Гурова А.Н. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1728/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 11 октября 2010 года

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Чернакова Н.Н.

подсудимой Гуровой А.Н.

защитника Ефимова И.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Александровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуровой Анастасии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей начальное профессиональное образование, в браке не состоящей, не работающей, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворена с ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гурова А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасного для жизни потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов Гурова А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 взяла с холодильника нож и умышленно нанесла им ФИО4 один удар в область левой ключицы.

В результате преступных действий Гуровой А.Н. потерпевшему были причинено телесное повреждение в виде колото – резанной раны грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с ранением легкого и причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Гурова А.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Гуровой А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гуровой А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности, по месту жительства характеризующейся отрицательно, ее поведение после совершения преступления – признала вину, раскаялась в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии и в суде, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая требования ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного ею преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Что касается вида исправительного учреждения, то Гуровой в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора <адрес> в интересах администрации <адрес> и Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой затрат на лечение потерпевшего.

Суд, признавая права прокурора на обращение в суд с заявленными требованиями, полагает оставить их без рассмотрения, поскольку имеющаяся в материалах уголовного дела справка МУ «Городская больница скорой медицинской помощи <адрес>» (л.д.80) не подтверждает заявленные расходы, а лишь свидетельствуют о стоимости лечения ФИО4 Доказательств понесенных истцами затрат на лечение потерпевшего материалы дела не содержат.

Кроме того, согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

Вещественные доказательства по делу – наволочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – надлежит передать ФИО4, сланцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – надлежит передать Гуровой А.Н., нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> необходимо уничтожить, мужские шорты переданные ФИО4 в ходе предварительного расследования, надлежит считать возвращенными по принадлежности.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Гурову Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гуровой А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гуровой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Гуровой А.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – наволочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – передать ФИО4, сланцы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – передать Гуровой А.Н., нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить, мужские шорты переданные ФИО4 в ходе предварительного расследования, надлежит считать возвращенными по принадлежности.

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах администрации <адрес> и Территориального фонда обязательного медицинского страхования – оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с ними в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: П.Н. Шаронов