ПРИГОВОР г.Курган 3 ноября 2010 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В. подсудимого Новгородова С.В., защитника Шушарина А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретарях Шкабура И.В. и Пономареве Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Новгородова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новгородов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Новгородов С.В., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к ранее незнакомой ФИО5 и резким движением своей руки, сорвал с руки потерпевшей сумку стоимостью 680 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Саджем 401 X» стоимостью 2408 рублей 68 копеек с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, ключ из металла стоимостью 64 рубля и электронный ключ от домофона стоимостью 64 рубля. После чего Новгородов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3216 рублей 68 копеек. В судебном заседании подсудимый Новгородов С.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не присутствовала, согласно ходатайству просила рассмотреть уголовное дело без ее участия в порядке особого производства. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Новгородову С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Новгородова С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции с места жительства отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, общающееся с лицами криминальной направленности (л.д.43), по имевшемуся ранее месту работы, характеризующегося положительно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм (л.д.42), его семейное положение, состояние здоровья, поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут способствовать исправлению подсудимого. Вещественные доказательства по делу – сумка из кожзаменителя черного цвета, два ключа, сотовый телефон «Саджем 401 Х», переданные потерпевшей ФИО5 во время предварительного расследования надлежит считать возвращенными законному владельцу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Новгородова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года. Установить Новгородову С.В. следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) во внерабочее время в период с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; - не изменять место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; Возложить на Новгородова С.В. обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Новгородову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – сумка из кожзаменителя черного цвета, два ключа, сотовый телефон «Саджем 401 Х», переданные потерпевшей ФИО5 во время предварительного расследования надлежит считать возвращенными законному владельцу. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Шушарина А.В. в сумме 686 рублей 26 копеек, осуществлявшего защиту Новгородова С.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. ШароновДело № 1-1718/10