Дело № 1-1755/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «28» октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В. подсудимого Жернакова А.Ю., защитника-адвоката Константиновой Е.С. представившей удостоверение №0548, ордер №087834, при секретаре Левиной Е.В., а также потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жернакова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ФИО7 ранее судимого: - 5.05.1999 г. приговором Курганского городского суда Курганской области по ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. Освобожден 2.12.2005 года по отбытию, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жернаков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 4.07.2010 г. в период 10 час.00 мин. до 10 час. 40 мин. Жернаков А.Ю., проходя мимо гаража, расположенного у <адрес> <адрес>, принадлежащего ранее ему знакомой ФИО2, решил тайно похитить чужое имущество из вышеуказанного гаража. С целью осуществления своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Жернаков А.Ю., применив физическую силу, отогнул нижнюю часть створки ворот гаража, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в него откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО2: 2 газовых баллона объемом 50 л. стоимостью 1150 рублей за 1 штуку, на сумму 2300 рублей; электрический масляный радиатор «Эленберг» стоимостью 1100 рублей; рулон полиэтиленовой парниковой пленки размером 80x3 м. стоимостью 2500 рублей; цветной телевизор «Самсунг» диагональю 51 см. стоимостью 1500 рублей; деревянный сундук стоимостью 1000 рублей; стул деревянный стоимостью 1000 рублей; 30 граненых стаканов объемом 200 мл. стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на сумму 60 рублей; столовый сервиз из 18 тарелок стоимостью 200 рублей; палас, изготовленный из искусственного материала, размерами 2x3 метра стоимостью 1000 рублей; электромиксер настольный производства Россия, стоимостью 250 рублей; пластиковый бак объемом 50 литров стоимостью 350 рублей; пластиковый бак объемом 30 литров стоимостью 280 рублей; 50 стеклянных банок емкостью 3 литра стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на сумму 750 рублей, находящиеся в двух синтетических сетках и трех пропиленовых мешках, не представляющих для потерпевшей ФИО2 материальной ценности; 50 стеклянных банок емкостью 1 литр стоимостью 3 рубля за 1 штуку, на сумму 150 рублей, находящиеся в двух белых пропиленовых мешках, не представляющих для потерпевшей материальной ценности; газовую плиту четырехконфорочную производства Россия стоимостью 1500 рублей; малярную кисть стоимостью 25 рублей; 2 лейки из оцинкованного металла, стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей; электропечь «Мечта» двухконфорочную стоимостью 3500 рублей; кувалду металлическую стоимостью 120 рублей; стол кухонный стоимостью 150 рублей; дрель механическую, стоимостью 650 рублей и не представляющие для потерпевшей ФИО2 материальной ценности: 4 листа железа размерами 2,64x0,4x0,002 метра; 7 листов железа размерами 1,8х0,3хх0,002 метра; деревянный ящик с гвоздями, болтами, гайками; удлинитель длиной 5 метров, в изоляции черного цвета; пятилитровую канистру с тосолом; банку с солидолом; куртку-пуховик женскую белого цвета; куртку-пуховик мужскую синего цвета, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18505 рублей. Подсудимый Жернаков А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. Защитник Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Жернакову А.Ю. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья (наличие тяжелого хронического заболевания). Обстоятельством, отягчающим наказание Жернакову А.Ю. суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений. Учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, личность подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 10 045 рублей суд признает обоснованным и удовлетворяет его в полном объёме Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жернакова Алексея Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Жернакова А.Ю. на период испытательного срока обязанности не менять без уведомления постоянное место жительства и вовремя в назначенные дни проходить регистрацию в органах ведающих исполнением наказания. Меру пресечения в отношении Жернакова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Жернакова Алексея Юрьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10045 (десять тысяч сорок пять) рублей. От взыскания процессуальных издержек Жернакова А.Ю. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: газовый баллон 50 л, пластиковый бак объемом 30 л, пластиковый бак объемом 50 л, стеклянные банки в количестве 5 шт. в сетке красного цвета, электромиксер, кувалду металлическая, лейка, кисть малярная, кухонный стол, деревянный стул, 5-литровая канистра с тосолом, банка с солидолом, деревянный ящик с гвоздями, болтами, гайками, 11 листов железа: 4 шт. – 2,64 м. х 0,4 м, 7 листов- 1,8 м х 0,30 м., хранящиеся у потерпевшей ФИО2 считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова