Дело № 1-1766/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган «25» октября 2010 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Елфимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В. подсудимого Тютенкова А.А., защитника-адвоката Дробышевой В.В. представившей удостоверение №0601, ордер №995, при секретаре Левиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тютенкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тютенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 17.08.2010г. в период с 5 часов 20минут до 6 часов 00 минут, Тютенков находясь на первом этаже в подъезде № <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с малознакомым ФИО4, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки ФИО4, одетой на потерпевшем, с целью дальнейшего хищения денежных средств, тайно похитил банковскую карту на имя ФИО4. Продолжая свои преступные действия, направленные на похищение денежных средств ФИО4, Тютенков путем обмана узнал у ФИО4 пин-код банковской карты и ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 32 минут до 2 часов 35 минут, находясь по адресу <адрес> банкомата, принадлежащего ОАО КБ «Агропромкредит», умышленно, незаконно из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв со счета ФИО4 денежные средства в сумме 10270 рублей. Продолжая свой преступный умысел, 19.08.2010г. в 6 часов 16 минут, Тютенков А.А., находясь у банкомата «Сбербанка России» расположенного по адресу <адрес>, достоверно зная пин-код банковской карты ФИО4, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв со счета ФИО4 денежные средства в сумме 1050 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11320 рублей. Подсудимый Тютенков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия. От потерпевшего ФИО4 возражений против рассмотрения уголовного дела в особого порядке не поступило. Защитник Дробышева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Заслушав участников процесса и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Тютенкову А.А. предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тютенкову А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Тютенкову А.А. суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, работает, суд считает, что наказание Тютенкову возможно назначить в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тютенкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Тютенкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: банковскую карту на имя Тютенкова А.А., хранящуюся у Тютенкова А.А. считать возвращенной по принадлежности; диск с видеофайлами и распечатку движения средств по счету, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. От взыскания процессуальных издержек Тютенкова А.А. освободить на основании ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья И.А. Елфимова