «спайса». Распопов Р.Л. позвонил, как позже было установлено, ФИО11, и спросил, когда тот подъедет. Минут через 10 на телефон Распопова Р.Л. позвонил, как позже было установлено ФИО11, и сказал, что он подъехал. Распопов пошел к машине ФИО11 ФИО10 машину ФИО11 не видел, так как она подъехала сзади их машины, остановившись вдалеке и тем более на улице уже было темно. Минуты через 2-3 Распопов позвонил ФИО2 и сказал, что у него есть всего одна баночка со «спайсом», а за еще одной им надо съездить, и сказал ждать на месте. Минут через 10 Распопов вернулся, выйдя из двора ближайшего дома, и сел к ним в машину. В руках Распопов Р.Л. держал баночку и пакетик со спайсом. Сев в машину на заднее пассажирское сиденье, Распопов положил на консоль баночку с надписью «N. L. О.» и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. После этого, по договоренности с ФИО2, последний предложил Распопову проехать во двор ближайшего дома и покурить «спайс», что было сигналом для задержания Распопова. Когда они проехали во двор ближайшего дома, то Распопов был задержан. Затем был проведен личный досмотр Распопова Романа. Перед началом досмотра Распопову Р.Л. в присутствии понятых было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Распопов Р.Л. представился и заявил, что в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, находится курительная смесь, которую готов добровольно выдать. После этого, в ходе досмотра, в правом кармане брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, завернутое в денежную купюру достоинством 500 рублей. Также у Распопова Р.Л. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Все изъятое было упаковано. Затем было проведено обследование автомобиля ФИО2 с его участием и с участием Распопова Р.Л. Перед началом обследования ФИО2 в присутствии понятых заявил, что в его автомобиле находится наркотическое средство, приобретенное им у Распопова, на переданные ему 2000 рублей, и добровольно их выдает. После этого, в ходе обследования автомобиля, на коврике заднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения, а между водительским сиденьем и консолью, расположенной между передними сиденьями автомобиля у рычага стояночного тормоза, была обнаружена и изъята баночка с надписью «N. L. О.» Изъятые предметы были упакованы. Позднее Распопов оказывал содействие сотрудникам полиции при изобличении ФИО11 в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Свидетель ФИО2 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ решил попробовать курительную смесь. С этой целью он позвонил к Распопову Роману, поскольку знал, что он может достать спайс. Они договорились встретиться возле «Товарищества предпринимателей», где работал Распопов. Распопов сказал, что баночка спайса будет стоить 1000 рублей. Когда он подъехал к месту встречи, вышел Распопов и передал ему одну баночку с надписью «N. L. О. 1 g.» за 1000 рублей. После чего он поехал по своим делам. Когда остановился у магазина «Звездный» его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Предложили выдать запрещенные предметы. Он, поскольку не знал, что спайс к таковым относится, пояснил, что у него ничего нет. После этого был произведен его досмотр, в ходе которого была изъята баночка со спайсом. Также из автомобиля была изъята пипетка, которую он приготовил в качестве приспособления для курения спайса. После чего, сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотических средств у Распопова, на что он согласился. Ближе к вечеру он позвонил Распопову и попросил его еще приобрести спайса, на что Распопов согласился и сказал ему подъехать к пивзаводу, поскольку он находился там. После чего, ФИО2 передали денежные средства в сумме 2000 рублей, которые являлись помеченными, досмотрели его и сотрудника полиции ФИО10, который поехал с ним в автомобиле. Также ему был передан диктофон. После чего они подъехали к пивзаводу, Распопов сел к ним в машину, он передал Распопову Роману 2000 рублей и пояснил, что ему надо два грамма спайса. Распопов с кем-то созвонился, затем подъехал автомобиль десятого семейства «Лада», куда сел Роман. Вскоре Распопов вернулся и сел к нему в автомобиль, положив на консоль баночку и пакетик со спайсом. После чего, произошло задержание. Все запрещенные предметы были изъяты из его автомобиля, также спайс был найден у самого Распопова.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им при допросе в ходе предварительного следствия по делу.

Допрошенный в ходе следствия ФИО2 показал, что в конце января 2010г. он впервые попробовал курительную смесь «спайс». Попробовал ради интереса. О «спайсе» ФИО2 узнал от одного из пассажиров, который пользовался его услугами, как таксиста. Этим пассажиром являлся Распопов Роман. Отношений дружеских они не поддерживали, знакомы были как соседи. Подвозя Распопова в конце января 2010г., последний ему предложил за компанию с ним покурить курительную смесь «спайс», при этом он сказал, что, покурив, появляется ощущение эйфории. На тот момент он не знал, что это наркотик и что он запрещен. Покурив «спайс» через самодельную курительную трубку, ФИО2 почувствовал расслабление, легкость, через некоторое время потянуло в сон. Покурив «спайс» он поинтересовался у Распопова, сколько он стоит и как его можно достать. Распопов сказал, что «спайс» стоит 1000 рублей один условный грамм, и что достать его можно, после чего добавил, что если мне надо будет, то он может к нему обращаться. Для этого он дал свой номер телефона. Данный номер телефона ФИО2 в справочнике телефона не сохранял, а сохранил в меню телефона «набранные номера». Номер телефона, которым он пользовался, зарегистрирован на родную сестру жены - ФИО1. После указанного случая, он у Распопова несколько раз приобретал «спайс» по одному грамму за 1000 рублей. Первый раз «спайс» приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ Второй ДД.ММ.ГГГГ, а третий раз также ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед тем как приобрести «Спайс», ФИО2 звонил Распопову, договаривался с ним о встрече, обозначая, что ему нужен спайс, после чего они встречались в назначенном им месте, куда он приезжал на своем автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак . Встретившись с Распоповым, он передавал ему 1000 рублей, а он мне взамен баночку, упакованную заводским способом, внутри которой находилась курительная смесь. На всех баночках всегда было написано «N. L. О. 1 g.». Второй раз «спайс» он у Распопова приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в своем автомобиле у <адрес> в <адрес> (Товарищество Предпринимателей). Произошло это следующим образом: предварительно он с Распоповым Романом созвонился и договорился приобрести у него наркотическое средство- «спайс». Распопов ему сказал, чтобы он подъехал к нему на работу к «Товариществу Предпринимателей». Когда ФИО2 подъехал к Распопову на работу, он уже стоял на крыльце и ждал его. Когда ФИО2 подъехал, Распопов сел к нему в машину. ФИО2 спросил, с собой ли у него «спайс». Распопов сказал, что у него с собой нет, и что надо за ним сходить. ФИО2 тут же в машине передал Распопову 1000 рублей. После этого, Распопов, сказав, что сейчас придет, вышел из машины и пошел за «спайсом». Он не помнит, созванивался ли Распопов с кем-то, пока находился у меня в машине, или нет. Куда ушел Распопов и с кем встречался, он не видел. Минут через пять Распопов вернулся, и, сев к нему в машину, подал баночку, на этикетке которой было написано «N. L. О. 1 g». Баночка была запечатана. Распопов попросил его, чтобы он за оказанную услугу его угостил «спайсом». Он распечатал баночку и отсыпал ему в слюду от пачки из-под сигарет немного «спайса», после чего передал ему. В этот раз с Распоповым они вместе не курили. После этого, Распопов вышел из машины и пошел к себе на работу, а ФИО2 поехал по своим делам. По дороге он в машину посадил двух голосующих молодых людей, которых отвез в <адрес>. После этого, он направился к магазину «Звездный» и подъехал к нему со стороны <адрес> в <адрес>, где был задержан, припарковавшись у магазина «Пивбанк». После задержания, при проведении его личного досмотра было изъято наркотическое средство -«спайс», которое он приобрел у Распопова около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Также у него было изъято приспособление для курения. После задержания, он, осознав свою вину, добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении Распопова Романа в торговле наркотическим средством - «спайс». В связи с этим он согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства-«спайса» в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Распопова. С этой целью ФИО2 около 18 часов 30 минут позвонил Распопову на его сотовый телефон и поинтересовался, можно ли еще приобрести «спайс». Распопов сказал ему, что сейчас сам позвонит и узнает, а потом перезвонит. Минут через 5-10 Распопов позвонил и сказал, чтобы ФИО2 подъезжал к пивзаводу. После этого, ФИО2 были переданы две денежные купюры достоинством 1000 рублей, серии и номера которых были в присутствии понятых переписаны в протокол, отксерокопированы и их поверхность обработана специальным порошком. Также ему было передано звукозаписывающее устройство. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого, он вместе с сотрудником полиции ФИО10 на автомобиле проехали к «Курганскому пивоваренному заводу». Следом за нами поехала служебная машина УФСКН РФ по <адрес>, в которой находились понятые и другие сотрудники полиции. Приехав к пивзаводу, к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел Распопов Роман. ФИО2 ему передал 2000 рублей и сказал, что ему надо два грамма наркотического средства «спайс». После этого, он при ФИО2 кому-то позвонил и спросил, когда тот подъедет. Ему ответили, что минут через 10. Минут через 10 подъехал автомобиль ВАЗ-2110 или 2112 серебристого цвета, номер не запомнил, и Распопов пересел в нее. Кто находился в машине, он не видел. Минуты через 2-3 Распопов вернулся к ним в машину и сказал, что у них, не уточняя у кого, одна баночка со «спайсом» и что за еще одной им надо съездить, и сказал ждать их на месте. После этого Распопов вернулся в указанную выше машину, и они уехали. Куда они уехали, не знает. Минут через 10 Распопов вернулся, выйдя из двора ближайшего дома, и сел к ним в машину. В руках он держал баночку («НЛО») и пакетик со спайсом. У кого он приобрел спайс, в свою очередь, ФИО2 не видел и не знает. Сев к ним в машину на заднее пассажирское сиденье, Распопов положил на консоль, расположенную между передними сиденьями автомобиля, баночку с надписью «N. L. О.» и полиэтиленовый пакетик со «спайсом». После этого, ФИО23 предложил Распопову проехать во двор ближайшего дома и покурить «спайс», что было сигналом для задержания Распопова. Когда они проехали во двор ближайшего дома, то Распопов был задержан сотрудниками полиции. Затем был проведен личный досмотр Распопова Романа. Далее было проведено обследование автомобиля ФИО2 с его участием и с участием Распопова Романа. Перед началом обследования, ФИО2 в присутствии понятых заявил, что в его автомобиле находится наркотическое средство, приобретенное им у Распопова на переданные ему 2000 рублей. После этого, в ходе обследования его автомобиля, на коврике заднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством «спайс», а между водительским сиденьем и консолью, расположенной между передними сиденьями автомобиля, была обнаружена и изъята баночка с надписью «N. L. О.» и с наркотическим средством - «спайс». Предметы были изъяты в указанных местах, так как, возможно, при задержании Распопов столкнул их с консоли, расположенной между передними сиденьями автомобиля. Изъятые предметы с наркотическим средством были упакованы в пакеты, которые были скреплены металлическими скобами от степлера, опечатаны и заверены подписями понятых, его и Распопова. По данному поводу был составлен протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. По поводу указанного факта он пояснил, что баночку и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного L происхождения ему передал Распопов Роман за деньги в сумме 2000 рублей. Распопов по данному факту пояснил, что курительный микс, имея в виду «спайс», он приобрел у молодого человека по имени Антон за две тысячи рублей около «Курганского пивоваренного завода». После этого был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. У него было изъято, ранее переданное ему, звукозаписывающее устройство. По данному поводу также был составлен протокол, с которым он и понятые были ознакомлены под роспись (т.1 л.д. 178-180).

После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердил их в полном объеме, пояснил, что часть событий забыл из-за давности произошедшего.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что знаком с Распоповым Романом через своего родственника ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО25 и сказал, что Распопову нужно 2 баночки спайса. ФИО11 подъехал на автомобиле ВАЗ-2110 к «Товариществу предпринимателей» по <адрес> в <адрес> и передал одну баночку «Спайса» Распопову, с него взял деньги в размере 1000 рублей. Сам он наркотическое средство брал у ФИО20. В этот же день второй раз ему позвонил Распопов и сказал, что ему нужна одна баночка со «спайсом». ФИО11 согласился, встретились в 19 часов вечера на пивзаводе. Распопов сел к нему в машину и сказал, что ему надо еще одну баночку со «спайсом», а всего две. ФИО11 ответил ему, что за второй баночкой надо доехать до его дома по адресу: <адрес>. После чего, они проехали к его дому, он поднялся к себе в картиру и взял один прозрачный пакетик, который он ранее взял у ФИО19. Со слов ФИО21, ему было известно, что там находится «Спайс». Сел обратно в машину, Распопов передал ему 2000 рублей, а он ему баночку и пакетик. Затем ФИО11 поехал по своим делам.

Виновность подсудимого Распопова Р.Л. в изложенном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, для участия при досмотре молодого человека, которого, по имеющейся информации, намереваются задержать возле магазина «Звездный» по подозрению в хранении наркотиков. С этой целью он, второй понятой и сотрудники полиции проехали на служебном автомобиле к магазину «Звездный», расположенному по <адрес> в <адрес>. Через некоторое время, примерно в 16 часов 05 минут, к магазину, расположенному напротив магазина «Звездный», подъехал автомобиль ГАЗ-3110 белого цвета. В машине, кроме водителя, больше никого не было. После того, как автомобиль припарковался, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> было проведено задержание водителя указанного автомобиля. После разъяснения прав и обязанностей, задержанному было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Задержанный представился как ФИО2 и заявил, что у него ничего запрещенного нет. После этого, при личном досмотре ФИО2, у последнего в поясной сумке, находящейся на нем, была обнаружена и изъята пластмассовая баночка с веществом растительного происхождения внутри. На самой баночке было написано на иностранном языке «N. L. О.» Данная баночка с веществом была упакована в пакет, горловина которого вместе с пояснительной запиской скреплена металлическими скобами от степлера, опечатана, и на сопроводительной заверена подписями участвующих при этом лиц. Также у ФИО2 был обнаружен сотовый телефон, который был также изъят и упакован аналогично баночке с веществом. Место обнаружения баночки с веществом было сфотографировано на сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими при этом лицами. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что это курительная смесь «спайс», которую он приобрел у знакомого по имени Роман у здания «Товарищества Предпринимателей» ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов за 1000 рублей. Далее было проведено обследование автомобиля, которым управлял ФИО2, в ходе которого в нише под подлокотником водительского сиденья было обнаружено и изъято самодельное приспособление для курения. По данному факту был составлен протокол, который после ознакомления с ним был подписан всеми участвующими при этом лицами. По результатам досмотра от участвующих лиц и самого задержанного замечаний и дополнений не поступало (т.1 л.д.163-164).

Свидетель ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, для участия при досмотре молодого человека возле магазина «Звездный», который подозревался в хранении наркотиков. С этой целью он, второй понятой и сотрудники полиции около 14 часов 30 минут проехали на служебных автомобилях к магазину «Звездный», расположенному по <адрес> в <адрес>. Примерно в 16 часов 05 минут, к магазину «Пивбанк», расположенному напротив магазина «Звездный» подъехал автомобиль ГАЗ-3110 белого цвета. Автомобиль подъехал со стороны <адрес>. В машине, кроме водителя, больше никого не было. После того, как автомобиль припарковался, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Курганской области было проведено задержание водителя указанного автомобиля. После этого в его присутствии и в присутствии второго молодого человека, после разъяснения всем прав и обязанностей, а также о применении фотокамеры, встроенной в сотовый телефон, задержанному было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Задержанный представился как ФИО2 и заявил, что у него ничего запрещенного нет. После этого, при личном досмотре ФИО2, у последнего в поясной сумке, находящейся на нем, была обнаружена и изъята пластмассовая баночка с веществом растительного происхождения внутри. На самой баночке было написано на иностранном языке – «N. L. О.». Данная баночка с веществом была упакована в пакет. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что это курительная смесь «спайс», которую он приобрел у знакомого по имени Роман у здания «Товарищества Предпринимателей» ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов за 1000 рублей. Далее было проведено обследование автомобиля, которым управлял ФИО2, в ходе которого в нише под подлокотником водительского сиденья было обнаружено и изъято самодельное приспособление для курения. По данному факту был составлен протокол, который после ознакомления с ним был подписан всеми участвующими при этом лицами (т.1 л.д. 167-168).

Кроме того, виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

- справкой наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут для проверки имеющейся в распоряжении ОС Управления оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотиков ФИО2 под наблюдение силами личного состава 3 Отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> был взят участок местности, прилегающий к магазину «Звёздный», расположенному по адресу: <адрес>. Около 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ к магазину «Пивбанк», находящемуся по адресу: <адрес>.1, расположенному напротив магазина «Звёздный», подъехал автомобиль ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2 С целью проверки оперативной информации ФИО2 был задержан в указанном автомобиле (т.1 л.д. 120);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 в поясной сумке обнаружен пластиковый контейнер с надписью на этикетке «N. L. О. lg» и с веществом внутри. По факту изъятия ФИО2 пояснил, что приобрел изъятый контейнер у знакомого по имени «Роман» у здания Т.Ц. «ТП» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов за 1000 рублей (т.1 л.д. 121-123);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО2, содержит в своем составе (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1-пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 2,116 грамм (т. 1 л.д. 125-126);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018). Масса вещества составила 2,106 грамм (т.1 л.д.137-138);

- протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в
салоне автомобиля из емкости под подлокотником водительского сиденья изъято
приспособление для курения (т.1 л.д. 127-128);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренней поверхности кустарно изготовленного приспособления для курения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обследовании автомобиля ГАЗ- 3110 у ФИО2 выявлены следовые количества наркотического средства (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3-ил) метанон (JWH-018) (т1 л.д. 142);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сотовый телефон «Nokia», изъятый у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ При осмотре установлено,
что в телефоне имеется сим-карта сотовой компании «Билайн», имеющая абонентский номер
. В меню телефона «Принятые вызовы» сохранена следующая информация:
(номер принадлежит Распопову Р.Л.) ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 36 минут
(длительность разговора 59 секунд). В меню телефона «не принятые вызовы» сохранена
следующая информация: (номер принадлежит Распопову Р.Л.) ДД.ММ.ГГГГ в
14 часов 36 минут. В меню телефона «набранные номера» сохранена следующая
информация: (номер принадлежит Распопову Р.Л.) ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 04
минуты (длительность разговора 28 секунд); ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 26 минут (длительность
разговора 13 секунд) (т.1 л.д. 158-159);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Распопова Р.Л., кроме
прочего, изъят сотовый телефон «Sony Ericsson» (1 л.д. 44-45);

Виновность подсудимого Распопова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,505 грамма подтверждается следующими доказательствами:

Помимо вышеприведенных показаний подсудимого, свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО11, вина Распопова также подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО14 при допросе на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого закупщик должен был приобрести наркотическое средство- «спайс». В служебном кабинете ОС УФСКН РФ по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции пояснил, что ФИО2, который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении некого Романа, у которого он накануне приобрел наркотическое средство - «спайс». После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы и их поверхность помечена специальным порошком. После этого, данные купюры, как и звукозаписывающее устройство, были переданы ФИО2, как лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства. Затем, на первом этаже УФСКН РФ по <адрес> был проведен личный досмотр ФИО2 и оперуполномоченного ФИО10 и у здания Управления осмотр принадлежащего ФИО2 автомобиля ГАЗ-3110. В ходе досмотра и осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО2 и оперуполномоченный ФИО10 на автомобиле ГАЗ-3110 от здания УФСКН РФ по <адрес> проследовали до «Курганского пивоваренного завода». ФИО14, второй понятой и сотрудники полиции на служебном автомобиле следовали за ФИО10 с ФИО2. Приехав к пивзаводу, минут через 5-10 в машину к ФИО2 с ФИО10 на заднее пассажирское сиденье сел молодой человек. Минут через 10 указанный молодой человек вышел из машины и, отойдя назад от машины, прошел за здание пивзавода. ФИО2 и ФИО10 остались в машине ГАЗ-3110 и находились одни, не выходя из машины. Минут через 10-15 молодой человек, который накануне садился к ним в машину, вернулся, выйдя уже из двора ближайшего дома, и сел к ним в машину. После этого, автомобиль ГАЗ-3110 проследовал во двор ближайшего дома, где остановился. После того, как автомобиль ГАЗ-3110 остановился, было проведено задержание молодого человека. После задержания, в его присутствии и в присутствии второго понятого, задержанному молодому человеку было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Задержанный представился как Распопов Роман Львович и пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Затем был проведен личный досмотр Распопова Р.Л., в ходе которого в правом кармане спортивных брюк была обнаружена свернутая денежная купюра достоинством 500 рублей, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Денежная купюра с веществом была изъята и упакована в пакет, который был вместе с сопроводительной по изъятию скреплен металлическими скобами от степлера, опечатан и заверен подписями участвующих при этом лиц. Также в правом кармане куртки Распопова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован аналогично денежной купюре с веществом. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими при этом лицами, после ознакомления с ним. По факту изъятия Распопов Р.Л. пояснил, что вещество в денежной купюре принадлежит ему, которое он приобрел для личного употребления. Сотовый телефон также принадлежит ему. Затем было проведено обследование автомобиля ГАЗ-3110 с участием ФИО2 и Распопова Р.Л. Перед началом обследования, ФИО2 заявил, что в его автомобиле находится наркотическое средство, приобретенное им у Распопова на переданные ему 2000 рублей, и добровольно их выдает. После этого, в ходе обследования указанного автомобиля, на коврике заднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения, а между передними сиденьями автомобиля была обнаружена и изъята баночка с надписью «N. L. О.» и с веществом растительного происхождения внутри. Изъятые предметы с веществом растительного происхождения были сфотографированы (на месте обнаружения), после чего упакованы в пакет. По данному поводу был составлен протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. По поводу указанного факта ФИО2 пояснил, что баночку и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения ему передал Распопов Р.Л. за ранее переданные деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были переданы для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Распопов Р.Л. по данному факту пояснил, что курительный микс, имея в виду изъятое вещество растительного происхождения, он приобрел у молодого человека по имени Антон за две тысячи рублей около «Курганского пивоваренного завода». После этого был проведен досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Было обнаружено и у него изъято, ранее переданное ему, звукозаписывающее устройство. По данному поводу также был составлен протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. Затем все проследовали в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в моем присутствии и в присутствии второго понятого были освещены ультрафиолетовой лампой пальцы и ладони рук Распопова Р.Л., в результате, которого было обнаружено свечение розового цвета (т.1л.д.183-184).

Свидетель ФИО15 при допросе на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес> для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете ОС УФСКН РФ по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции пояснил, что ФИО2, который добровольно изъявил желание оказать помощь в изобличении некого Романа, у которого он накануне приобрел наркотическое средство - «спайс». После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были отксерокопированы и их поверхность помечена специальным порошком. После этого, данные купюры, как и звукозаписывающее устройство, были переданы ФИО2, как лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства. Затем, на первом этаже УФСКН РФ по <адрес> был проведен личный досмотр ФИО2 и оперуполномоченного ФИО10 и у здания Управления осмотр принадлежащего ФИО2 автомобиля ГАЗ-3110. В ходе досмотра и осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО2 и оперуполномоченный ФИО10 на автомобиле ГАЗ-3110 от здания УФСКН РФ по <адрес> проследовали до «Курганского пивоваренного завода». ФИО15, второй понятой и сотрудники полиции на служебном автомобиле следовали за ФИО10 с ФИО2. Приехав к пивзаводу, минут через 5-10 в машину к ФИО2 с ФИО10 на заднее пассажирское сиденье сел молодой человек. Минут через 10 указанный молодой человек вышел из машины и, отойдя назад от машины, прошел за здание пивзавода. ФИО2 и ФИО10 остались в машине ГАЗ-3110 и находились одни, не выходя из машины. Минут через 10-15 молодой человек, который накануне садился к ним в машину, вернулся, выйдя уже из двора ближайшего дома, и сел к ним в машину. После этого, автомобиль ГАЗ-3110 проследовал во двор ближайшего дома, где остановился. После того, как автомобиль ГАЗ-3110 остановился, было проведено задержание молодого человека. После задержания, в его присутствии и в присутствии второго понятого задержанному молодому человеку было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Задержанный представился как Распопов Роман Львович и пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Затем был проведен личный досмотр Распопова Р.Л., в ходе которого в правом кармане спортивных брюк была обнаружена свернутая денежная купюра достоинством 500 рублей, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Денежная купюра с веществом была изъята и упакована в пакет. Также в правом кармане куртки Распопова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован аналогично денежной купюре с веществом. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими при этом лицами, после ознакомления с ним. По факту изъятия Распопов Р.Л. пояснил, что вещество в денежной купюре принадлежит ему, которое он приобрел для личного употребления. Сотовый телефон также принадлежит ему. Затем было проведено обследование автомобиля ГАЗ-3110 с участием ФИО2 и Распопова Р.Л. Перед началом обследования, ФИО2 заявил, что в его автомобиле находится наркотическое средство, приобретенное им у Распопова на переданные ему 2000 рублей, и добровольно их выдает. После этого, в ходе обследования указанного автомобиля, на коврике заднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят пакетик с веществом растительного происхождения, а между передними сиденьями автомобиля была обнаружена и изъята баночка с надписью «N. L. О.» и с веществом растительного происхождения внутри. Изъятые предметы с веществом растительного происхождения были сфотографированы (на месте обнаружения), после чего упакованы в пакет. По данному поводу был составлен протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. По поводу указанного факта ФИО2 пояснил, что баночку и полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения ему передал Распопов Р.Л. за ранее переданные деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были переданы для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Распопов Р.Л. по данному факту пояснил, что курительный микс, имея в виду изъятое вещество растительного происхождения, он приобрел у молодого человека по имени Антон за две тысячи рублей около «Курганского пивоваренного завода». После этого был проведен досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Было обнаружено и у него изъято, ранее переданное ему, звукозаписывающее устройство. По данному поводу также был составлен протокол, с которым все были ознакомлены под роспись. Затем все проследовали в здание УФСКН РФ по <адрес>, где в моем присутствии и в присутствии второго понятого были освещены ультрафиолетовой лампой пальцы и ладони рук Распопова Р.Л., в результате, которого было обнаружено свечение розового цвета (т.1 л.д.185-186).

Кроме того, виновность подсудимого в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра и пометки денежных средств и их передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей достоинством по 1000 рублей с
номерами еЕ 6870091, пХ 7930474, которые были отксерокопированы и их поверхность
помечена люминесцентным порошком. Указанные денежные средства переданы ФИО24В.Н., которому также передано звукозаписывающее устройство «Гном-2М» (т.1 л.д. 39-40);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2
запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.41);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10
запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.42-43);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
у Распопова Р.Л. в правом кармане спортивных брюк в купюре достоинством 500 рублей
обнаружено вещество растительного происхождения, в правом кармане куртки сотовый телефон «Sony Ericsson» (т.1 л.д.44-45);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Распопова Романа Львовича, 1985г.р., содержит в своем составе (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1-пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 1,112 грамм (т.1 л.д. 48-49);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Распопова Р.Л., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018). Масса вещества составила 1,102 грамм (т.1 л.д.79-80);

-протоколом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
ФИО2 было добровольно выдано и изъято из салона автомобиля ГАЗ-3110 г/н <данные изъяты>: с коврика заднего правого пассажирского сиденья полиэтиленовый фрагмент
(пакетик) с веществом растительного происхождения; между водительским сиденьем и
емкостью подлокотника обнаружена и изъята пластмассовая баночка с крышкой с веществом
растительного происхождения (т.1 л.д.50-53);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 ничего
запрещенного обнаружено не было, изъято звукозаписывающее устройство «Гном-2М» (т.1 л.д.54);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете и контейнере из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования а/м ГАЗ-3110 , содержит в своем составе (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018). Общая масса наркотического средства составила 1,393 грамм (т.1 л.д. 56-57);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО2, в ходе обследования а/м ГАЗ-3110 является наркотическим средством- смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018). Масса вещества составила 1,383грамм (т.1 л.д.88);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от
ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 пояснил, что: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45
минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Распопова Романа за 2000 рублей
курительную смесь, которая была в баночке с надписью «NLO» и п/э пакетике, которые
Распопов передал ему, положив ее между передними сиденьями его автомобиля ГАЗ-
3110 г. (т.1 л.д.58);

- протокол применения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому в ультрафиолетовом излучении на ладонях рук и на указательном пальце руки
Распопова Р.Л. обнаружено свечение розового цвета (т.1 л.д.59);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Sony Ericsson», изъятый у Распопова Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ При осмотре установлено, что в телефоне имеется сим-карта сотовой компании «Билайн», имеющая абонентский номер , также установлены соединения между телефонными номерами ФИО2 и Распопова ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.189-191);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
осмотрен лазерный компакт-диск СД-545 н/с, на котором содержится запись
проводимого ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в отношении Распопова Р.Л.(т.1 л.д.203-207).

Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетеля стороны обвинения допрошен ФИО16, который показал, что знаком с Распоповым Романом через его брата Александра. Ранее он проживали по соседству. О причастности Распопова Романа к незаконному обороту наркотиков ему ничего неизвестно, «спайс» он у него никогда не приобретал.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО16 в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

ФИО16, допрошенный в период следствия по делу, показал, что ранее он непродолжительное время употреблял наркотическое средство - гашиш, путем курения. В 1999г. он был осужден за хранение наркотического средства - гашиш к 6 месяцам лишения свободы условно. После судимости он наркотики до февраля 2010г. не пробовал и не употреблял. В январе 2010г. ФИО16 из интернета узнал про курительные смеси, где рекламировали их, чтобы покупали и наслаждались их употреблением. ДД.ММ.ГГГГ он также из интернета из странички новостей узнал, что курительные смеси запретили в продаже и что они стали относиться к наркотикам. До ДД.ММ.ГГГГ он не пробовал курительные смеси (спайс) и поэтому, когда при встрече со знакомым Распоповым Романом, он узнал, что у него можно приобрести «спайс», решил попробовать данную курительную смесь. С Распоповым ФИО16 познакомился в 1989г-1990г., когда переехал жить в <адрес>, 1 микрорайона в <адрес>, где также и жил Распопов Р.Л. Отношения между ними были как соседские. В основном, он общался с его старшим родным братом, ФИО4, с которым они находимся в дружеских отношениях. В 2005г. ФИО16 переехал жить на <адрес>, и, практически, с Распоповым Романом не общался. В конце января 2010г. он от Распопова Александра узнал, что Распопов Роман продает офисный стул, а ему как раз нужен был стул для работы за компьютером. Для этого он попросил у Александра номер телефона Романа, после чего созвонился с ним и договорился о встрече с Распоповым Романом. Встретившись в конце января 2010г. с Романом, он и поинтересовался у него насчет «спайса». Распопов ему сказал, что «спайс» стоит 1000 рублей. После этого ФИО16 с ним договорился, что позвонит и приобретет у него «спайс». Примерно на следующий день после этого, он позвонил и договорился о встрече с Распоповым Романом возле магазина «Ежевика» во втором микрорайоне <адрес>. Приехав к указанному магазину и встретившись с Распоповым Романом, он передал ему 1000 рублей, после чего Распопов ему сказал, что надо подождать около 30 минут, пока он сходит к одному парню и возьмет «спайс». Когда Распопов вернулся, то передал ему одну баночку, запечатанную заводским способом, на которой иностранными буквами было написано «N L О». После приобретения «спайса» ФИО16 вернулся домой, где употребил «спайс». Как курить «спайс» он знал, так как ранее употреблял гашиш. Покурив «спайс», он в следующий раз решил еще раз приобрести «спайс». Для этого, примерно в начале февраля 2010г., а именно до ДД.ММ.ГГГГ (так как в последующем узнал, что ДД.ММ.ГГГГ Распопова задерживали и у него изымали «спайс») опять позвонил Распопову Роману и также договорился о встрече возле магазина «Ежевика». Встретившись, он также передал Распопову 1000 рублей, после чего он ушел за указанный магазин. Вернувшись примерно через 30 минут, Распопов также передал ему аналогичную баночку со «спайсом». В последующем «спайс» он также употребил. У Распопова «спайс» также приобретал ФИО2 Вячеслав, об этом мне сам говорил Распопов Роман. ФИО2 он также знает, так как он жил с нами в одном доме. Кто еще приобретал у Распопова Романа спайс, не знает (т.2 л.д.4-5). После оглашения указанных показаний свидетель ФИО16 их не подтвердил, пояснил, что они были даны под психологическим воздействием оперативных работников.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Суд не принимает в качестве доказательства по уголовному делу показания ФИО16, поскольку в них не содержится информации относительно предъявленного Распопову обвинения о совершенных действиях ДД.ММ.ГГГГ

Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении.

Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ суд считает, что эти результаты, зафиксированные в оперативно-служебных документах, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Все оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены следствию на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом – руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и получены в соответствии с требованиями закона. Кроме того, они подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия, в частности, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13, участвовавших или присутствовавших при проведении оперативно-розыскных мероприятий и подтвердивших сам факт и результаты проведения этих оперативно-розыскных мероприятий.

Действия оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> в части проведения проверочной закупки наркотического средства у Распопова суд не расценивает как провокацию, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что у оперативных сотрудников имелась информация, полученная от ФИО2, о причастности Распопова к незаконному обороту наркотических средств, которая была реализована в ходе проверочных мероприятий.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого в совершении двух изложенных преступлений.

Факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,116 грамма, Распоповым, которое было впоследствии изъято при задержании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, не отрицает и сам подсудимый Распопов, подтверждается это также и всеми вышеприведенными доказательствами. Суд приходит к выводу о невозможности получения указанного наркотического средства ФИО2 при не относящихся к материалам дела обстоятельствам, поскольку свидетель ФИО2 сразу непосредственно после задержания показал, что приобрел «спайс» через Распопова. Указанные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласно которым ФИО2 был задержан с наркотическим средством через непродолжительный период времени после встречи с Распоповым. Подтверждаются протоколом осмотра телефонов Распопова и ФИО2, согласно которым они созванивались непосредственно перед задержанием ФИО2 с наркотическим средством. Оснований для оговора ФИО2 Распопова в судебном заседании не установлено. Договоренность же о приобретении одного грамма наркотического средствамежду Распоповым и ФИО2 не означает меры веса, с точки зрения метричиеской системы, а является условным обозначением. Само наркотическое средство ни Распоповым, ни ФИО2 не взвешивалось.

Незаконное приобретение и хранение наркотического средства смеси, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,505 грамм, помимо показаний самого Распопова, доказывают свидетельские показания ФИО10, ФИО2, ФИО15, ФИО14, письменные материалы оперативно-розыскной деятельности.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО11, суд приходит к выводу о том, что их показания являются достоверными, поскольку они согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и, в целом, соответствуют фактическим обстоятельствам совершения преступлений.

Суд отвергает версию Распопова о том, что он не был осведомлен, что средство, которое он дважды приобрел и хранил ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим, и оно запрещено в гражданском обороте. Как следует из фактических обстоятельств уголовного дела, наркотическое средство приобреталось Распоповым не через розничные торговые сети, а у частного лица. При этом продавцом и закупщиком соблюдались правила конспирации. Распопов не знакомил ФИО2 с ФИО11, а самостоятельно приобретал наркотическое средство, впоследствии которое передавал ФИО2. ФИО11, согласно показаниям Распопова, боялся возить большое количество средства «спайс» при себе. Кроме того, преступления были совершены Распоповым ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя продолжительный промежуток времени после отнесения законодателем средств под общим названием «спайс» к наркотическим и запрещения их в обороте. При этом указанное событие широко освещалось в средствах массовой информации. Таким образом, суд считает установленным умысел Распопова на незаконное приобретение и хранение наркотического средства смеси, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018).

Органом предварительного расследования действия Распопова квалифицированы:

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконноее приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд в соответствии с ч.ч. 7 и 8 ч. 2 ст. 228 УК РФ и привел мотивы изменения квалификации, согласно которым Распопов не имел умысла на сбыт наркотических средств ФИО2, а оказывал ему содействие в их незаконном приобретении, при этом сам, приобретал их и хранил при себе.

Суд считает данную позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку в ходе предварительного следствия и судебном разбирательстве установлено, что на момент обращения ФИО2 к Распопову с просьбой приобрести для него наркотические средства Распопов их при себе не имел. По просьбе ФИО2 он приобретал у третьего лица наркотическое средство, предавая ему деньги ФИО2, при этом сам никакой материальной выгоды не получал, наркотические средства не продавал. Таким образом, в судебном заседании не установлен умысел Распопова на незаконный сбыт наркотических средств, а получены лишь доказательства о незаконном приобретении и хранении им наркотических средств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Распопова Р.Л. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства смеси, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,116 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,505 грамм по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Распопову Р.Л. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Распопова и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе и помощь в изобличении лица, продавшего ему наркотические средства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Распопова, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Распопову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к убеждению, что более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению его целей, в том числе, исправлению подсудимого. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Распопова возможно без изоляции его от общества и назначает ему в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Распопова Романа Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Распопова Р.Л. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения Распопову Р.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил метанон (JWH-018), массой 2,096 гр.; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018), массой 1,363 гр.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метанон (JWH-018) массой 1,082 гр.; приспособление для курения, на котором обнаружены следовые количества наркотического средства (Нафталин- 1-ил) (1- пентил- 1 Н- индол- 3- ил) метаном (JWH-018), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить. Сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Билайн» вернуть по принадлежности Распопову Р.Л.; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» вернуть по принадлежности ФИО2 Лазерный компакт-диск СД-545 н/с и аудиокассету «АК-100 н/с» - хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами пХ 7930474, еЕ 6870091 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.П. Лыткин