тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



                  Дело № 1-1120/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган                                                                         «20» июля 2010 года

Курганский городской суд Курганской области председательствующего судьи Елфимовой И.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.

подсудимого Савина С.А.,

защитника – адвоката Кутикова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савина Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца. .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Савин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут, Савин С.А., находясь в квартире малознакомого ФИО5 по адресу:. .., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО5 жидко-кристаллический телевизор LG Electronics 32 L Н 2000, стоимостью 14998 рублей, а из коридора кроссовки мужские фирмы «ADIDAS», стоимостью 433 рубля 50 копеек, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 431 рубль 50 копеек.

Подсудимый Савин С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств и проведения судебного следствия.

Защитник Кутиков В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

          От потерпевшего ФИО5 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Учитывая, что подсудимый Савин С.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Органами предварительного следствия Савину С.А. вменялось причинение потерпевшему материального ущерба на сумму 16 998 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель уменьшил размер причиненного ущерба до 15 431 рубля 50 копеек, отказавшись поддерживать обвинение в остальной части, поскольку актом товароведческой экспертизы стоимость похищенных кроссовок установлена в сумму 433 рубля 50 копеек.

Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Савину С.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Савину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, воспитывает ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.         

          Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Савину С.А. наказание в виде штрафа.

         Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, суд не находит.

         Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Савина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор LG Electronics 32 L Н 2000, наволочку, мужскую кофту, мужскую куртку, принадлежащие ФИО5 считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5; кроссовки мужские фирмы «ADIDAS», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5; ботинки черные мужского цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Савину С.А., в случае невозможности вернуть - уничтожить; пластиковые стаканчики, пластиковую бутылку, коробку из- под сока «Любимый» Ананас, два марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Савина С.А. от судебных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Елфимова И.А.