Дело № 1-1154/10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 26 июля 2010 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В. подсудимого Елизарова Е.Г., его защитника – адвоката Галушка Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Левиной Е.В., а так же потерпевшей ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кургане в зале суда уголовное дело в отношении Елизарова Евгения Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца. .. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Елизаров Е.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период с 22.00 часов до 23.00 часов Елизаров Е.Г., находясь в квартире ранее знакомой ФИО4 по адресу :. ..,. .., после совместного распития спиртных напитков с последней, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к ФИО4, спящей на диване в комнате, расстегнул застежку цепочки и тайно похитил с шеи потерпевшей принадлежащую ей золотую цепочку стоимостью 30000 рублей с находящимся на ней крестиком из золота стоимостью 20000 рублей. Затем Елизаров Е.Г., тайно похитил находящийся на столе в комнате сотовый телефон «Samsung SGH E-250 i», со встроенной в нем флеш-картой micro SD емкостью 512Mb общей стоимостью 5000 рублей и с находящейся сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 55000 рублей. Подсудимый Елизаров Е.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия. От потерпевшей ФИО4 возражений против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило. Защитник Галушка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Учитывая, что подсудимый Елизаров Е.Г. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Елизарову Е.Г. предъявлено обосновано, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Елизарову Е.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, со слов соседей положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний, полное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Елизарову Е.Г. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Елизарова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Елизарова Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Samsung SGH E-250 i» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО4 Елизарова Е.Г. от судебных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья Елфимова И.А.