Дело № 1-1777/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «1» ноября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В. подсудимой Шолгиной Л.Н., защитника-адвоката Симонова О.Б., представившего удостоверение №0216, ордер №087736, при секретаре Левиной Е.В., а также потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шолгиной Людмилы Николаевны, 29 января 1954 года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шолгина Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 25.07.2010 г. около 18 часов 30 минут Шолгина Л.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с сожителем ФИО8, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла ФИО8 один удар стеклянной бутылкой по голове, после чего взяла нож, находящийся на столе и нанесла три удара в живот ФИО8, причинив ему три колото-резанные раны передней брюшной стенки, с ранением селезенки, брыжейки тонкой кишки, причинившие, каждая в отдельности, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и ушибленную рану волосистой части головы, причинившую легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня. Подсудимая Шолгина виновной себя в совершении преступления признала фактически полностью и показала, что 25.07.2010 года после работы пришла домой, принесла спиртное, которое стали распивать вместе с сожителем ФИО8. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора в ходе которой она ударила ФИО8 пустой бутылкой по голове, за то что тот оторвал дверь от холодильника, а затем ударила его ножом три раза в живот, за то, что тот ударил ее металлическим каркасом от табуретки по руке. Свои показания Шолгина подтвердила в ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний на месте совершения преступления с ее участием. Л.д.43-51. Кроме признательных показаний вина Шолгиной в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами исследованными в судебном заседании. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что 25 июля 2010 года во второй половине дня он находился у себя дома, где распивал спиртное с сожительницей Шолгиной. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора в ходе которого Шолгина ударила его бутылкой по голове, а затем нанесла удар ножом в область живота. Сколько ударов ножом ему нанесла Шолгина он точно не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянении, но не оспаривает, что возможно и три. Действительно в ходе ссоры он ударил Шолгину металлическим каркасом от табуретки по руке, после того, как она ударила его бутылкой по голове. Свидетель Вагин, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что проживает он в соседней квартире с потерпевшим ФИО8 по адресу : <адрес>. 25 июля 2010 года около 18 часов они с женой вернулись с работы домой и слышали, что в квартире у ФИО8 происходит ссора. Позднее жена выходила в магазин и сообщила, что видела в коридоре сотрудников милиции и врачей «скорой помощи», от которых стало известно, что сожительница ФИО10 Шолгина, нанесла ФИО8 ножевые ранения. Ранее соседи, которые злоупотребляют спиртными напитками, также часто ссорились. Л.д.96-97. Свидетель ФИО5 показания которой были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что являлась понятой при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемой Шолгиной, в ходе которой Шолгина добровольно и без принуждения, в присутствии понятых и защитника пояснила, при каких обстоятельствах она нанесла удары ножом и бутылкой потерпевшему ФИО8. Все происходящее фиксировалось в соответствующем протоколе, достоверность которого она заверила своей подписью. Л.д.54-55. Свидетель ФИО6, ( сотрудник милиции), показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 25 июля 2010 года он находился на суточном дежурстве и около 18 часов 40 минут из дежурной части получил сообщение, что по адресу : <адрес> произошла бытовая ссора в ходе которой Шолгина причинила ножевые ранения своему сожителю ФИО8. Прибыв на место они узнали обстоятельства совершения преступления и доставили Шолгину в отдел милиции.л.д.117-118. Из рапорта оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г. Кургану ФИО7 следует, что 25 июля 2010 года в 18 часов 37 минут в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение, что по адресу : <адрес> неизвестное лицо причинило ножевые ранения ФИО8, а в 19 часов 35 минут из БСМП г. Кургана, о том, что к ним доставлен ФИО8 с ножевыми ранениями. Л.д.3. Из рапорта сотрудника милиции ФИО6 следует, что в 18 часов 40 минут по указанию дежурного отдела милиции он прибыл по адресу : <адрес> <адрес> где установили, что потерпевшего ФИО8 в ходе ссоры ударила ножом сожительница Шолгина, которая была доставлена в отдел милиции. Л.д.5. В ходе осмотра места совершения преступления по адресу : <адрес> <адрес>, были изъяты нож, футболка и наволочка со следами вещества бурого цвета. Л.д.7-11. Согласно выписки из медицинской карты на ФИО8, установлен диагноз- множественные колото-резаные ранения передней брюшной стенки (три) и ушибленная рана теменной части головы. Л.д.12. Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы № 5525 от 27.07.2010 года у ФИО8 установлены колото-резаные раны передней брюшной стенки ( три), проникающие в брюшную полость с ранением селезенки, брызжейки тонкой кишки, причиненные колюще-режущим орудием либо твердым предметом, обладающим острым концом, режущим краем, 25.07.2010 года, причинившие каждая в отдельности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Ушибленная рана волосистой части головы причинена твердым тупым предметом по механизму удара в тот же срок, причинившая легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Л.д.23. При повторном осмотре места совершения преступления по адресу : <адрес> <адрес>, обнаружена и изъята стеклянная бутылка, которой Шолгина нанесла удар по голове ФИО8. Л.д.59-60. Согласно выводов судебно-биологической экспертизы № 614 от 16.08.2010 года на представленных для исследования наволочки, в части пятен на футболке Шолгиной, найдена кровь, присущая ФИО8, которая могла происходить от него. Присутствие крови Шолгиной в исследуемых следах возможно лишь в виде примеси. На футболке Шолгиной обнаружена также кровь, которая могла произойти от нее самой. Данных за присутствие крови ФИО8 в исследуемых следах не получено. На ноже следов крови не найдено. Л.д.71. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 1/710 от 30.07.2010 года на поверхности стеклянной бутылки, изъятой по адресу : <адрес> <адрес>, обнаружен след пальца пригодный для индентификации личности, который оставлен средним пальцем левой руки Шолгиной Л.Н. л.д.83. Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы № 5470 от 26 июля 2010 года у Шолгиной установлены телесные повреждения в виде ссадин спины (4),задней поверхности верхней трети правого плеча (1), задней поверхности верхней трети правого предплечья (1),наружной поверхности средней трети правого предплечья (1),кровоподтек и ссадина задней-наружной поверхности средней трети правого плеча, причиненные действием твердого предмета ( предметов) в срок около одних суток к моменту освидетельствования, по степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности как не причинившие вреда здоровью. Л.д.91. Согласно выводов трасологической экспертизы № 2/815 от 2.09.2010 года, нож изъятый при осмотре места совершения преступления по факту причинения телесных повреждений ФИО8, к категории холодного оружия не относится, изготовлен самодельным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Л.д.104. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания доказанным виновности подсудимой в совершении преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных в суде обстоятельств, а именного из того, что Шолгина умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила потерпевшего ФИО8 три раза ножом, причинив тяжкий вред здоровью. При этом суд учитывает, что подсудимая, нанося потерпевшему удар ножом в область брюшной полости, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения и желала их наступления. Суд не находит оснований для оценки действий подсудимой как причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку в судебном заседании не установлено, что потерпевший совершил какие- либо противоправные действия или тяжкое оскорбление в отношении подсудимого. Оценивая поведение потерпевшего, который в ходе распития спиртного до причинения ему телесных повреждений ножом, ударил в ходе ссоры Шолгину металлическим каркасом от табуретки, суд приходит к выводу, что это послужило поводом к совершению преступления, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, при этом Шолгина не находилась при совершении преступления в состоянии внезапно душевного волнения, поскольку из его показаний, данных ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, следует, что ФИО8 первый начал ссору, оторвал дверь от холодильника, ударил ее каркасом табуретки, причинив телесные повреждения, она разозлилась за то что ей стало больно, взяла со стола нож, подошла к сидящему на диване потерпевшему и нанесла три удара ножом в живот. После этого она вызвала скорую помощь, переодела потерпевшего в чистую одежду и вымыла нож. Суд также учитывает, что до причинения телесных повреждений ФИО8 между потерпевшим и подсудимой в ходе распития спиртного, неоднократно происходили обоюдные ссоры, в ходе которых сама подсудимая наносила телесные повреждения потерпевшему. Последовательность ее действий до и после совершения преступления так же не позволяет суду сделать вывод, что Шолгина в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения. Суд не находит оснований считать, что Шолгина в момент нанесения ударов ножом потерпевшему находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку из показаний потерпевшего и Шолгиной следует, что в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, затем ФИО8 пошел на кухню и оторвал двери от холодильника, в ответ Шолгина ударила его пустой бутылкой по голове. Вернувшись в комнату ФИО8 и Шолгина продолжили распивать спиртное, однако между ними вновь произошла ссора, в ходе которой ФИО8 ударил Шолгину металлическим каркасом от табуретки несколько раз по руке. Затем они помирились и снова продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, от ранее полученных ударов Шолгина почувствовала боль, после чего схватила со стола нож и подойдя к сидевшему на диване ФИО8 ударила его три раза в область живота. То есть нанесла удары в жизненноважный орган уже после того, как нападение на нее со стороны ФИО8 закончилось и он для нее никакой угрозы не представлял. В то же время действия ФИО8 в отношении потерпевшей суд признает противоправными, поскольку до этого он ударил ее металлическим предметом по руке, что нашло свое подтверждение в выводах судебно-медицинской экспертизы, обнаружившей у Шолгиной телесные повреждения в области плеча и предплечья. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Шолгиной в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Шолгиной Л.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, пенсионный возраст, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к содеянному, личность подсудимой, которая ранее не судима, суд считает, что исправление Шолгиной Л.Н. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданские иски заявленные заместителем прокурора г. Кургана на сумму 6167 рублей 61 копеек в интересах Администрации г.Кургана и гражданский иск на сумму 11013 рублей 59 копеек в интересах Российской Федерации, суд оставляет без рассмотрения в виду отсутствия достоверных сведений в пользу кого он взыскивается. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шолгину Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока возложить на Шолгину Л.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган. Меру пресечения Шолгиной Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: футболку, нож, наволочку, табурет, бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Кургану Кургану - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, Взыскать с Шолгиной Л.Н. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Симонова О.Б., участвовавшего в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в качестве защитника по назначению в пользу Федерального бюджета 686 рублей 26 копеек. Гажданский иск заместителя прокурора г. Кургана в пользу на сумму 6167 рублей 61 копеек в интересах Администрации г.Кургана и на сумму 11013 рублей 59 копеек в интересах Российской Федерации, оставить без рассмотрения, признав право обращения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова