Дело № 1-1807/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 1 ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимого Топкасова В.А., защитника – адвоката Феоктистова А.Г., потерпевшего ФИО1, при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Топкасова Владимира Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, неработающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Топкасов В.А. в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на балконе в <адрес> в <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества у ранее знакомого ФИО1 В осуществлении своего преступного умысла Топкасов В.А., убедившись, что ФИО1 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, с корыстной целью, осмотрев карманы джинсов, находящихся на ФИО1, тайно похитил из левого бокового кармана сотовый телефон «Нокиа 1650», стоимостью 700 рублей, принадлежащий последнему. После чего, Топкасов В.А., продолжая свои преступные действия, незамедлительно прошел с балкона в комнату вышеуказанной квартиры, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайных характер для окружающих, подошел к окну, расположенному в вышеуказанной комнате, и, умышленно, незаконно, с корыстной целью тайно похитил, взяв с подоконника зарядное устройство для сотового телефона «Нокиа 1650», стоимостью 50 рублей, принадлежащее ФИО1 После чего Топкасов В.А. с целью доведения преступного умысла до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 750 рублей. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Топкасов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО1, который проживал у своего брата по <адрес> в <адрес>, точный адрес не знает. Они с ФИО1, его братом и супругой брата употребляли спиртные напитки. Вечером все легли спать. Топкасов проснулся около 22 часов, все спали. Он решил похитить телефон ФИО1 с целью его продажи в последующем. После чего, вытащил его из кармана джинсов ФИО1, которые находились на потерпевшем, в то время, пока он спал. Затем он взял зарядное устройство для сотового телефона, которое лежало на окне в комнате. Попросил брата ФИО1 открыть дверь под предлогом, что ему надо выйти и ушел из квартиры. Пошел к себе домой на ул. Некрасова. По дороге, примерно через час после того, как он ушел от ФИО1, его задержали сотрудники милиции с целью установления его личности и доставили в отдел милиции. В отделе он сообщил о совершенном им преступлении и добровольно выдал похищенное имущество. Также пояснил, что впоследствии сам хотел отдать похищенный телефон ФИО1. Допросив подсудимого, потерпевшего, огласив показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд признает подсудимого виновным в совершении изложенного преступления. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом ФИО8, его женой Раисой и Топкасовым Владимиром употреблял спиртные напитки в квартире брата по адресу: <адрес> Затем он пошел спать на балкон, находился в джинсах и футболке. Топкасов, его брат и его жена оставались за столом в комнате, продолжали распивать спиртное. Затем его разбудил брат и спросил у него, где Владимир, пояснил, что входная дверь в квартиру открыта настежь. Раиса в это время находилась на диване в комнате, спала. ФИО1 в этот момент обнаружил, что у него в кармане джинсов отсутствует его сотовый телефон «Nokia 1650», который он приобретал в июне 2010 г. в магазине «Тобол» по <адрес> в <адрес> за 1100 рублей. Телефон он приобретал с документами, но в настоящее время документы на него утеряны. Он понял, что Топкасов похитил у него из кармана джинсов его сотовый телефон и ушел. В квартире они находились вчетвером, входные двери были закрыты. Он не чувствовал, как был похищен у него из кармана его сотовый телефон, спал крепко, не просыпался. В совершении кражи подозревает только Топкасова, так как посторонних в квартире больше не было. Кроме того, из квартиры его брата было похищено и зарядное устройство для его телефона, которое лежало на подоконнике в комнате. Его он оценивает в 50 рублей. Похищенное имущество ему было возвращено сотрудниками милиции. Свидетель Топкасов А.А. показал, что подсудимый Топкасов В.А. приходится ему родным братом, проживал с ними. Ранее Топкасов В.А. судим, отклонений в его поведении он не замечал. Виновность подсудимого Топкасова В.А. в изложенном преступлении подтверждается также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что он работал по раскрытию дачных краж, в которых подозревается Топкасов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-3 УВД по <адрес> сотрудниками БППСМ для установления личности был доставлен Топкасов В.А. Добровольно, без какого-либо физического или психологического давления он заявил, что совершил дачную кражу с участка № по <адрес> в СНТ «Тюльпан» в <адрес> совместно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>99а. Часть похищенного ими имущества осталась у ФИО1 дома, а часть они обменяли на спиртное. А также пояснил, что после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 по вышеуказанному адресу, он похитил у спящего ФИО1 из кармана джинсов, находившихся на нем, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 1650», с подоконника данной квартиры взял зарядное устройство от данного сотового телефона и ушел. По дороге на улице с целью проверки документов его остановили сотрудники милиции и доставили в ОМ-3. Похищенный у ФИО1 сотовый телефон и зарядное устройство Топкасов продать не успел, оно находится при нем. После этого, ФИО7 в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр у гр. Топкасова В.А., в ходе которого у него были изъяты: сотовый телефон «Nokia 1650», имей: 359565012970868, с двумя сим-картами, одна компании «МТС», вторая компании «Мегафон», и зарядное устройство для данного сотового телефона. Затем Топкасов В.А. написал явку с повинной, а после установления ФИО1 как потерпевшего, от последнего поступило заявление с просьбой привлечь Топкасова В.А. к уголовной ответственности за совершение хищения его сотового телефона. В настоящий момент изъятые в ходе личного досмотра вещи находятся у него (л.д. 31-32). Свидетель ФИО8 пояснил, что по указанному адресу проживает со своей гражданской женой ФИО10 У него имеется родной брат ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который постоянного места жительства не имеет, живет, где придется. Он неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы, в связи с чем, отношения у него с ним натянутые. В середине июля 2010г. точное число не помнит, к нему домой пришел его брат ФИО1 и попросился пожить у него некоторое время. Отказывать он ему не стал, так как знал, что больше обратиться ему не к кому. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он вместе с ФИО9 находились дома. В этот момент к ним домой пришел его брат ФИО1 и привел с собой своего знакомого по имени Топкасов Владимир. Данного человека он ранее видел несколько раз, но никаких отношений он с ним никогда не поддерживал. С собой его брат ФИО1 и Топкасов В. принесли спиртное и предложили им вместе его распить, они согласились. Распивали они спиртное вчетвером до 20.00 часов, после чего, он вместе с ФИО10 легли спать в комнате, а ФИО1 с Топкасовым В. продолжили распивать спиртное на балконе в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ к 12.00 часам он ушел на работу, а ФИО10 ушла по делам. Когда уходили из квартиры, то Топкасова и ФИО1 они закрыли в квартире, поэтому выйти они никуда не могли. Вернулись они домой примерно в одно время, около 18.00 часов. На тот момент ФИО1 и Топкасов на балконе продолжали распивать спиртное. Затем, около 20.00 часов они вдвоем легли спать на балконе, а около 22.00 часов легли спать и они с ФИО11 Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО1 и сообщил, что Топкасов украл у него его сотовый телефон и убежал, оставив дверь квартиры открытой. Со слов ФИО1, Топкасов похитил у него телефон из кармана джинсов, находившихся на нем, пока он спал. Также со слов ФИО1, Топкасов похитил и зарядное устройство от его телефона, которое оставалось лежать на подоконнике в комнате. Зачем Топкасов сделал это, ему неизвестно. Также хочет добавить, что в собственности ФИО1 действительно имелся сотовый телефон «Nokia», модель не помнит, в корпусе серого цвета, который он ранее видел у него в пользовании, в том числе и накануне его хищения, то есть около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63). Свидетель ФИО10 показала, что по указанному адресу проживает со своим гражданским мужем - ФИО8 У ФИО8 есть родной брат ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который постоянного места жительства не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она вместе с ФИО8 находились дома. В этот момент к ним домой пришел ФИО1 и привел с собой своего знакомого по имени Владимир. Данного человека она видела в первый раз. С собой ФИО1 и Топкасов В. принесли спиртное и предложили им вместе его распить, они согласились. Распивали они вчетвером до 20.00 часов, после чего, она вместе с ФИО8 легли спать в комнате, а ФИО1 с Топкасовым В. продолжили распивать спиртное на балконе в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись около 12.00 часов, она пошла по делам, а ФИО8 поехал на работу. Вернулись они домой примерно в одно время, около 18.00 часов. На тот момент ФИО1 и Топкасов на балконе продолжали распивать спиртное. Затем, около 20.00 часов они вдвоем легли спать на балконе, а около 22.00 часов легли спать и они с ФИО8 Около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ФИО8 и ФИО1 и сообщили, что Топкасов украл у ФИО1 его сотовый телефон и убежал, оставив дверь квартиры открытой. Со слов ФИО1, Топкасов похитил у него телефон из кармана джинсов, находившихся на нем, пока он спал. Также со слов ФИО1, Топкасов похитил и зарядное устройство от его телефона, которое оставалось лежать на подоконнике в их комнате. Зачем Топкасов сделал это, ей неизвестно. Также хочет добавить, что в собственности ФИО1 действительно имелся сотовый телефон «Nokia», модель не помнит, в корпусе серого цвета, который она ранее видела у него в пользовании, в том числе и накануне его хищения, то есть около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-65). Кроме того виновность Топкасова В.А. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими доказательствами: -заявлением потерпевшего ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое, находясь в <адрес> в <адрес>, похитило сотовый телефон «Nokia 1650» (л.д. 6); -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления, <адрес> (л.д. 29-30); -протоколом личного досмотра, в ходе которого у Топкасова В.А. были изъяты: сотовый телефон «Nokia 1650», IMEI код: 359565012970868, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», принадлежащие ФИО1 (л.д. 8); -протоколом осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен: сотовый телефон «Nokia 1650» imei:359565012970868 с sim-картой компании «МТС» идентификационный номер 89701014600028904017J и sim-картой компании «Мегафон» идентификационный номер 89701020223805316727, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», принадлежащие ФИО1 (л.д. 53-54); -актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по состоянию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленного сотового телефона «Nokia 1650» с учетом потери товарного вида и морального износа составляет 700 рублей, зарядного устройства для сотового телефона «Nokia» -150 рублей (л.д.59); -протоколом явки с повинной Топкасова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1, украл из кармана брюк ФИО1 сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвет. Данный телефон хотел продать, деньги потратить на собственные нужды, но был задержан сотрудниками милиции (л.д. 9). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Исследованные доказательства суд признает достаточными для признания доказанной виновности в совершении изложенного преступления. Сам подсудимый признал факт тайного хищения им имущества потерпевшего ФИО1, согласился со стоимостью и объемом похищенного. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО7, а также письменными материалами дела. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, согласно которым Топкасов, с корыстной целью, похитил из кармана джинсов, которые находились на потерпевшем ФИО1, принадлежащий ему телефон, то есть совершил кражу из одежды, находящейся на потерпевшем. Кроме того, похитил зарядное устройство, которое находилось в комнате квартиры. Суд находит состав преступления оконченным, поскольку Топкасов имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, так был задержан сотрудниками милиции через продолжительный период времени после совершения хищения. Похищенное имущество у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. Суд считает установленным, что преступление было совершено в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, что следует из показаний потерпевшего ФИО1, самого Топкасова, а также последовательности событий, поскольку явка с повинной, заявление потерпевшего поступили на следующий день после совершения преступления. Вместе с тем, суд приходит к выводу о снижении стоимости похищенного телефона до 700 рублей, поскольку указанная стоимость подтверждается актом товароведческой экспертизы и определена на момент хищения, то есть на ДД.ММ.ГГГГ Суд не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Топкасова, поскольку им даны в судебном заседании подробные показания о произошедшем, он логично отвечает на поставленные вопросы. Кроме того суд принимает во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в момент совершения инкриминируемых деяний Топкасов не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 71-72). Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Топкасова В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Топкасову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Топкасова В.А., суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, выдачи похищенного имущества, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Топкасова, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что ему не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Наказание Топкасову в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Топкасова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Топкасову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Топкасовым В.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон, 2 сим-карты, зарядное устройство вернуть потерпевшему ФИО1 Взыскать с Топкасова В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем принесения кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья С.П. Лыткин