Дело № 1-1190/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «27» июля 2010 года Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Бригида К.А. подсудимого Попова А.В., защитника-адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Попова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца. ..,. ..,. ... ..,. .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут Попов А.В. проходя по железнодорожным путям, расположенным в районе. .., умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел с целью личного употребления, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 26,8 грамма. Данное наркотическое средство Попов А.В., незаконно хранил при себе. В этот же день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятии около 17 часов 50 минут на 285 километре федеральной трассы «Байкал» автодороги. .. Попов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Курганской области и в ходе проведения личного досмотра Попова А.В., в левом рукаве куртки было обнаружено и изъято принадлежащее Попову А.В. наркотическое средство-гашиш, массой 26,8 грамма. Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - гашиш, массой 26,8 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Попов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Мальгасова Н.Х. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Попову А.В. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Попову А.В. также предъявлено обвинение в совершении незаконной перевозки наркотического средства, но в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части, поскольку нахождение наркотического средства при себе у виновного не может квалифицироваться как его перевозка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно с положительной стороны, ранее не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, то что Попов ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении беременную жену. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, возможным дать ему шанс на исправление и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Попова А.В. на период испытательного срока не менять без уведомления постоянное место жительства и систематически вовремя проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Попова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, массой 26,74 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Попова А.В. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: И.А. Елфимова