Дело № 1-1389/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «25» августа 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В. подсудимого Роя С.И., защитника-адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение №0550, ордер №176, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Роя Сергея Ильича, ФИО6 ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рой С.И. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25.06.2010 г. около 15 часов Рой С.И., находясь на пустыре, расположенном в 300 метрах с юго-западной стороны д. <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, с целью личного употребления умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое принес в <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, <адрес>, где 25.06.2010 г. около 17 часов путем вываривания дикорастущего растения конопля в молоке, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом в пересчете на сухое состояние не менее 1,02 г., которое умышленно, незаконно хранил в пластиковой бутылке при себе в принадлежащем ему автомобиле № без цели сбыта. 26.06.2010 г. около 3 часов 00 минут у <адрес> в <адрес>, сотрудниками ДПС ОБДПС УГИБДД при УВД <адрес> автомобиль под управлением Роя С.И. был остановлен и в ходе досмотра автомобиля, в салоне на заднем сидении обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), весом в пересчете на сухое состояние 1,02 г., принадлежащее Рою С.И., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Рой С.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Рою С.И. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту работы с положительной стороны, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, то, что Рой С.И. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, суд считает, что наказание ему возможно назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Роя Сергея Ильича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения в отношении Роя С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: гашишное масло, весом 0,68 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Роя С.И. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: И.А. Елфимова